Автор Тема: не растут золотые рыбки  (Прочитано 16052 раз)

Оффлайн Боярин

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
не растут золотые рыбки
« : 24 Июля, 2006, 07:55 »
За один раз купил 6 золотых и 3 телескопов. Телескопы приказали долго жить. От Золоты остались 4. Но вот вчём вопрос. 2 уже здоровые 4,5-5 см. 1 поменьше 3 см. а 4 вообще не выросла за 4 месяца. и ей ктото хвост съел и плавники. Кого можно подсадить к ним. Аквариум 90 литров. Подскажите

Оффлайн GobliN

• Новичок на форуме
  • *
Re: не растут золотые рыбки
« Ответ #1 : 27 Июля, 2006, 23:37 »
 :P не фига подобного!!!это только если хочешь авариум видовой.а так можно спокойных мирных рыб к примеру меченосцы,молинезии всевозможные пецилии,штуки 3-4. ;)
Только еще пару золотых. Аквариум очень маленький.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
« Ответ #2 : 28 Июля, 2006, 07:31 »
Меченосцы, молинезии и всевозможные пецилии имеют температурный режим, отличный от золотых рыбок.

Но дело Ваше, конечно.

Оффлайн fagot

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #3 : 29 Июля, 2006, 11:58 »
2  Natalie, согласен, но если держать температуру в районе 23-25, думаю и у тех и у других претензий не будет. Вопрос в другом, сегодня купил 3 золотых, и самец-меченосец заклёвывает одну из них по-полной программе! Что делать? пока отсадил меченосца в банку...

Оффлайн серожа

• Опытный аквариумист
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 80
  • Не стесняюсь спрашивать
« Ответ #4 : 29 Июля, 2006, 17:31 »
        Подсади меченосцев .  Пару самок и самца,может это его отвлечёт?                               
С уважением.

Оффлайн Боярин

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #5 : 02 Августа, 2006, 07:31 »
От золотых осталось только трое! Подсадил к ним данио-рерио и малабарскую, пару гурами - пока спокойно! Мне сказали что можно ещё подсадить пару подросших золотых, Как вы на это смотрите? Аквариум 90 литров!

Оффлайн Боярин

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 02 Августа, 2006, 07:36 »
А может не золотых а других для разнообразия? Если можно - то каких?

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #7 : 02 Августа, 2006, 11:03 »
От золотых осталось только трое! Подсадил к ним данио-рерио и малабарскую, пару гурами - пока спокойно!

1. А Вы разобрались, почему у Вас рыбки постоянно дохнут. :( Может быть, надо начать именно с этого? ;)

Расскажите, пожалуйста, про аквариум подробнее, а мы постараемся помочь:

Воды в аквариуме, л         
Когда запущен         
Температура         
pH         
dH         
Рыбы (точное название)         
Растения         
название   кол-во            
Подкормка растений         
название   кол-во   как и когда вносится            
Грунт         
Коряги, украшения         
Фильтр         
Нагреватель / терморегулятор         
Аэрация         
Как и когда проводится смена воды         
Расстояние до ближайшего окна         
Свет         
лампа   мощность   кол-во   сколько часов в сутки светит         
Корм         
название, производитель   по скольку и когда кормите   

2. Данио-рерио и малабарскую по одной?! Если да, то за что? Это стайные рыбки.

3. Я б добавила штук 5 данио и одну золотую. (после прояснения первого пункта :) )

Удачи! ;)

Оффлайн Боярин

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 02 Августа, 2006, 12:21 »
Воды в аквариуме, л - 90     
Когда запущен - февраль       
Температура - 27-28       
pH - незнаю как мерить       
dH - незнаю как мерить       
Рыбы (точное название) - золотые другого названия не
                                                  встречал       
Растения - живых нет, 2 искуственных       
название   кол-во           
Подкормка растений - нет     
название   кол-во   как и когда вносится           
Грунт  - мелкий гравий 1-2мм       
Коряги, украшения - замок       
Фильтр - название не знаю достался по наследству с аквариумом
                        (на нём написано 120-140 литров)       
Нагреватель / терморегулятор - пока не использую       
Аэрация  - круглосуточная       
Как и когда проводится смена воды  - 1/3 каждую субботу       
Расстояние до ближайшего окна  - 4.5 метра перпендикулярно       
Свет - 1х18 Вт       
лампа   мощность   кол-во   сколько часов в сутки светит  -11
                                                                                                              часов       
Корм - SERA  для золотых, SERA для всех видов рыбок     
название, производитель   по скольку и когда кормите - 2 раза в сутки по маленьку того и другого, и ночью для сома таблетку SERA

Спасибо Natalie что удиляете мне внимание/
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2006, 12:31 от Боярин »

Оффлайн Боярин

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #9 : 02 Августа, 2006, 12:29 »
Данио-рерио я запустил шт 6. но одна почемуто всплыла брюхом кверху сразу же, остальные нормально 2 недели живут, малабарскую - запустил 2 штуки но я пугаюсь, что они пристают к остальным, толи кусают, то ли щипаю, непойму, но рыб это както не очень волнует

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #10 : 02 Августа, 2006, 13:18 »
1. "Когда запущен - февраль"

Как запускали? Ну, в общем-то еще молодой аквариум. Сообщества бактерий нестабильные. И с преобладанием болезнетворных (рыбы болеют и дохнут.)

