Автор Тема: А мы это сделали!  (Прочитано 13656 раз)

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 426
А мы это сделали!
« : 11 Января, 2009, 01:59 »
С неоценимой помощью Андрея (wayward) у нас сегодня появился 15-литровый амановский травничек. Просто чудо! Очень мы довольны. Андрею - спасибо за поддержку, помощь, трату целого дня на запуск. Фотографии будут, когда травки примутся. Терпение!

Оффлайн Ляксевна

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 104
Re: А мы это сделали!
« Ответ #1 : 11 Января, 2009, 02:30 »
Ну почему когда примутся? Интересно ведь - как было и как стало... А оборудование какое-то к нему приобрели? АДА-вское?

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1142
« Ответ #2 : 11 Января, 2009, 02:41 »
Да-да! Поподробнее. Многие уже тоже загорелись аквасами от ADA, просто кризис и неуверенность. А тут живые примеры. Прям с самого начала и давайте и про оборудование. Опишите всё-всё - не поленитесь :-*.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #3 : 11 Января, 2009, 02:56 »
Ох... Завтра вечером уже тогда отснимем и распишем. Но сразу предупреждаем - с травкой не рассчитали, поэтому мхом временно закрывали плешки :-) - так что сейчас в баночке не дизайн, а только костяк.

Оборудование - СО2-система, тут пусть Андрей пишет, как правильно называется. Опять же - так как в планах и 200-литровку со временем облагородить (добавили вторую Ювелевскую светоарматуру, счаааастливы! :-)), то оборудование брали с рассчетом потом два аквариума на один баллон запитать.
Грунт - Амазония. Опять-же - взяли большой мешок, так как будем понемногу досыпать в 200-литровку и еще 30-литровый аквариумик от Тетры (с малым светом) имеется - в нем тоже есть охота поколдовать.

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 216
  • думай чего желаешь
« Ответ #4 : 11 Января, 2009, 03:11 »
CO2 система вот такая:
http://shop.aquaplants.ru/product_info.php?cPath=30_37&products_id=123
Очень удобная.
Смотреть особо нечего. Все еще должно разрастись сильно. Пока только, как сказали, костяк.
« Последнее редактирование: 11 Января, 2009, 03:14 от wayward2004 »
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • думай чего желаешь
« Ответ #5 : 11 Января, 2009, 16:02 »
Пока жизнь аквариума будет разбита на 3 этапа.
1 этап. Запуск фильтрации. В данный момент грунт отдает много аммония в воду, это способствует хорошему росту растений, и заодно обильному размножению бактерий в грунте и в фильтре. Т.е. задача максимально быстро заселить на данном этапе бактериями все поверхности.
Для того что бы как то скомпенсировать вредное воздействие, в грунт добавлен Clear Super, который на первом этапе снижает выброс из грунта вредных соединений (в том числе и аммония), а в дальнейшем остается как просто субстрат для роста бактерий. В фильтр кладется Bambo Charcol (не зря я Вам в фильтр закинул 5 гранул угля). Вообще, субстраты для фильтра от ADA помогают быстрее пройти первый этап.
Растениям на данном этапе необходим только калий (Brightly K по 1 нажатию на 20л воды) и некоторое количество микроэлементов для активного роста. Все остальное - железо, нитрат, фосфат и дополнительно необходимые микроэлементы содержатся в грунте. Благодаря выделениям из грунта органических кислот у растений стимулируется развитие корневой системы, более того, резко снижается KH воды (по опытам и данным Сергея, где то на 8-10 градусов в сутки). Низкая жесткость воды и соответственно PH легко сдвигаемая в кислую среду стимулирует растения к поглощению макро и микро элементов.
Данный этап длится в зависимости от объема, наполнителей в фильтр, наполнителей в грунт от 1 до 4 недель. Проследить очень просто - тест на аммоний. Аммоний в это время держится более 5мг/л (у меня тест с максимумом 12мг/л зашкаливало). Резкое падение аммония говорит о том, что первый этап жизни аквариума закончился. Аммоний падает за несколько часов до 0. Как только аммоний упал ниже 0,5мг/л, можно постепенно переходить ко второму этапу.
Живность в аквариуме на первом этапе не предполагается, слишком большие колебания параментров воды.
Уход за аквариумом на первом этапе очень прост:
- удаление всех отмирающих останков растений из аквариума
- подмена воды до 30% ежедневно (если Вы пользуетесь всей системой ADA (субстраты/добавки/Green Bacter), то можно сократить подмены до 30% через день)
- добавление после подмен 1 капля Green Bacter на 20л воды
- добавление после подмен 1мл (1 нажатие) Brightly K на 20л воды
- свет не более 6 часов в сутки

