Автор Тема: Нерест барбусов..  (Прочитано 12811 раз)

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
Re: Нерест барбусов..
« Ответ #30 : 07 Сентября, 2008, 17:54 »
Путешествовать по трубке вредно,можно ведь аккуратно слить воду тонким шлангом так что бы не засосать мальков.
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #31 : 07 Сентября, 2008, 18:04 »
Воду слить можно, а мусор на дне - нет. Или я сужу по своей неудачной кругляшке...? :-\

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #32 : 07 Сентября, 2008, 18:14 »
А почему мусор не собрать той же трубочкой,мальки то не лежат на дне,а плавают?

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #33 : 07 Сентября, 2008, 18:25 »
Я в своей кругляшке остатки роголистника отсасывал когда мальки ещё лежали. Да и потом, не особо они плавают, часто опускаются и отдыхают. Поэтому я в недоумении.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #34 : 07 Сентября, 2008, 18:29 »
Может у них еще желточный мешочек не рассосался?До этого момента кормить их не нужно и воду менять соответственно тоже.

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #35 : 07 Сентября, 2008, 18:30 »
Благодарю. Буду пробовать. :)

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #36 : 15 Сентября, 2008, 23:02 »
Моя барбусиха сегодня снова отнерестилась. Но к вечеру почти вся икра оказалась мутной. Толи её грибок пожрал, толи не оплодотворилась. Синьки я наливал, и самца прежнего взял. В чём проблема не пойму. В общем, я всё делал так же как и в прошлый раз, и в прошлый раз вывод был почти 100%. Помогите, кто что знает. У меня только 2 предположения:

1. Самца я подсадил не с вечера, а утром (срочно изменились планы, поэтому пришлось форсировать, а так я собирался сажать его сегодня вечером). Может он оказался не совсем "готов"? Его барбусиха часа три окучивала, чтоб он обратил на неё внимания. Только потом он созрел.

2. В прошлый раз непосредственно нерест продолжался около 4 часов. Барбусиха, после очередной тёрки с самцом выпускала 1 - 3 икринки. А в этот раз, после длинющей преллюдии, при каждой тёрки она вываливала по десятку икринок. Это продолжалось около часа. По окончании нереста, я сразу отлил большую часть воды и подлил свежей, с добавлением синьки. Может икра не успела оплодотвориться?

Больше вариантов я не вижу. Качество воды такое же как и в прошлый раз, температура тоже.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #37 : 16 Сентября, 2008, 17:22 »
Вроде икра барбусов света не любит.Может вам попробовать как профессионалы-сетку использовать или путанку?

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #38 : 17 Сентября, 2008, 00:42 »
Я затенял сразу после наливки синьки. Кстати налупилось около 20 личинок из (приблизительно) 300 иринок.

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
« Ответ #39 : 17 Сентября, 2008, 15:37 »
А может вам не наливать синьку? Я вот не использовала никакую химию после нереста, только подменивала воду и ждала. Какую-то часть икры конечно съедает грибок, но и здоровой, вполне достаточно остаётся.

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #40 : 18 Сентября, 2008, 05:56 »
Я уже планирую сделать барбосам типа природной зоны, с грунтом и растениями. (В природе то они как то выживают? :-\ ) Сегодня прочитал, что личинкам нужны в большом количестве мелколистные растения, чтоб они на них висели. На кой им это надо, не знаю. Но в этот раз из 20 мальков осталось только 3!  >:( :'( :'( . Сразу после вылупления они достаточно активны, потом меньше, меньше, и погибают вот в таком возрасте, который показан на фотографии (2,5 суток после икрометания). Видно, что желточный мешок у них ещё большой, т.е. дополнительное питание по идее не нужно. Значит мрут не из за голода. Тогда ПОЧЕМУ??? Не пойму.

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 226
« Ответ #41 : 18 Сентября, 2008, 06:23 »
Я последний раз когда отсаживала суматранцев на нерест на дно отсадника поместила коряжку густо заросшую яванским мхом, барбусы отнерестились, я их выловила и на следующий день меня срочно отправили в командировку, дома меня небыло неделю, когда я приехала то обноружила в отсаднике десятка два шустрых малышей, чем они бедолаги неделю питались незнаю, но сейчас они уже по сантиметру и мох им очень нравится, они там все время что то щиплют.

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
« Ответ #42 : 18 Сентября, 2008, 14:25 »
Грунт будет нужен через полторы-две недели, после вылупления личинок. А в начале в аквариуме очень чисто должно быть, а с грунтом убирать грязь гораздо труднее будет. Накидайте в следующий раз в отсадник роголистника, и будет и растение для малькоа (говорят с растениями лучше выживают), и место где личинки смогут висеть.
Для троих магикан артемия готова ? :)

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #43 : 19 Сентября, 2008, 01:17 »
Благодарю за ответы.
Из-за (оказывается) четверых! магикан, я с артемией пока замарачиваться не стал, а поступил следующим образом:
1. Накидал туда роголистника и гигрофилы.
2. запустил 3 ампулярки
3. запустил культуру циклопов и инфузорий.
4. перестал убираться и подменивать воду.
Всё это для того, чтоб кормовая база мальков постоянно обновлялась и восстанавливалась сама. Посмотрим, что получится.

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
« Ответ #44 : 19 Сентября, 2008, 13:28 »
И всё-таки, не побоюсь повториться, вам нужна артемия :) Кормовая база, ампулярки и роголистник это хорошо, но без рачков рыбята далеко не уедут. Сегодня уже 4 обнаружилось, а вдруг их там  ещё больше?