2. "Температура - 27-28" С одной стороны, чем выше температура воды в аквариуме, тем меньше продолжительность жизни рыб, и быстрее множатся бактерии. С другой стороны, рыбы не должны переохлаждаться. Рекомендую плавно и постепенно довести температуру в аквариуме до примерно 24 С. В идеале лучше держать золотых с данио отдельно при температуре около 19 С, а гурами отдельно при 25 С.

3. "pH - не знаю как мерить        
dH - не знаю как мерить"

Тесты продаются в зоомагазинах. Для Вашего аквариума должны быть где-то в районе dH 8-20o, рН 6-7,5.

4. "Рыбы (точное название) - золотые другого названия не встречал"

А гурами какие именно?

5. "Растения - живых нет, 2 искуственных"

Вероятно, боитесь, что золотые их съедят? ;) Советую все же посадить живые. (После карантина и промывки растений!) Они помогут в нормализации аквариумного климата, будут бороться с водорослями, и рыбы будут лучше смотреться. А данио и гурами любят порезвиться в зарослях. Можно посадить: Анубиас Гетерофила, Анубиас Бартера, Кринум плавающий, Папоротник таиландский...

6. "Коряги, украшения - замок"

Не забывайте тщательно промывать при уборке акварима.

7. "Как и когда проводится смена воды  - 1/3 каждую субботу" На какую воду меняете? Какой температуры?

8. "Корм - SERA  для золотых, SERA для всех видов рыбок      
название, производитель   по скольку и когда кормите - 2 раза в сутки по маленьку того и другого, и ночью для сома таблетку SERA"

Фирменные корма - это корма высококонцентрированные и очень питательные. При этом здоровая рыба - рыба с голодком. Рыбу лучше не докормить, чем перекормить. А потому рекомендую кормить рыб дневных раз в день днем (корм должен съедаться за 5 мин. максимум), ночных (кстати, простите, а откуда взялся сом?! Вы же сказали в 90 л. только 3 золотых, 7 данио и 2 гурами! Какой сом?  ::) ) - одну таблетку ночью. В субботу - голодовка у всех обитателей аквариума.

9. "Спасибо Natalie что удиляете мне внимание/"
Всегда пожалуйста. Лечите рыбок и приводите аквариум в порядок.

10. "Данио-рерио я запустил шт 6. но одна почемуто всплыла брюхом кверху сразу же..." А как Вы их туда запускали?

Удачи! ;)
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2006, 13:42 от Natalie »

Оффлайн Боярин

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #11 : 02 Августа, 2006, 13:48 »
1.Аквариум запускал как сказали в магазине - всё тчательно промыть, оборудовать, залить водой, отстоять 4-5 дней и запускать рыбу.
2.Как понизить температуры? Вентилятор направляешь - падает на 1 градус, подмен воды - через час 26-27.
3.Гурами - в энциклопедии так и называется
4.Воду в аквариум добовляю из крана не отстаивая той же температуры что и в аквариуме.
5.Про сома я постоянно забываю, так как его днём не видно, а ночью по стенам ползает - присоска. Вырос - 10см. Название никак не могу запомнить. Пятнистый.

Скажите пожалуйста для новичка простым языком: ЧТО МНЕ НАДО СДЕЛАТЬ.
а то все советуют почемуто по разному: одни - соли насыпать; другие марганцивки; третьи - ФМЦ.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #12 : 02 Августа, 2006, 14:42 »
1. "Аквариум запускал, как сказали в магазине - всё тщательно промыть, оборудовать, залить водой, отстоять 4-5 дней и запускать рыбу."

Ну, это они, конечно, зря. :) Всё тщательно промыть, оборудовать, залить водой, включить компрессор, фильтр и отстоять 1-2 недели в темноте. Через пару недель дать половинное освещение и посадить половину рыб и растений. Еще через пару загрузить и включить освещение наполную. А в идеале растянуть это удовольствие на месяца 2-3. И еще здесь почитайте: http://our-aquarium.ru/content/nachin/

2. "Как понизить температуру? Вентилятор направляешь - падает на 1 градус, подмен воды - через час 26-27."

Можно несколькими способами: http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=56.0

3. "Гурами - в энциклопедии так и называется"

Есть разные виды гурами: золотой, мраморный, голубой, жемчужный... Ну, да ладно. :)

4. "Воду в аквариум добовляю из крана, не отстаивая, той же температуры, что и в аквариуме."

