Автор Тема: Какаду хроники  (Прочитано 1918 раз)

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1980
  • ... а вам не бывает?
Какаду хроники
« : 01 Февраля, 2009, 23:50 »
Хроники Какаду
Часть первая

Единожды соприкоснувшись с очарованием цихлид, раз за разом будешь обращаться к ним, каждый раз находя в них новые качества, присущие только этому богатейшему и умнейшему из семейств рыб.
   Начав заниматься травными аквариумами, из цихловых остались в содержании только скалярии. Но червоточина пилила меня нещадно. И вот, побывав на Кондратьевском рынке в С-Петербурге, и не найдя для себя ничего интересного, я всё-таки подошёл к продавцу, в чьих аквариумах я приметил старых знакомых Апистограмм Какаду (Apistogramma cacatuoides). К сожалению, особого выбора там не было, несколько рыбок робко жались в углу, но зато уже хорошо различались по полу. К моему удовольствию, мне удалось найти самцов и у другого продавца, в итоге я вёз домой трёх самцов и пяток самок.
   Зная, что в помётах этих цихлид преобладают самцы (порой до 90%), а с одного выводка редко можно получить более пятидесяти подростков, я начал свои эксперементы с составом воды. В результате при кН=1, а рН=6.2-6.4 я получил зеркальный вариант – через три месяца, когда уже можно определить половую принадлежность, на  32 самки у меня плавал один, замечательный,  с огненными плавниками самец! Списавшись с любителями апистограмм (спасибо Андрею Jararaka). Выяснил,  что снижение жёсткости воды и низкий рН, способствует появлению самок в том количестве, что соответствует гаремным наклонностям этих рыб, т.е. 3-4 самки на самца.  Да и ещё что важно, при слишком низкой общей жёсткости воды, очень часто возникают уродства головы – деформации черепа, полная или частичная потеря жаберных крышек. А при высокой жёсткости икра чаще погибает, или вовсе остаётся неоплодотворённой. В итоге оптимальной (на мой взгляд) жёсткостью остаётся кН=3-4, gH=6-10, при рН=6.8. Это позволяет получить до 100% здоровой икры и на первой стадии не бояться высоких концентраций аммиака в отсаднике. Здесь лично мои наблюдения, но возможно они вам покажутся любопытными – самки у взрослых рыб в три-четыре раза менее массивны чем самцы, проявляться это начинает почти сразу, хоть и не столь масштабно. Именно поэтому я рекомендую кормить малька на всех стадиях «на убой», т.к. с увеличивающейся разницей в размерах самцы имеют преимущество в питании, что возможно и отражается в дальнейшем на общем поголовье самок. Сразу хочу оговориться, что кормить любого малька необходимо именно «на убой», но здесь случай который требует особого внимания при переходе с науплиев артемии на резанный трубочник и другие корма, в которых более скромные в размерах сестрички, могут  быть обделены.
   Вдоволь поэкспериментировав, я оставил себе производителей, с преимуществом самок, и учитывая что у меня была оранжевоплавничная форма, отправился в поиски красноплавничных.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 426
Какаду хроники
« Ответ #1 : 02 Февраля, 2009, 00:25 »
ай-ай! Читаем и слюнями исходимся! Еще! еще "хроников" :-)

Оффлайн Gera

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 23
  • Я поцтолом ;)))
Какаду хроники
« Ответ #2 : 02 Февраля, 2009, 00:42 »
Diesel, если будете в Москве.... ::)
Прихватите  парочку самечиков (оранжевой формы) какадушек для Gera :-[
Куплю ;) Понравились 'sm16' А то у меня деффчёнки в одиночестве страдают....
300л. -растительный дискусятник, боции-клоуны.
180л. -растительный, скалярии, апистограммы, харацина.
120л.-криптокарринник, кр. неоны, какаду, гуппи-панды.
30л. -гуппики, рамирезы, аманки.
20л. -креветки вишни, вильчатые гуппи.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
Какаду хроники
« Ответ #3 : 02 Февраля, 2009, 01:00 »
  oppositus   Готовлю вторую серию хроник ;)
  Gera Сейчас два помёта: одним месяц,  другим третья неделя,  через пару месяцев будет видно что получилось. Привезти не проблема :)

Эх, мне-бы ещё фотографировать научиться  ::)
Лучшее - враг хорошего!

