Автор Тема: ADA - как применять-то?  (Прочитано 12000 раз)

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 81
Re: ADA - как применять-то?
« Ответ #30 : 24 Октября, 2008, 08:22 »
1) Менять воду надо
Хотелось бы понять как часто и в каких объемах? И справедлива ли информация, что необходимо сменить 100% воды не следующий день после запуска?
2) очень аккуратно с удобрениями
Я очень извиняюсь, но это не критерий. Аккуратно нужно с удобрениями всегда и при любом грунте.
3) нужны креветки Амано
а почему именно Амано? Они в комплект грунта входят или выделяют необходимые для "работы" грунтов ADA вещества? "Вишни" не заменят их?
В чем преимущество. Это может понять только человек, который хоть раз держал растительный аквариум
Осмелюсь считать себя таковым.  :)
Объяснять очень сложно, но растения ведут себя по другому, а сажать длиностебельку просто удовольствие.
На самом деле в такой теме и хотелось бы услышать не простые объяснения. Тем более, грунты АДА - основа Nature aquarium  :)

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 216
  • думай чего желаешь
« Ответ #31 : 24 Октября, 2008, 08:53 »
1. Менять надо по 30% в день, либо 50% через день
2. Первый месяц только калий, железа и микро-, макро- достаточно из грунта
3. Амановские креветки как санитары, вишни слишком маленькие и плодятся как... Но это просто мое ИМХО
4. Преимущества:
 - самое главное - удобство посадки, грунт напоминает глиняные шарики, ровно окатанные. Как только пинцетом посадил растение, то они тут же скатываются, накрепко удерживая растения в грунте
 - он питательный. На практике это выглядит в том, что можно забыть с утра (месяц) добавить удобрение, растения от этого не зачахнут. Вообще это очень хорошо видно после отпуска.  Есть на форуме пользователь Mitrich, он может сравнить 2 аквариума 600л, один на кварце, другой на Elos и Aqua Soil. Так же я могу подтвердить этот факт, если мои слова имеют значения, экспериментировал с 8л банками.
 - он имеет высокие адсорбционные свойства. Если Вы перелили удобрение, он заберет излишки в себя, потом медленно их отдавая. Так же есть эффект очищения воды, так как он притягивает в себя муть.
 - является хорошим биофильтром
 - не слеживается
 - снижает KH
 - стабилизирует PH
Недостатки тоже есть:
 - склонен к разрушению
 - питательные свойства на 1 год, потом считается, что банка уже сформировалась, питание поступает жидкими удобрениями и в конкретные места с помощью Multy/Iron Bottom
 - желательно постоянная подпитка его бактериями Bacter 100, Green Bacter, в этом случае он постоянно самоочищается
 - если аквариум роняется, то пропасть глубока
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #32 : 24 Октября, 2008, 09:36 »
Вот, теперь понятно.  :) Спасибо.

Оффлайн Bubba Fish

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 25
« Ответ #33 : 25 Октября, 2008, 17:26 »
- питательные свойства на 1 год, потом считается, что банка уже сформировалась, питание поступает жидкими удобрениями и в конкретные места с помощью Multy/Iron Bottom
То есть если банка сформировалась год спустя с обычным грунтом (например речная галька) ,то можно лить только жидкие УДО верно!?!И замена грунта не обязательна (1г. спустя).И можно например с самого начала накопиться терпением и запускать акву без питательного грунта!?!А вливая например с УДО...Просто хочу знать можно ли обойтись без питательного грунта,при первом запуске.
Чем я увлекаюсь? Да жру я, блин, жру. Это моё хобби с детства.

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • думай чего желаешь
« Ответ #34 : 26 Октября, 2008, 10:41 »
Речная галька не имеет преимуществ ADA  грунта. Но вес возможно, скорее не на речной гальке, а на чистом кварце, так как речная галька будет иметь вкрапления карбонатов, и эффект будет обратный грунту ADA.
Еще есть у речной гальке и кварца недостаток - слеживаемость, это большая проблема. Я это прочувствовал хорошо сейчас, переделывая 600л с кварцом (грунт я менять не буду - так как аквариум живой и ждать 2 месяца до посадки рыб и креветок нет возможности). Я просто досыплю 3-4 мешка Aqua Soil Amazonia на передний план, и на задний под большие группы растений.
ADA грунт можно использовать и без Power Sand, год назад так и делали многие, так как ничего такого в помине  не было, да и грунт Aqua Soil стоил 3200р за мешок... Сейчас это становится доступным, и сравнимым с кварцом (1000-1100р против 1200-1400р за 9л). И питательный слой очень рекомендуется, так как он выполняет задачу термокабеля у Dennerle, а также задачу биофильтра. (Dennerle на текущий момент стала дороже ADA)
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2008, 10:43 от wayward2004 »
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #35 : 26 Октября, 2008, 16:28 »
А как считать необходимый объем этих грунтов? Вот, например, для РИО-180 (101x41x50 см) ?
И кстати, может кто знает, где можно заказать эти грунты с доставкой?

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 118
« Ответ #36 : 26 Октября, 2008, 18:08 »
Заказать можно например здесь http://www.aquariumplants.ru/index.php?lng=ru&c=catalog&gr=16, но я не уверена, что это лучшие цены.
А как считать необходимый объем этих грунтов?

