Автор Тема: Нерест барбусов..  (Прочитано 11088 раз)

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
Re: Нерест барбусов..
« Ответ #15 : 03 Сентября, 2008, 20:43 »
Суматранские. Я инфузорий поставил на бананах, но сколько смотрел пока ничего не увидел. У меня лупа слабенькая, сильнее пока найти не могу. Воду для разведения инфузорий набрал с аквариума, причём немного просифонил дно.

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
« Ответ #16 : 04 Сентября, 2008, 09:03 »
Так вы лучше, яйца артемии готовте, с ними же проблем, куда меньше. Сегодня банку поставите булькать, а уже послезавтра появятся рачки, барбусята их за милую душу уплетают.

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #17 : 04 Сентября, 2008, 17:22 »
Артемией я уже запасся, но на рынке мне сказали, что первые несколько дней барбусята их всё равно не смогут одолеть. Ставить их буду завтра. А сегодня я увидел инфузорий. Пошлёпал аккуратно по смотровому стеклу ампулярией, и поднёс лупу, а там жизнь кипит...  :o Сегодня закинул малькам желтка, но они его помоему пока игнорируют. И вообще они в основном по стенкам висят, да на дне валяются. Может к завтра уже сил наберутся...?

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1645
  • Награды:
    За трезвость!Участник конкурса Мы помним! Мы гордимся!Герой ФорумаЗа активность на форуме
« Ответ #18 : 04 Сентября, 2008, 18:40 »
Владимиръ, желток со дна в течении часа не съеденный убирайте. Волнение ваше понятно. первенцы! ))) У меня к стате в первый раз удолась поднять штук пять шеть до взрослого состояния...  Так что первый опыт, он самый трудный и нужный, даже если не очень удачный...

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #19 : 04 Сентября, 2008, 18:50 »
Про первый опыт это верно подмеченно. Как говорится, отсутствие результата, - тоже результат. Но пока не будем о плохом. Вот желток убирать - это кошмар.  >:( Он лёг по всем стенкам лёгким тонким налётом. Если сифонить трубочкой, замучаешся мальков потом обратно пересаживать. Их ведь вначале ещё увидеть надо ??? ??? ???

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1645
  • Награды:
    За трезвость!Участник конкурса Мы помним! Мы гордимся!Герой ФорумаЗа активность на форуме
« Ответ #20 : 04 Сентября, 2008, 19:25 »
Владимиръ, возмите мелкого сечения шланг, чуть больше капельницы... У меня например такой, незнаю как объяснить - легко гнущийся правда полихлорвиниловый - из него кембрики на скрутки провода хорошо делать... Или в аптеке резиновый шланг - который для клизм  :D он небольшого сечения...
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2008, 19:28 от kazak »

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
« Ответ #21 : 04 Сентября, 2008, 20:27 »
Владимиръ -купите желточную пасту в аквариумном магазине. Так гораздо удобнее, там ещё и какие-то полезные добавки присутствуют-в первые дни, будете по две-три капли в аквариум капать, а мальки будут сквозь это "съедобное облако" проплывать, и питаться. И артемию тоже добавляйте, суматранские шустрики, даже в первые дни очень хорошо её берут.
И не волнуйтесь, всё будет в порядке. Мой первый опыт, был с разведение огненных барбусов, до взрослого состояния доросли где-то 20 рыб, и пяток ещё уродцев кривохвостых получился-эти со мной до сих пор:)
И чтобы мальков увидеть, перед тем как воду грязную сливать, посветите лампой в кастрюлю, или в ведро (вообщем в то, в чём вы воду меняете). Обычно в первую неделю пару-тройку может засосать, но их потом легко ложкой зачерпнуть, и обратно выпустить. Кстати я обычным сифоном, аквариум чистила, только сетку убирала, чтобы мальков не покалечить-из тех кого засосёт.
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2008, 20:31 от ЕлиZZавета »

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #22 : 04 Сентября, 2008, 20:30 »
Я пользуюсь шлангом для аэрации воздуха, он примерно 4 мм в диаметре. На него можно что-нибудь придумать, но будет брать только воду. А чтоб мусор собирать + остатки от моего роголистника, который осыпался от синьки. Ампулярии его правда хорошо подожрали. Что очень неудобно в моём случае, у меня нерестовик - круглый аквариум - 20 л. Друг занял. Зарок дал, больше с кругляшками не связываюсь! Так что, я потихоньку, без фанатизма буду немного убирать так. А мальков я обратно пипеткой собираю. Мне кажется это наиболее простой и безопасный способ.

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #23 : 04 Сентября, 2008, 20:33 »
ЕлиZZавета, у нас городок небольшой, - 50 тыс человек. Я артемию и то последнюю забрал (надеюсь что не самую просроченную), а так планирую в краевой центр съездить, прикупить всякого барахла.