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
Какаду хроники
« Ответ #4 : 02 Февраля, 2009, 01:24 »
Mega Red. Видел на птичке. 200р. хвост. Не реклама :)

« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2009, 01:28 от ATHF »

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
Какаду хроники
« Ответ #5 : 02 Февраля, 2009, 01:39 »
Diesel, пока кокосов не прикупили. Зато пещерку состряпали :-) Все еще впереди! Хоромы будут - ах! Кстати, у нас можно останавливаться спокойно в командировках - квартира двушка, а дочка лишь на каникулы наезжает :-)

Оффлайн Gera

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 23
  • Я поцтолом ;)))
Какаду хроники
« Ответ #6 : 02 Февраля, 2009, 01:43 »
  oppositus   Готовлю вторую серию хроник ;)
  Gera Сейчас два помёта: одним месяц,  другим третья неделя,  через пару месяцев будет видно что получилось. Привезти не проблема :)

Эх, мне-бы ещё фотографировать научиться  ::)
Отписала в личку.
300л. -растительный дискусятник, боции-клоуны.
180л. -растительный, скалярии, апистограммы, харацина.
120л.-криптокарринник, кр. неоны, какаду, гуппи-панды.
30л. -гуппики, рамирезы, аманки.
20л. -креветки вишни, вильчатые гуппи.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
Какаду хроники
« Ответ #7 : 02 Февраля, 2009, 02:04 »
 ATHF  на фото - явный фотомонтаж, в продаже бывают МегаРэды, но по заверению многих апистограмников эти рыбы или стимулированы инъекцией или что-то ещё, но они стерильны! По крайней мере мне так отписали.
 oppositus  спасибо огромное :) но ведь я могу и приехать  :-[
 Gera  - ответил.
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
Какаду хроники
« Ответ #8 : 02 Февраля, 2009, 03:05 »
Diesel - и в чем проблема? Приезжаете, ночуете... только рады будем :-) За какадушками присмотрите :-)

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
Какаду хроники
« Ответ #9 : 02 Февраля, 2009, 03:21 »
ATHF  на фото - явный фотомонтаж, в продаже бывают МегаРэды, но по заверению многих апистограмников эти рыбы или стимулированы инъекцией или что-то ещё, но они стерильны! По крайней мере мне так отписали.
Вроде на птичке видел именно таких, с ярко горящими оранжевыми плавниками. Если аквагло подсветить, то практически подобный цвет и получится. Кстати продавали только самцов.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
Какаду хроники
« Ответ #10 : 02 Февраля, 2009, 03:31 »
 На фото красноплавничная форма, 5-6 месячного подростка. Если удачно подсветить, то эффект будет, но всё-равно здесь подкрашено, хотя в жизни не менее красивы.
 oppositus Спасибо, присмотрю в лучшем виде  'sm32'
Лучшее - враг хорошего!

фру-фру

• Гость
Какаду хроники
« Ответ #11 : 02 Февраля, 2009, 11:29 »
Скажите пожалуйста ,  а вот этот экземпляр - не такой же как на фото? Это он стерилен? Или всё- таки нет. :(

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
Какаду хроники
« Ответ #12 : 02 Февраля, 2009, 15:02 »
 фру-фру   тТрудно сказать, я сам со стерильными не сталкивался. Люди, привозящие МегаРэдов из германии (и только от туда), писали что развести их не удалось. На вашем фото шорошо окрашенный красноплавничный, правда подзатянут.
Лучшее - враг хорошего!

фру-фру

• Гость
Какаду хроники
« Ответ #13 : 02 Февраля, 2009, 15:23 »
Ну , я его взрослым практически купила , чуть-чуть подрос , чуть поярче стал .  Надеюсь это на его мужских качествах не скажется, а то я ему двух девочек прикупила, хотелось бы , чтоб не зря.