Первое время воду лучше отстаивать день два.

5. "Про сома я постоянно забываю, так как его днём не видно, а ночью по стенам ползает - присоска. Вырос - 10см. Название никак не могу запомнить. Пятнистый."

Парчовый птеригоплихт? http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/plec-pt.shtml Если да, то ему этот аквариум очень мал. :( Они вырастают до 30 см даже в акваримах. В природе до метра и более.

6. "а то все советуют почемуто по разному: одни - соли насыпать; "

Соль повышает жесткость воды. Для Ваших рыб жесткая вода ненужна.

"другие марганцовки;"

Марганцовка для людей. Рыбам она яд.

" третьи - ФМЦ."

:) Раньше им лечили за неимением нормальных "рыбих лекарств".

7. "Скажите пожалуйста для новичка простым языком: ЧТО МНЕ НАДО СДЕЛАТЬ."

Все свои рекомендации я уже дала выше. Если что-то конкретно непонятно - спрашивайте. Постараюсь ответить. А лекарство - Sera bactopur (или Антибак) строго по прилагаемой инструкции.
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2006, 14:44 от Natalie »

Оффлайн Боярин

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #13 : 04 Августа, 2006, 05:11 »
Здравствуйте Natalie - сделал всё так как вы посоветовали, правда лекарства в ближайших магазинах не нашлось, залил ФМЦ, краснота прошла, только на одной рыбе остался белый налёт местами, а так рыбы чувствуют себя превосходно, только жрать хотят. и как уменьшить жёсткость воды?

На будующее: если рыб подсаживать, как это делать - сразу же в аквариум или что то надо предпринять? и на мой объем 90 литров сколько и каких можно добавить (на данный момент: Данио-рерио-6;Данио-малабарский-2; Гурами (серебристый с чёрной полосой от рта до хвоста)-2; Золотых - 3; Парчовый птеригоплихт-1).

Заранее СПАСИБО!!! :)

« Последнее редактирование: 04 Августа, 2006, 05:28 от Боярин »

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #14 : 04 Августа, 2006, 09:05 »
"рыбы чувствуют себя превосходно, только жрать хотят."

Ну, кормите раз в день, чтобы хватало на 5 минут.  :) И не забывайте делать 1-2 разгрузочных дня на неделе.

"и как уменьшить жёсткость воды?"

Есть масса способов... А какую жесткость показал тест?

"На будующее: если рыб подсаживать, как это делать - сразу же в аквариум или что то надо предпринять?"

Есть много вариантов. При этом надо учитывать особенности рыбки. Один из них:
1. Узнаете все о той рыбке, которую хотите купить.
2. Ставите небольшой (но достаточный для этой рыбки) аквариум-карантинник с одной водой (берется из аквариума, где рыбка будет потом жить), кислородом, фильтром и приглушенным светом.
3. Приносите рыбку домой в банке. В чем она там плавает - одному богу известно. :)
4. Ставите банку рядом с карантинником. И по капелькам добавляете в банку водичку из карантинника, растягивая удовольствие на пару часов. Разбавляете баночную воду в половину. Тем самым выравниваете t, dH, pH и т.д.
5. Аккуратно вылавливаете отдельным карантинным (!) сачком рыбку из банки и кидаете в карантинник.
6. Воду из банки выливаете в унитаз (!).
7. Теперь карантин. Собственно можно проводить по разному. Я делаю так. Неделю просто утром и вечером делаю подмены воды на 10% и раз в день промываю фильтр. Еще дня 3-4 делаю подмены воды только вечером и добавляю Sera Costapur. Потом денек-два пролечиваю их Sera Baktopur. Все время тщательно присматриваюсь к рыбке.
8. После карантина методом из п.4 вносите воду из аквариума в карантинник.
9. Вылавливаете карантинным сачком рыбку и кидаете ее в аквариум. Карантинный сачок в аквариуме не полощите!
10. Все карантинное оборудование обрабатываете каким-нибудь разбавленным Domestos-ом и тщательно промываете проточной водой.

"и на мой объем 90 литров сколько и каких можно добавить ."

Зеленых растений нет, поэтому примерно так (минимум):

Данио-рерио                      - 6 x 1,5 = 9;
Данио-малабарский        - 2 x 1,5 = 3;
Гурами жемчужный         -2 x 6 = 12;
Золотых                               - 3 x 15 = 45;
Парчовый птеригоплихт - 1 x  30 = 30

(Птеригоплихту вообще не место в Вашем аквариуме. Ему нужен объем в 2 раза больший. Он скоро дорастет до 20-30 см, и что тогда?)

Итог:  Сомика переселяем в другой аквариум. Докупаем 1 золотую. И все. :)

Замечу, это только мое мнение. ;)

Удачи!  ;)
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2006, 09:33 от Natalie »