2 этап. Активный рост растений, подселение креветок.
Наверное это самый сложный этап жизни аквариума. Растения должны начать очень сильно расти, для этого им будут необходимы питательные вещества, вносимые в воду. В это время подключается оборудование CO2, постепенно увеличивается световой день. Цель данного этапа - дать растениям развиваться для наиболее быстрого создания композиции в аквариуме (можно сказать что все будет расти как на дрожжах). Другая цель - максимально настроить фильтрацию для переработки органики.
Так как каждый аквариум уникален, то на этом этапе Вы должны приспособится к аквариуму. Самое главное - выбрать необходимое количество удобрений для роста и нормального развития растений.
На данном этапе появляются водоросли (больше или меньше зависит от правильности запуска и ухода на первом этапе). Обычно водоросли можно заметить в виде тонких волосков на стеклах, декоративном песке. Для борьбы с водорослями как раз и подсаживают Амановских креветок (20-30шт на 100л воды будет достаточно). Креветок лучше брать мелких, они быстрее адаптируются. Взрослые креветки могут портить растения, например элеохарис и эриокуалоны.
Параметры воды постепенно приходят к стабильным параметрам (KH~6, PH~6.5)
Этот этап длитя 1-2 месяца.

Уход за аквариумом:
- удаление всех отмирающих останков растений из аквариума
- подмена воды 50% еженедельно(переход от подмен должен происходить плавно)
- добавление 3,5мл (половина колпачка) Be Soft на 30л подмениваемой воды
- добавление после подмен 1мл (1 нажатие) Brightly Step 1 на 20л воды
- свет постепенно доводится до 10 часов в сутки

3. Этап. Стабильный рост.
Тут главное стабильность. На этом этапе уже будет сформирована композиция, и нам надо ее поддерживать.
На этом этапе подселяются рыбы.

Уход за аквариумом:
- подмена воды 30% еженедельно
- добавление 3,5мл (половина колпачка) Be Soft на 30л подмениваемой воды
- добавление после подмен 1мл (1 нажатие) Brightly Step 2 на 20л воды
- свет 10 часов в сутки

PS я думаю Сергею будет что еще добавить к этому опусу.
PPS кстати, за маленьким аквариумом по технологии ADA легче ухаживать, чем за большим. И система получается очень стабильной.
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #6 : 11 Января, 2009, 20:19 »
Почитал, вроде всё грамотно и понятно. Загорелся 'sm12', красотища 'sm01', тоже хочу!!!!!!!
Посмотрел сколько стоит установка СО2 и, если честно, ОФИГЕЛ  'sm07'(11 078 руб) ???. И это только СО2.
Мне такое не по карману :-X. Я не готов к таким тратам.

