Автор Тема: подскажите- как сделать травник?  (Прочитано 9907 раз)

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 919
  • начинающий бадисовод
Re: подскажите- как сделать травник?
« Ответ #15 : 15 Октября, 2008, 21:05 »
Саша Михайлов, вообщем то оформление дело вкуса и фантазии. Как правило длинностебельку на задний план, ну и мне лично нравиться когда растения растут группами. Из перечисленных некоторые растения лучше посадить в объемы побольше если нет цели их просто "поднять". Потому как например нимфея или людвигия или лимонник - взрослое растение запихнуть в 18 и 25, 30 сложно, кабомба - длинностебелька - растет быстро, замучаетесь стричь... Высоту акваса  для травника оптимально иметь не менее 40см... Ну а там дело ваше. Ничего не возможного нет.

про некоторые из этих растений- я знаю, но подрастить их до необъедаемого улитками состояния гдето надо. :) :) :)
а, ещё аквас для купанусов дооборудую как травник-объём-8 литров :) :)
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн RawBear

• Опытный аквариумист
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 73
  • г. Лыткарино
« Ответ #16 : 15 Октября, 2008, 21:13 »
Я считаю травником аквариум в котором не видно дна из-за растений, если это не задумано по дизайну.

Урррряяяя! У меня значит и травник есть! А то что там ни спецгрунтов, ни оборудования никакого кроме ламп Т5 (тоже не спец. аквариумные, а обычные), и удобрять не удобрял ни разу ничего? ;) Все одно травник? ;)
Очередной приступ "доброты" у меня видать ;)

Саша, извини, за некоторый флуд в твоей теме. А травники делай, но не торопись, продумай все - это несколько сложнее чем рыбные аквы.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #17 : 15 Октября, 2008, 21:18 »
я знаю; но эти травники- аквариумы с двойным смыслом (они ещё и для разведения рыб), в местном зоомагазине согласились покупать у меня разводную рыбу, а растючка-для души и мальков  :) :) :) ;D ;D ;D

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 118
« Ответ #18 : 16 Октября, 2008, 13:46 »
RawBear , зачем обвинять? Я например считаю травником любой аквариум где живым аквариумным растениям уделяться внимание не меньше чем рыбам... Даже если в этом аквариуме один вид травки. Это можно оформить и сбалансировать так, что будет загледенье! Я как то в инете видел фотку аквариума с одной валеснерией и с одними барбусами - но это было так шакарно оформлено!!! И я посчитал что это тоже травник, так как автор уделял и концентрировал внимание не только на рыбах, но и растениях... Вот такое мое мнение... Главное чтоб в аквариуме было живой травы не мене 20-30% площади грунта...
Если уж зашла речь о том что есть травник, для меня это аквас, где растениями засажено не менее 75 площади дна, растения ухоженные и здоровые, достаточное количество света и отсутствует всякая дребедень типа затонувших корабликов и кувшинчиков. При при этом не важно вносятся удобрения CO2 или нет, если выполняется второе условие без удобрений, то тогда они и не нужны.

про некоторые из этих растений- я знаю, но подрастить их до необъедаемого улитками состояния гдето надо. :) :) :)
а, ещё аквас для купанусов дооборудую как травник-объём-8 литров :) :)

Это что за состояние такое? и что за улитки? У тебя там апоногетон был перечислен, у меня был такой в 360 литрах, вырос очень большой и занял очень много места, закрыл своими листьями все вокруг, >:(  в итоге убрала я его.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
« Ответ #19 : 16 Октября, 2008, 14:44 »
ампуляры. :) про ульвацеус я знаю, у меня ещё 3 жестколистных :), тоже подращивать.
просто я делаю "мини-рыборазводню" и растения буду тоже разводить.(про это читаите в моём предидущем сообщении)

Оффлайн Bublik

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 5
« Ответ #20 : 16 Октября, 2008, 18:13 »
У меня растения чувствуютсебя средненько, а хотелось бы что бы им было хорошо. В частности интересует вопрос по лампам - у меня 2*15 повер-гло, может стоит сменить на флора-гло? Может обе, может одну? Какие удобрения посоветуете, надо ли, и как их добавлять в аквариум? Если жидкие - каждый день, чекрез день, раз в неделю? Ну и на последок, у меня куча растений, названий которых я просто не знаю, покупались по принципу "что нравится", хочу устроить опознание растений попозже.

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1645
« Ответ #21 : 16 Октября, 2008, 18:44 »
Bublik , лампы флора по душе растениям, вы не уточнили каков объем аквариума на ваше освещение... По удобрениям все не так однозначно... Зависит в том числе какая вода в кране, какие растения... Я например жидкими не пользуюсь ни какими... Подмен из под крана свежей воды вполне достаточно, а вот корневыми(грунтовыми) удобрениями я пользуюсь, сам готовлю, но активно в качестве дополнительного компонента использую таблетки Тетра плант. От жидких, даже в половинной дозы у меня водоросли начинают активизироваться. Поэтому я вообще отказался от любых даже супер-пупер хороших...  ;)
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2008, 18:46 от kazak »

Оффлайн Bublik

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 5
« Ответ #22 : 16 Октября, 2008, 20:27 »
Глубина аквы 36 см. Kazak, а не поделитесь секретом самодельных удобрений, тем более в совокупности с тетрой плант. Сам иногда тетрой пользуюсь, но только при пересадке или при покупке новых растений для адаптации.

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1645
« Ответ #23 : 17 Октября, 2008, 17:54 »
Глубина аквы 36 см. Kazak, а не поделитесь секретом самодельных удобрений, тем более в совокупности с тетрой плант. Сам иногда тетрой пользуюсь, но только при пересадке или при покупке новых растений для адаптации.
Вот здесь http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=6160.0 описывал в самом начале треда. технология практически таже и способ приготовления тот же, только туда же еще теперь я измельчаю пару таблеток тетры каталкой в порошок и добавляю, перемешиваю а потом в микроволновку...
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2008, 17:56 от kazak »