Сей вопрос и меня тоже очень интересует. ??? Главным образом какое количество препаратов Bacter, Tourmaline BCб и  Clear Super нужно на определенное количество грунта.
Для себя я прикинула, чтобы получить минимальный необходимый слой грунта 7см нужно 42 л (дно 120*50) соответственно 6 л Power Sand и 36 л Aqua Soil. А вот с количеством вышеуказанных препаратов разобраться сложнее.....
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2008, 18:19 от Irena »

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • думай чего желаешь
« Ответ #37 : 26 Октября, 2008, 18:51 »
А как считать необходимый объем этих грунтов? Вот, например, для РИО-180 (101x41x50 см) ?
И кстати, может кто знает, где можно заказать эти грунты с доставкой?

101x41*5/1000=20,7литра
Т.е. надо 2-3 пакета по 9 литров Aqua Soil, 1-2 пакета 3л AquaSoil Powder, 1 пакет Power Sand Spetial M 6l.
Итого получится слой 10-15см у задней стенки и 3-5 см у передней.
На 120x50x5/1000=30литров
Т.е. надо 3 пакета по 9 литров Aqua Soil, 1 пакет 9л AquaSoil Powder, 1 пакет Power Sand Spetial M 6l.
Итого получится слой 10-15см у задней стенки и 3-5 см у передней.

Bacter 100 - 2 ложки на каждые 45см длины аквариума (больше ничего страшного), и по 10 ложек в воду на 200литров при необходимости.
ClearSuper - 100грамм на площадь 90x45
Tormaline - 10 ложек  на каждые 45см длины аквариума (больше ничего страшного)
Заказать с доставкой можно shop.aquaplants.ru

PS Учтите, 3 недели нельзя держать рыб в аквариуме, так как аммиак будет очень высоким. Положить в залитый аквариум не получится, только полный слив, укладка и залив медленно, предварительно намочив грунт из пульверизатора, что бы не поднять муть. Менять первые 2 недели по 30-50% в день/через день.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2008, 19:00 от wayward2004 »

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #38 : 26 Октября, 2008, 20:00 »
Заказать можно например здесь http://www.aquariumplants.ru/index.php?lng=ru&c=catalog&gr=16, но я не уверена, что это лучшие цены.
Да, я у них брал кое-что. Действительно,  дороже чем на Птичке (сравнивал по ценам депонитов Деннерли). Но я не уверен, что на рынке не подсунут какой-нибудь самопал (типа, кошачьего наполнителя в фирменном пакете).  Но возможно в интернет-магазинах через месяц цены сильно упадут - кризис!  ;D Или продукция исчезнет (что вероятнее  :) ).

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 118
« Ответ #39 : 26 Октября, 2008, 20:07 »

PS Учтите, 3 недели нельзя держать рыб в аквариуме, так как аммиак будет очень высоким. Положить в залитый аквариум не получится, только полный слив, укладка и залив медленно, предварительно намочив грунт из пульверизатора, что бы не поднять муть. Менять первые 2 недели по 30-50% в день/через день.

Аммиак будет из-за грунта? Или в том лишь случае если рыб запустить?

Но возможно в интернет-магазинах через месяц цены сильно упадут - кризис!  ;D Или продукция исчезнет (что вероятнее  :) ).

Лишь бы с этим кризисом не упала наша с вами покупательская способность.......

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #40 : 26 Октября, 2008, 20:11 »
101x41*5/1000=20,7литра
Т.е. надо 2-3 пакета по 9 литров Aqua Soil, 1-2 пакета 3л AquaSoil Powder, 1 пакет Power Sand Spetial M 6l.
= 9.100

Bacter 100 - 2 ложки на каждые 45см длины аквариума (больше ничего страшного), и по 10 ложек в воду на 200литров при необходимости.
ClearSuper - 100грамм на площадь 90x45
Tormaline - 10 ложек  на каждые 45см длины аквариума (больше ничего страшного)
= 2.340

ИТОГО: 11.440.  :)  Андрей, почти как аквариум.  :) Надо подумать.... В кризис жена не простит.  ;D

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #41 : 26 Октября, 2008, 20:14 »
Кстати, а если фирменные бактерии внести в обычный грунт? Я, например, видел грунт из астроболита (напоминает шлак, пористный такой). И сверху насыпать мелкого кварцевого грунта. А совсем вниз кабель?  8)

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • думай чего желаешь
« Ответ #42 : 26 Октября, 2008, 20:15 »
Аммиак будет выходить из грунта

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #43 : 26 Октября, 2008, 20:21 »
Хорошо, насколько я понял, весь секрет этих грунтов в следующем:
- пористость нижнего слоя, позволяющая обосноваться куче полезных бактерий из фирменных пузырьков
- питательность верхнего слоя + способность абсорбировать излишки различных вещесть или отдавать накопленное в случае недостатка (прям нанатехнологии, Чубайс нервно курит в сторонке  ;D)
- оптимальный размер зерна

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • думай чего желаешь
« Ответ #44 : 26 Октября, 2008, 20:37 »
Грубо - да
Bacter 100 я добавляю в свой аквариум на кварце, нормально.
НО, кварц слеживается, и он нейтрален. А кабель внизу не нужен, я его и не включаю, с ним мороки много.
В PowerSand еще и питательные вещества входят, типа земпи он с керамзитом :)
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2008, 20:40 от wayward2004 »