Автор Тема: Cифонить или не сифонить.....  (Прочитано 3081 раз)

Оффлайн Petunia

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
Cифонить или не сифонить.....
« : 11 Февраля, 2009, 09:39 »
У меня вопрос к знактокам.
Проблемка обычная - водоросли. Да куда ж без них,  данном случае длинные волосы и светло зеленые точки на стекле.
Перепробовала все, от замены света, добавления обжор, креветок и  до литья жидких супер-пупер удобрений.

Задумалась - может я слишком часто сифоню грунт? и собираю все полезно-питательные вещества из под растений?
Может поэтому вечная тяжба между растючкой и водорослями за пищу и выживание?
Иногда бросаю все и решаю - не сифонить, но уже через 10 дней наличие на дне листиков, кусочков яванского мха, и прочих отходов начинает доставать, и берусь снова за сифон.

Подскажите, кто НЕ сифонит грунт  -  меняется ли хим состав воды от органики? То есть закисление от органики присутствует?
Раньше из крана шла вода с рН 8.4  - в акве была примерно 8,2. теперь ситуация изменилась и вода из крана 7.8  -  7,9 а в акве остается прежней - за 8,2 несмотря на регулярные (еженедельные) подмены воды.
Мысль такая, что если удастся привести парамерты воды в норму - растениям будет легче выживать в борьбе с водорослями.

Оффлайн Бонифаций

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 850
  • Particeps
« Ответ #1 : 11 Февраля, 2009, 18:58 »
Если в аквариуме достаточно много растений сифонка необязательна и иногда просто невозможна. Отмершие листья лучше просто убирать пинцетом или руками. рН у вас высокий возможно из за грунта? Проверяли грунт? А органика безусловно подкисляет, когда разлагается
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker

Оффлайн Petunia

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 12 Февраля, 2009, 02:02 »
рН у вас высокий возможно из за грунта? Проверяли грунт? А органика безусловно подкисляет, когда разлагается

Грунт конечно же проверяла.
У меня гранитная крошка - абсолютно нейтральный.
То есть получается, что не надо еженедельно ковырять грунт - высифонивая какашки оттуда?
Но при этом делать регулярные подмены воды.
Так  я поняла?

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #3 : 12 Февраля, 2009, 02:21 »
  Регулярные подмены и уборка органики - залог успешного содержания аквы. Сифонить и собирать органику с поверхности разные вещи, на глубину при плотной посадке сифонить не надо, собирать с поверхности нужно при подменах.
  Что-то я не уверен,  что гранит полностью нейтрален.
  Дааа, ну и водичка у вас рн=8.4 это какая же там жёсткость была? Растениям при такой щелочности плохо живётся, подумайте как снизить или подачей УГ или подменой мягкой водой, например осмос.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Petunia

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 12 Февраля, 2009, 03:59 »
    Дааа, ну и водичка у вас рн=8.4 это какая же там жёсткость была? Растениям при такой щелочности плохо живётся, подумайте как снизить или подачей УГ или подменой мягкой водой, например осмос.

Думала и действовала.
Даже где то был топик в этом форуме ранее. Есть у меня РО установка. Мешала воду какое то время, снизила до 8,0 - 8,1  Потом вдруг стали хвосты у гуппи трескаться - решила тормознуть с экспериментами. Ик тоже был в это время ( никого нового не добавляла)  Это реакция на стресс . Резкие изменения рН - это большой стресс.

потом выяснила, что из крана пошла более-менее нормальная.  Стала делать бОльшие подмены.
Жесткость кстати нормальная  kH 7.84  gH 3.36 для такой щелочной воды.
Гранитная  крошка считается одним из лучших и нейтральных грунтов, недаром такая дорогая.

Оффлайн Сергей М.

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 146
« Ответ #5 : 12 Февраля, 2009, 04:40 »
  Регулярные подмены и уборка органики - залог успешного содержания аквы. Сифонить и собирать органику с поверхности разные вещи, на глубину при плотной посадке сифонить не надо, собирать с поверхности нужно при подменах.
Когда появился аквариум, сифонил грунт (галька 0.5-1см.) при каждой подмене (раз в неделю) на вся глубину. Искусственные растения при этом все убирал, а потом заново втыкал. Когда появились дискусы, сменил старый грунт на зоолюкс 2-4мм. слоем 4-7см. (зачем такой большой не знаю). Первое время (полгода) продолжал сифонить на всю глубину, потом перестал вообще сифонить. Никакой разницы не увидел, но сейчас только глажу грунт по поверхности, собирая мусор, при каждой подмене (три раза в неделю по 30%). Тесты (капельные от Серы) последний раз делал в мае 2008г. рН 6.5-7.5 (по таблице так и не понял сколько), нитриты 0, нитраты около 30 и тест на окисляемость (марганцовка) идеальный. Никаких водорослей нет.
Угловой аквариум 400л.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 2 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.
http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=12069.0

Оффлайн Petunia

• Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 12 Февраля, 2009, 05:18 »
Тесты (капельные от Серы) последний раз делал в мае 2008г. рН 6.5-7.5 (по таблице так и не понял сколько), нитриты 0, нитраты около 30 и тест на окисляемость (марганцовка) идеальный. Никаких водорослей нет.

Интересно, какая у вас вода на выходе из крана?
Я то работаю с сильно щелочной.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #7 : 12 Февраля, 2009, 14:52 »
Petunia  мне просто интересно 
kH 7.84  gH 3.36
  это каким тестом такая точность достигается? понятно что не капельным, но если электронным, то лучше понять по электропроводности. Всё равно странно - кН в два раза выше чем общая жёсткость - такое бывает конечно в природе, но на 15-20%, в аквариумах не встречал, да и при рН = 8.4 общая жёсткость невероятно низка.
Лучшее - враг хорошего!

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Petunia

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 13 Февраля, 2009, 00:16 »
это каким тестом такая точность достигается? понятно что не капельным, но если электронным, то лучше понять по электропроводности.

Именно капельным - набор тестов ( 10 бутылочек) фирмы Nutrafin. 

Вода именно природная - мы живем на ранчо, и вода в дом поступает из собственного водоема, а в водоем из реки, а река берет начало в Скалистых горах. Поэтому вода именно натуральная, хоть и содержит много минералов,  а не из под крана.
Вода проходит у нас в домашней системе целую кучу фильтр-очисток. Но никакой химии не добавляется.

Сдаем воду регулярно раз в год на тесты в гос контору, в общем то параметры моих тестов совпадают.

Думаю в том и причина, что растения не хотят расти. А водоросли... очень даже хотят:)

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #9 : 13 Февраля, 2009, 02:39 »
 Одна капля/5 мл при капельных тестах  - один немецкий градус (принятый за эталон, в данных темах). Другими словами, я посмотрю какие единицы измерения в северной америке, или вы используете для подобной точности 500 мл/100 капель! Но этого не может быть, чего уверен,  и не происходит.
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн Petunia

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 13 Февраля, 2009, 03:19 »
Могу упростить
кН  7,8  это 140 миллиграм  на литр
gH  3,36  это 60 миллиграм на литр

Это из того же теста. Я миллиграмы переводила в градусы по системе  - умножая на 0,056 dH

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #11 : 13 Февраля, 2009, 03:53 »
Могу упростить
кН  7,8  это 140 миллиграм  на литр
gH  3,36  это 60 миллиграм на литр

Это из того же теста. Я миллиграмы переводила в градусы по системе  - умножая на 0,056 dH
значит используются "ррм США", коэф. верный. Но я о другом, случай когда карбонатная жёсткость превышает общую вообще парадоксален, обусловлен наличем карбонатов натрия и гидрокарбоната натрия, эту временную жёсткость можно понизить кипячением, тогда соли выпадут в осадок. Просто при общей жёсткости в 3.6 dH , кН равен или меньше, а рН должен быть 6.5-6.8  именно это меня и взволновало.
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн Petunia

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 13 Февраля, 2009, 04:50 »
Это понятно - осмос, кипячение. Ну не могу ж я кипятить все 200 литров.
Вопрос был такой - если не сифонить - будет ли органика давать снижение рН хотя бы на пару-тройку единиц? Я уж не говорю об нейтральном.

Оффлайн Timon!

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 11
« Ответ #13 : 13 Февраля, 2009, 10:05 »
Petunia, общая жесткость не может быть меньше карбонатной по определению. Жесткость воды в горных реках меньше десяти - это большая редкость, поэтому с большой долей вероятности можно утверждать что у вас жесткость как минимум 10. Если допустить что вы определили ph верно то общая жесткость у вас должна быть в пределах 15-20, и в этом случае значения карбонатной жесткости выглядят вполне правдоподобно.

Оффлайн Petunia

• Участник форума
  • *
« Ответ #14 : 13 Февраля, 2009, 11:51 »
Petunia, общая жесткость не может быть меньше карбонатной по определению. Жесткость воды в горных реках меньше десяти - это большая редкость, поэтому с большой долей вероятности можно утверждать что у вас жесткость как минимум 10. Если допустить что вы определили ph верно то общая жесткость у вас должна быть в пределах 15-20, и в этом случае значения карбонатной жесткости выглядят вполне правдоподобно.

Вода в водоеме с рН 8,96 ( не шучу) на руках документ - гос тест из лаборатории.  
Проходя очистку ( наши фильтры) вообще снижается до 8,2 - 8,0 в зависимости от сезона. Сейчас , например 8,0 - 7,9
Кстати  в водоеме общая жесткость  gH 262,57 мг/литр. Такие вот шуточки:)

Вот прочитала о воде.
Ссылка http://www.water.ru/bz/param/harshness.shtml

Завтра еще раз померяю кН.

« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2009, 12:03 от Petunia »