Автор Тема: Коряга мопани  (Прочитано 13753 раз)

Оффлайн Elen@

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 18
Коряга мопани
« : 03 Сентября, 2008, 03:50 »
У меня в большом аквариуме коряга мопани уже больше месяца, но до сих пор красит воду. Кто-нибудь знает, сколько это может продолжаться?
Вчера купила тоже мопани для 20 литрового аквариума. Варить ее не надо, тонет и так, но может если проварить, то она перестанет красить воду быстрее?
Посоветуйте, пожалуйста, кто что знает  :D

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
Re: Коряга мопани
« Ответ #1 : 03 Сентября, 2008, 04:48 »
У меня красила пару месяцев,в конце правда савсем чуть-чуть.Если проварить процесс конечно сократится,особенно если проваривать в сменяемой воде.
Но это все цветочки: знакомая преобрела 3 огромных мангровых горяги,в кастрюлю для варки они не влезли,бросила их так в аквариум в надежде что со временем утонут.Уж год прошел,а горяги так и плавают поверху,рыбы в них прижились,но видок тот еще))
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн Elen@

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #2 : 03 Сентября, 2008, 05:07 »
Спасибо, Юля!  :)
Тогда маленькую поварю!
Хорошо, что мопани сразу тонут, а не как мангр!
У нас здесь какие-то коряги продаются, так у них к основанию шурупами какие-то кирпичи прикручены, чтобы сразу все тонуло ::) Кирпич закапывается в грунт, а коряга делает вид, что утонула. Продавцы сами не знают, что за дерево. Я такие покупать не рискнула, уж лучше пусть красит  :)

Оффлайн Танечка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 76
« Ответ #3 : 03 Сентября, 2008, 10:36 »
У меня в 20л тоже мопани.Варила целый день,воду несколько раз заливала новую,а коряга всё равно выделяла краску.Чем дольше варишь,тем меньше краски в ней остаётся.Зато в аквариум краска не попала.Так что лучше поварите. :)
Если ты чего-то не добился,значит ты этого не сильно хотел.
http://foto.mail.ru/inbox/litvinova_78/3/40.html

Оффлайн Elen@

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #4 : 03 Сентября, 2008, 20:21 »
Спасибо!  :)
Уже начала процесс!

Оффлайн Tegi

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 189
А если проварить корягу в уксусе?
« Ответ #5 : 10 Октября, 2008, 13:51 »
У меня коряга, как я думаю, мопани. Изначально (в ванной) она тонуть не хотела. Прокипятила в обычной (не соленой) воде. Поскольку коряга размером 67х36 см, то кипятить пришлось по частям и часа по два. После кипячения, коряга все же утонула. Но, она стала не светлая, а темно-бордовая и воду красит невероятно. Я имела неосторожность после кипячения «утопить» ее в ванной, так потом ванную еле отчистила, а вода в ванной была цвета крепкой заварки. Сейчас коряга уже две недели мокнет в пластиковом плотном пакете, в периодически сменяемой воде, но вода все равно окрашивается до цвета заварки, а пакет из прозрачного стал коричневым. Я боюсь помещать корягу в аквариум, т.к., думаю, она если окрасит сильно воду, то соответственно окрасит и прозрачные швы аквариума (силикон щедро впитывает в себя все красители).
Вот и думаю, что с ней делать?
Крутится мысль проварить ее (по частям конечно же) в воде с уксусом, а потом вымочить ее в ванной или опять в пакете. Может, красить тогда перестанет? Но пока не решаюсь, боюсь, что уксус может влиять на состав воды в аквариуме.
Что скажете, товарищи аквариумисты со стажем и без оного?
У кого какое мнение на этот счет?
Может, кто-то знает действенный метод «борьбы» с подобным поведением коряги, поделитесь, please.