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #24 : 06 Сентября, 2008, 19:17 »
В общем померли мои барбусята :'( . Не выдержали условий, что я им создал :( Только три осталось, я их выловил и кинул в выростник, где гуппи только что мальков налупила, закинул туда инфузорий, циклопов и дафний живых. Может выживут? Выростник - 3-хлитровая ёмкость с грунтом, растениями. Я вообще-то его создал для отращивания некоторых мелких растений и роголистника. Так как мои вуалехвосты - просто свиньи какие-то в этом смысле.

Прошу опытных аквариумистов помочь мне сделать работу над ошибками. Так как версий много, а толку мало.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
  • Награды:
    За свидомостьПризер конкурса Лучшая фотоэкскурсия 2011За толерантностьРупор Разума Герой Форума За активность на форуме
« Ответ #25 : 06 Сентября, 2008, 19:29 »
Вы хотите поднять выводок барбусов?Если так то нужно приготовиться к тому что дело это достаточно трудоемкое.Можно конечно выростить абы как несколько доходяжек,но стоит ли?Если все делать по правилам,то нужно обзавестисьнормальным выростником литров на 40,культиваторы для артемии и главное-временем,ибо молька необходимо кормить каждые 4 часа.Далее как только малек поплывет кидаете ему артемию,которую очень желательно ставить ежедневно.Воду менять почти полностью на отстоенную ежедневно.Тогда малек вырастит здоровый,не затянутый,одного размера.Да,производители надеюсь у вас не из одного выводка?

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
« Ответ #26 : 06 Сентября, 2008, 20:50 »
Я не очень опытный аквариумист, но барбусят раза 4 поднимала. Раз все померли, значит где-то вкралась ошибка...Может в отсаднике было грязно: вы каждый день воду подменивали? Какой аквариум был и какая температура? ...У меня один раз, все личинки погибли от слишком высокой температуры. И всё-таки, прислушайтесь к совету fidget:) , нужна артемия, без неё растить трудно. Инфузории, бактерии...это всё понятно, но лучше заранее ставить артемию, и кормить барбусят минимум раза 3-4 в день, и желательно поразнообразнее.

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #27 : 07 Сентября, 2008, 17:20 »
Благодарю за ответы.
Скорее всего у меня было грязновато. Проблема в откачке отходов, потому как вместе с ними засасывает много мальков. Потом их вылавливать пипеткой это целая история (Это их не повреждает? Как поступаете с этим вы?). Много времени и неэффективно (у меня работа и 8-месячный малыш). Как сделать лучше, пока не знаю. Аквариум попался круглый - 20л(одолжил у друга, так как нужно было срочно), в нём попробовать что-то сделать это кошмар. И ещё от синьки у меня облетел весь роголистник, его тоже собрать проблемма (см выше).
Воду подменивал ежедневно примерно на 40%.
Производители одного возраста, может из одного выводка, я не знаю, когда покупал не думал об этом.
А что если после проклёвывания икринок их поместить в полностью подготовленный с грунтом и растениями аквариум без рыб? Грунт - постоянный источник инфузорий на первое самое ответственное время.
Как определить момент дачи первого корма? Что значит "мальки поплыли"?
По поводу артемии - я читал, что в обычном холодильнике (морозильной камере) их не выморозишь до нужной кондиции, чтоб получить хороший выход. И как потом этот выход выбрать из банки без скорлупы и яиц? Я читал некоторые советы, но хочется узнать у тех кто это делал сам.

Желание есть (и не только с барбусами), опыта нет и времени ... не будем про время, найдём и придумаем что нибудь.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
  • Награды:
    За свидомостьПризер конкурса Лучшая фотоэкскурсия 2011За толерантностьРупор Разума Герой Форума За активность на форуме
« Ответ #28 : 07 Сентября, 2008, 17:35 »
Лучше всего забирать икру через час после нереста(не раньше),поместить ее в пустой аквариум без грунта и растений с аэрацией,в нем должна быть налита вода из аквариума где и  был совершен нерест.В воде растворяем метиленовую синь (задней стенки аквариума не должно быть видно-это концентрация такая:),далее температуру можно прибавить до 29.Когда у лечинок рассасется желточный мешечек их можно (обычно при этом они плывут)начинать кормить и подменивать воду(в пустом аквариуме без грунта это сделать будет легче).
Бытовая морозилка вполне годится для выморозки яиц,можно вообще обойтись без нее,но при заморозке выход вроде как лучше.Можно ставить артемию в пятилитровых перевернутых вверх дном бутылях с отрезанным днищем и вмонтированной трубочкой в пробку.При выключении аэрации вылупившаяся артемия осядет на дно,тогда открываем клапан в трубке и сливаем рачков пропуская через капрон.

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #29 : 07 Сентября, 2008, 17:50 »
циклопы и мелкая дафния - рацион с какого дня или недели для мальков?
Путешествие малька по отсосной трубке и в пипетке обратно - не вредно для него?

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы