Автор Тема: Ремонт-модернизация внешника  (Прочитано 1402 раз)

Оффлайн ARCHI

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Ремонт-модернизация внешника
« : 01 Октября, 2008, 21:00 »
       Здравствуйте. Тут недавно уже писал про то, как купил внешний фильтр (между прочим 3500 стоит) непонятной фирмы Hailea, который после недели работы стал качать еле еле. Причем если ночь отдыхает, то опять на несколько часов работает хорошо. Оказалось, ось на которой держится якорь моторчика, установлена криво. Повозившись, исправил ситуацию. Прошло уже наверное полгода более или менее нормальной работы фильтра. Недавно обнаружил, что он вообще почти перестал качать воду. Разобрал, увидел, что крыльчатка еле вращается, все промыл , не помогло. Подумал, подумал и решился на крайние меры. У меня валялась новенькая помпа производительностью то ли 800, то ли 900 литров в час, для моей банки на 300 литров как раз. Решил поставить ее вместо крякнувшего (а может и не крякнувшего  ::)) моторчика. Мешочек с активированным углем сразу в мусор, он свое уже отработал. На его место поставил помпу заборным отверстием вниз. Трубку, по которой выходит вода, с помощью шланга соединил с выходным патрубком внешника. Главной проблемой был вывод шнура питания насоса наружу. Решил ее так. С задней стороны фильтра есть отверстие с пробкой через которое можно долить в канистру воду. Заводсткую пробку убрал, взял резиновую подходящего диаметра с отверстием немного более узким, чем ширина провода. Провод смочил глицерином и с натягом пропустил через пробку. Ее вставил в отверстие и сухую залил эпоксидкой. По моему мнению вполне надежно.  Все, изложенное я попытался изобразить на схеме. Там показано стрелочками, как течет вода (во всяком случае, я так думаю и мне бы так хотелось  ::)). Фильтр работает уже больше недели, пока нареканий не было, да и шуму намного меньше. Жду критики.

Оффлайн Snake Slavik

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 17
Re: Ремонт-модернизация внешника
« Ответ #1 : 02 Октября, 2008, 01:30 »
Здравствуйте.
Работать будет :), только перед входом в помпу надо положить мелкую губку или синтипон (между наполнителем и помпой), вместо эпоксидки я-бы пременил герметик аквариумный - много надежнее.
Хотел ещё напомнить, что такой био-фильтр нельзя выключать на ночь...., вобще не надо выключать... или минут на 15-30 для чистки, а иначе могут подохнуть полезные бактерии , которые там проживают.
В близком ценовом диапазоне находится Exeim 2215 (на Ваш объем подходит), когда Ваш фильтр израсходует свой ресурс и встанет вопрос о покупке нового фильтра - обратите внимание на эту модель - проблем не будет :)

Оффлайн ARCHI

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Re: Ремонт-модернизация внешника
« Ответ #2 : 02 Октября, 2008, 18:07 »
вместо эпоксидки я-бы пременил герметик аквариумный - много надежнее.
Хотел ещё напомнить, что такой био-фильтр нельзя выключать на ночь...., вобще не надо выключать... или минут на 15-30 для чистки, а иначе могут подохнуть полезные бактерии , которые там проживают.
В близком ценовом диапазоне находится Exeim 2215 (на Ваш объем подходит), когда Ваш фильтр израсходует свой ресурс и встанет вопрос о покупке нового фильтра - обратите внимание на эту модель - проблем не будет :)

Пр герметик я как-то даже не подумал ::). А на ночь я его выключал раньше потому уснуть иногда не давал, гад, хотя и в тумбочке стоял.

За совет спасибо, только уж очень у нас в Кургане аквариумное оборудование дорогое, в одном магазине видел внешник за семь с чем-то тысяч (фирму не помню), дак мне там сказали, что дешевле я и не найду.