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • думай чего желаешь
« Ответ #7 : 11 Января, 2009, 20:30 »
Варианты есть (жертвуя эстетичностью/функциональностью/удобством и качеством):
- http://shop.aquaplants.ru/product_info.php?cPath=30_37&products_id=126
- посмотреть системы Dennerle
- купить на птичке собранную систему
- собрать самому

В защиту этой системы скажу то, что в комплекте есть все необходимое, смотрится она очень красиво, есть возможность подключать к большому баллону, ну и качество, плюс компактный размер.
В комплект входит:
1) баллончик - http://shop.aquaplants.ru/product_info.php?cPath=30_37&products_id=119
2) редуктор - http://shop.aquaplants.ru/product_info.php?cPath=30_37&products_id=132
3) соединительные трубочки и присоски
4) реактор - http://shop.aquaplants.ru/product_info.php?cPath=30_37&products_id=101
5) счетчик пузырьков - http://shop.aquaplants.ru/product_info.php?cPath=30_37&products_id=117
6) обратный клапан
7) Green Bacter - http://shop.aquaplants.ru/product_info.php?cPath=31_43&products_id=37
8) подставка под баллончик - http://shop.aquaplants.ru/product_info.php?cPath=30_37&products_id=128
9) ручной клапан для перекрывания CO2 - http://shop.aquaplants.ru/product_info.php?cPath=30_37&products_id=135
Все это вместе выглядит игрушечным, и отлично подходит под небольшие аквариумы.
Далее можно легко модернизировать систему:
1) любой заправляемый баллон от 500грамм до 10 литров
2) переходник - http://shop.aquaplants.ru/product_info.php?cPath=30_37&products_id=134
3) переходник на 2-10 аквариумов
4) тонкая регулировка на каждый аквариум - http://shop.aquaplants.ru/product_info.php?cPath=30_37&products_id=141
5) ручной клапан для перекрывания CO2 - http://shop.aquaplants.ru/product_info.php?cPath=30_37&products_id=135
или электромагнитный клапан

« Последнее редактирование: 11 Января, 2009, 20:52 от wayward2004 »

Оффлайн Ляксевна

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 104
« Ответ #8 : 11 Января, 2009, 20:40 »
Почитал, вроде всё грамотно и понятно. Загорелся 'sm12', красотища 'sm01', тоже хочу!!!!!!!
Посмотрел сколько стоит установка СО2 и, если честно, ОФИГЕЛ  'sm07'(11 078 руб) ???. И это только СО2.
Я кстати тоже сначала ужаснулась. а потом вспомнила - приличная по надежности "собранная" СО2  с-ма  обойдется не менее 7 тысяч. И это без Ph контроллера. Но об эстетичности и красоте речи идти не будет. Так что не такая уж и большая разница. А за эстетику всегда приходится доплачивать  :D

Оффлайн oppositus

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #9 : 11 Января, 2009, 21:32 »

Вот так и думали, что напугаем :-(

Не все так страшно! (это ж мы маньяки, нам в семью новогодняя премия свалилась и мы давно уже в мечтах были и вместо кухни поставили баночку :-))

на самом деле -

1. эту установку - как и писали - брали с рассчетом потом подключить к ней еще и 200-литровку (там баллон элементарно меняется)

2. Можно было бы обойтись вообще без СО2

3. СО2-система заняла БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ полной стоимости аквасика.

4. В общую стоимость аквасика У НАС вошел БОЛЬШОЙ-ПРЕБОЛЬШОЙ мешок грунта "амазония" - сейчас будем с ним по-всякому эксрериментировать - и в цихлидник в горшочек что-нибудь посадим и в общак сыпанем.

5. К аквасику помимо светильника приложились: черный фон (самоклейка, очень удобный), мягкий спец-коврик, фильтрик, все спец-баночки с добавками (5 штук этих баночек, вроде бы :-) И еще растения!

так что не все так страшно. А можно ведь и бражку поставить :-)

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • думай чего желаешь
« Ответ #10 : 11 Января, 2009, 22:15 »
2. Можно было бы обойтись вообще без СО2
Можно, ограничив виды растений.
А можно ведь и бражку поставить :-)
Не стоит без опыта. Брага в 15л = катастрофа. Спросите Митрича (а у него все таки опыт огромный)

Оффлайн Владислав Вий

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 28
« Ответ #11 : 11 Января, 2009, 22:40 »
а почему катастрофа?
да здравствует то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!!!!

