Автор Тема: "Заезженная тема" помутнение воды, после добавления в акву коряжек.  (Прочитано 2146 раз)

Оффлайн -Smith-

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Я мягкий и пушистый
1. Залито воды в аквариум (л) - около 300л.
2. Форма аквариума -  прямоугольник   Высота аквариума (см) 55   Длина (см) -120
3. Температура воды -25-27   
4. Коряги: стволы плакучей ивы,очищены от коры, почти всё лето замачивались в ёмкости, частично вываривались с солью, те что не помещались в кастрюля прошли промывку в ванной.
5. Фильтр ( тетровский, модель1200, работает круглосуточно, промывается раз в три месяца)
6. По скольку и когда проводится смена воды - раз в неделю 20-30л. из под крана
7. Проблема - помутнение воды после установки в аквариуме трёх коряжек, вода как будто рыбки покурили, вода так держится уже от 5-10 дней, полусил совет, "не подменивать воду 2-3 недели, т.к. осенью в водопроводную воду попадают нитраты с полей". На другом форуме прочитал, что на внутренний фильтр можно одеть синтепон вместо губки.
Скорее всего коряжки являются питательной средой для бактерий, коряжки из акваса вынимать не хочу...
Ваши советы и предложения...

JEBO-300л.+ внешник Tetratec EX1200
самоделка каркасная на 100л.
кругляшок на 20л.

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 630
  • Клуб "Креветка"
Во внешник положить уголь... обычно помогает  :)
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн -Smith-

• Новичок на форуме
  • *
  • Я мягкий и пушистый
Кстати промыл сёдня внешник, видимого результата не вижу, завтра прицеплю синтепон на внутренние фильтры...
Уголь я не люблю во внешник класть, т.к. он (уголь) работает тока несколько недель, его нада вынимать, чтоб уголь не выделял вредные вещества обратно в воду, а я внешник стараюсь пореже требушить...
кругляшок на 20л.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
-Smith- ,А вы в каком городе живете?Нитраты с полей может и поподают в водопровод,но их гораздо большее колличество можно получить не меняя по 3 недели воду.
Совет про уголь ИМХО самый разумный.
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн -Smith-

• Новичок на форуме
  • *
  • Я мягкий и пушистый
Живу я в городе Саратове, что находится на берегу великой реки Волги.
Про повышение нитратов в водопроводной воде мне сказал консультант в аквамагазине (безоговорочно ему верю). Так что подмены воды пока прекращаю.
Первопричина появления мути - появление в аквасе коряжек.
Внешник почистил, углём загружать не буду.
"Нитраты с полей может и поподают в водопровод,но их гораздо большее колличество можно получить не меняя по 3 недели воду."- на этот случай у нас есть очень качественная химия от америкосов (кондиционер для воды)...
кругляшок на 20л.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
"Нитраты с полей может и поподают в водопровод,но их гораздо большее колличество можно получить не меняя по 3 недели воду."- на этот случай у нас есть очень качественная химия от америкосов (кондиционер для воды)...
Что за кондиционер ,что избавляет воду от нитратов?
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн -Smith-

• Новичок на форуме
  • *
  • Я мягкий и пушистый
Так ведь и подумал, что зацепитесь за название кондиционера, скажу, что он хороший, т.е работающий, от некой фирмы API
Кстати, помутнение воды скорее всего бактериального характера...
На одном из форумов был задан такой же вопрос о помутнении воды, на что был дан один из ответов...
"Поместить в аквас серебряный девайс типа монетки или ложечки"- может попробовать?
Возможно при помещении сея девайса погибнут не только нежелательные бактерии но и полезные ???
кругляшок на 20л.

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Клуб "Креветка"
Уважаемый -Smith-,  Вы сами себе противоречите... если кондиционер способен убрать нитрАты , то уж "нитраты с полей" он тоже способен нейтрализировать... меняйте воду с кондиционером.. делов то ...  'sm48'
Помутнение воды  от бактерий - это Вы правильно сказали... но нитрАты - это конечный продукт цикла этих бактерий, их кондиционеры "не уберут" :), API конечно неплохая фирма, сама ей пользуюсь... но к сожалению - нитрАт "из аквариума"  убирается именно подменой...
Кстати, бояться надо не нитратов с полей, которые кстати не осенью, а весной какраз стекают в реки, а той химии которую бухает водоочистка... это намноооого смертельней  :'(
Уголь кстати и в этом случае помогает...
Но на угле никто не настаивает, просто это самый простой и быстрый способ... "требушить" фильтр не придётся... уголь кладётся сверху в спец. мешочек... если Вы боитесь оставить уголь в канистре на 2 месяца, то через месяц можно просто приоткрыть канистру  и вытянуть мешок,...это минутное дело...
Выбор за Вами, эксперементируйте  ;)

ЗЫ насчёт серебра - думаю монетка на 300л не даст эффекта :-[.. нужен хотябы половник :) проще поставить UV  стерилизатор

« Последнее редактирование: 01 Ноября, 2008, 02:41 от М19 »
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн -Smith-

• Новичок на форуме
  • *
  • Я мягкий и пушистый
Всем спасибо за обсуждение проблемы, всё примем к рассмотрению и дальнейшему мозгованию.
Внешник вскрывать не стану, как не уговаривай...
Идея с УФ стерилизатором я думаю самая ценная и самая эффективная, но на такую покупку я пока не готов...
Завтра поставлю на внутренние фильры синтепон и включу на несколько суток не снимая, может кину монетку :P серебряную, о результатах постараюсь отписаться...
кругляшок на 20л.

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Клуб "Креветка"
о! у Вас есть внутренние... так пристройте мешочек с углём к ним... или поставьте не  синтепоновые, а угольные губки ;)

Оффлайн Ольга-6607

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 61
Безусловно- на внутренник уголь: и все дела!

Если некуда сыпать во внутренний : просто положите мешочки под внутренние(или внутренний-если один) фильтры(просто на грунт) и под заборник внешнего фильтра - эффект вполне конкретный будет!

Потом просто вынете!
Хозяйство:
400;300;3по180;2по130;90;80;3по70;60;50;45;8по30;20;15;8;1,5