Оффлайн Александр 11

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 4
Re: А если проварить корягу в уксусе?
« Ответ #6 : 10 Октября, 2008, 14:38 »
У меня коряга, как я думаю, мопани. Изначально (в ванной) она тонуть не хотела. Прокипятила в обычной (не соленой) воде. Поскольку коряга размером 67х36 см, то кипятить пришлось по частям и часа по два. После кипячения, коряга все же утонула. Но, она стала не светлая, а темно-бордовая и воду красит невероятно. Я имела неосторожность после кипячения «утопить» ее в ванной, так потом ванную еле отчистила, а вода в ванной была цвета крепкой заварки. Сейчас коряга уже две недели мокнет в пластиковом плотном пакете, в периодически сменяемой воде, но вода все равно окрашивается до цвета заварки, а пакет из прозрачного стал коричневым. Я боюсь помещать корягу в аквариум, т.к., думаю, она если окрасит сильно воду, то соответственно окрасит и прозрачные швы аквариума (силикон щедро впитывает в себя все красители).
Вот и думаю, что с ней делать?
Крутится мысль проварить ее (по частям конечно же) в воде с уксусом, а потом вымочить ее в ванной или опять в пакете. Может, красить тогда перестанет? Но пока не решаюсь, боюсь, что уксус может влиять на состав воды в аквариуме.
Что скажете, товарищи аквариумисты со стажем и без оного?
У кого какое мнение на этот счет?
Может, кто-то знает действенный метод «борьбы» с подобным поведением коряги, поделитесь, please.
Не знаю на счёт уксуса, всётаки кислота, а дерево впитает полюбому. А вот в солёной водичке я бы её проварил часика 3-4, с подменами воды. Окрасилась- меняем., После этого вымочить в ванной.  Но это моё субьективное мнение. Свою варил целый день, 8 раз менял водичку. Жена предлагала картошечки, морковочки и др. вкусняшек туда понабросать, чтоб заодно и супчик был ;D ;D ;D,

Оффлайн аркадий

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 237
« Ответ #7 : 10 Октября, 2008, 15:52 »
Сейчас напишу некоторую, на первый взгляд несуразицу, но только нб первый взгляд. Хорошенько просушите карягу, когда высохнет, в акву и чемнибудь прижмите, в фильтр поместите активированный уголь, через месяц-полтора его выбросите, красить перестанет.

Оффлайн Tegi

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #8 : 10 Октября, 2008, 16:06 »
Это, наверное, надо было ее изначально не кипятить. А теперь вареная красная коряга выделяет столько краски, что активированный уголь не успеет всю краску убирать и она покрасит швы аквариума и будут они тоже рыжие и грязные.  :'(

Оффлайн аркадий

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 237
« Ответ #9 : 10 Октября, 2008, 16:10 »
Тогда незнаю как Вам больше помочь.

Оффлайн Танечка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #10 : 10 Октября, 2008, 17:23 »
Tegi у вас точно мопани.Мангровая коряга столько краски не выделяет,знаю по своему опыту.Неделю назад тоже купила две мопани,правда не очень большого размера.Варила почти неделю,первый день в сильном растворе соли,дальше в обычной воде.Краску выделяет постоянно.Вчера решилась опустить в аквариум.Одну в 20л,другую в 180л.Изменений в цвете воды пока не наблюдается.Думаю в 20л уже давно бы окрасилась.С чем это связано не пойму.Ведь давно такое у меня уже было,тоже мопани опускала в другую акву и воду она не окрашивала.Возможно она выделяет краску под воздействием высокой температуры?

Оффлайн Tegi

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #11 : 10 Октября, 2008, 18:05 »
Возможно она выделяет краску под воздействием высокой температуры?
Очень может быть! Я же в ванной и в пакете вареную корягу тоже гпочти горячей водой залила.
Придется еще раз пожертвовать ванной и залить корягу холодной водой.
О результатах сообщу.

Оффлайн Elen@

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #12 : 11 Октября, 2008, 00:16 »
Tegi, а у Вас точно мопани? У меня мопани двух-цветные. Маленькую я варила (для 20 л) аквариума, а большую просто вымачивала 5 дней и потом сразу в аквариум поставила. Сначала вода была цвета чая, но сейчас, через 2 месяца, почти не красит. Уголь я не ставила в фильтр. Прозрачный силикон на швах тоже не закрасился, хотя лекарство супер их покрасило его в голубоватый цвет.
Когда варила маленькую корягу, то вода в ведре была почти черная! Видимо высокая температура влияет все-таки!
И тонули они у меня сразу, т.к. очень тяжелые.
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2008, 00:18 от Elena_31 »

Оффлайн Танечка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #13 : 11 Октября, 2008, 00:20 »
У меня мопани двух-цветные.
Не факт.Они разные бывают.Может быть одного цвета.

Оффлайн Танечка

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #14 : 13 Октября, 2008, 15:27 »
Tegi,как поживает ваша коряга? :)Прошло уже несколько дней.