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • думай чего желаешь
« Ответ #12 : 11 Января, 2009, 22:43 »
а почему катастрофа?
нерегулируемая подача CO2 в аквариум. Брага не сможет продавить мембрану, а растворение через проточный реактор перенасытит воду углекислотой, вся живность погибнет, это обязательно произойдет, рано или поздно.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #13 : 11 Января, 2009, 22:43 »
Да знаю я про цены на "альтернативу". Можно дешевле, но меня жаба задавила за 6500 руб от Dennerle за СО2 установку отдать. Про брагу мне тоже не надо рассказывать, сам использую. Дёшево, но очень неравномерна скорость подачи газа. На маленький объём - убийство (из-за неравномерности подачи CO2 параметры воды  РН и КН сильно скачут), на большой - не эффективно. У меня 140 литров, как раз средненько - потому и решился.
Хороший рост растений (действительно хороших, красивых и оригинальных) без CO2 не получить - убедился. Плюс нужно что-то решать с жёсткостью воды, а значит разоряться на осмос ( РН - 7.6, КН - 8, GH - 11 меня не устраивает, а растения и подавно).
Если действительно задаться целью осуществить мечту, тогда конечно траты обоснованы. Просто я пока до этого не созрел, но понимание нужности и важности оных вещей у меня уже есть. Просто ещё не пришло моё время.

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 678
« Ответ #14 : 12 Января, 2009, 00:52 »
PS я думаю Сергею будет что еще добавить к этому опусу.
Добавляю...
Запускал 20 л 14 декабря по технологии АДА, работал с этими материалами первый раз
Андрей мене все подробно объяснил, за что ему огромное спасибо) и никаких проблем со схемой запуска не возникло
Впечатления о субстрактах от АДА, така как грунтом это на самом деле не является и если сильно нажать на него(особенно в воде) он рассыпается почти на пыль
Грунт по поведению в первые 3 недели очень специфический, идет постоянная химическая и наверно билогическая реакции с выделением огромного колличества Амония и Нитратов и кучи чего то еще, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО первые 2 недели ЕЖЕДНЕВНО менять примерно по 30 % воды
Сажать растения в него очень удобно и легко, некоторые жалуются на муть при пересадках, у меня такого ощущения не возникло, есть немного, но очень умеренно и проблем не создает
Немного неудобно , то что субстракт(грунт) от АДА легкий и креветки Амано просто роют в нем норы, подкапывая камни
Не особо помогает и присыпка сверху песочком
Вообщем все перемешали и создали свою архитектуру, от светлой дорожки практически остались только островки
Нираты стабилизировались  примерно к 3 неделям(около 2.5), пречем четко вчера было 7-10 а сегодня 2.5
Грунт вообще рулит в запуске, главное под него вовремя подстраиваться
Понижает pH,  kH кормит траву , главное не допускать высокой концентрации этого "бульона"
Креветок посадил на 10 день, все живы , здоровы
Примерно в это время появилась вьетнамка на мхах(на других травах не растет)
Применил Сайдекс, остарожно(в акве креветки) по 1.5 мл на 20 л ежедневно утром(подмены через день по 20%) сейчас постепенно сходит на нет
Растения на этом субстракте(уложена Амазония) растут очень хорошо
Получить такого состояния растений на обычных грунтах просто невозможно, аква созревает быстро и пока без особых проблем, мне нравится
Недешево, но очень приятно работать с такими материалами
Осмосовскую воду на старте не применял(начну доливать после месяца)
Сейчас вода kH - 9 pH -7.4 Нитраты- 2, Свет 1 Вт на литр,-10 ч СО2, 20 креветок -Тигры и 3 Амано, рыбы пока нет и все добавки Удобрений именно так как описал Андрей
Входные воды из крана  kH - 16 pH -8.0 Нитраты- 0,
Постепенно делаю дизайн, заменяя травы на штатные
Не позволяйте пиявкам пить вашу кровь