Автор Тема: Нерест барбусов..  (Прочитано 12161 раз)

Оффлайн Вовка

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Нерест барбусов..
« : 01 Сентября, 2008, 12:29 »
Здравствуйте. Такая вот проблема. Раза три замечал нерест у барбусов (суматр.) в общем аквариуме..Захотельсь попробовать что-нибудь да получить из этого..
Дождался, когда самки вновь округлятся, отсадил в 10 л. аквариум 3 самки и 3 самца, сделал какое-то подобие нерестовой решетки (кстати, очень бы хотельсь узнать, как она должна выглядеть и как правильно и из чего ее делать)...Так вот барбусы побледнели и трое суток стояли бледные в этом отсаднике на одном месте...Стало жалко их, пересадил обратно, тут же окрасились, повеселели, а через пару дней вновь увидел,что нерестятся..
Вопросы - как и из чего правильно сделать нер. решетку, и  как подгодать момент, когда уже пора барбусов отсаживать....
Помогите мне пожалуйста...Жуть как хочется барбусов своего приготовления....я  уже и артемию купил..

Оффлайн Quorth

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 104
Re: Нерест барбусов..
« Ответ #1 : 01 Сентября, 2008, 13:11 »
Попробуйте сажать попарно, а не всех сразу. 10л – все так, не так много
Знающие не говорят, говорящие не знают

Оффлайн Вовка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #2 : 01 Сентября, 2008, 13:54 »
А про решетку?

Оффлайн Quorth

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 104
« Ответ #3 : 01 Сентября, 2008, 14:09 »
Никогда не использовал. Всегда нерестил в аквариуме с травкой и быстро отсаживал по окончании
Знающие не говорят, говорящие не знают

Оффлайн Вовка

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #4 : 01 Сентября, 2008, 14:38 »
А эллодею можно использовать?

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
« Ответ #5 : 01 Сентября, 2008, 18:49 »
А зачем вам нерестовая решётка? Накидайте побольше роголистника, наложите пластмассовых растений, и икры, даже без решетки, будет куча. На то что барбусы бледнеют, не обращайте внимания, подлейте кипячёной или свежей водички, поднимите температуру, и ждите-всё-равно прирола возьмёт своё :) У меня в первый раз, барбусы три дня сидели на нересте, а на четвёртый, благополучно отметали икру.

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 226
« Ответ #6 : 02 Сентября, 2008, 05:55 »
У меня тоже не бывает проблем с нерестом, отсадник на 8 литров, на дно камни обросшие яванским мхом. С вечера сажаю пару барбусов, подмениваю часть воды на свежеотстоянную и утром как правило происходит нерест.
Ваша проблема помоему была в том что вы посадили рыбок в пустой аквариум, они испугались, а спрятоться и успокоиться им было негде, вот они и провисели как вы говорите три дня на одном месте в стрессовом состоянии, какой уж тут нерест, рыбка не будет нереститься если ей не создать хоть какието условия для этого.

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #7 : 02 Сентября, 2008, 18:12 »
Здравствуйте.

У меня барбусы отнерестились в воскресенье. Это мой первый опыт. Сейчас лежит икра. В субботу с утра я заметил, что барбусиха от всех прячется, и пузо у неё разбухшее, я смекнул, в чём дело, установил нерестовик: накидал роголистника и придавил его камешком. Налил примерно 30% старой воды, - остальную нацедил из под фильтра, плюс замороженную/отмороженную - полторашку. Всего 15 литров. Подогрел до 26-27 градусов, поставил аэрацию, посадил туда вечером барбусиху и 2 барбосов. Они естественно побледнели, и ничего не поняли. Я накрыл сверху тёмной материей, так как свет в комнате горел до поздна. А утром в 7.30 включил над ними освещение. Аэрацию убрал, так как она мешала мне наблюдать за процессом. Они около 1 часа особых рвений не проявляли. Затем барбосы начали разборку друг с другом. Я понял, что у них ревность,  >:(  и одного убрал. И дело пошло.  :-* Только через некоторое время силы барбоса иссякли, так как барбусиха цепляла, его цепляла, а он ноль эмоций, я его отсадил, а к самке подсадил другого самца, и дело пошло с новыми силами. Продолжалось это 3 часа. Я их в конце всех отсадил. Налил метиленового синего, а сегодня обнаружил, что от роголистника остались только рожки. Я его убрал, правда от его рожек теперь мусора, что икры почти не видно. Продолжаю наблюдение. Кстати поставил 3-литровую банку для инфузорий, раздобыл яйца артемий и теперь жду.

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1645
« Ответ #8 : 02 Сентября, 2008, 19:09 »
Владимиръ, вообщем вы верно действовали. 1 самка и 2 самца... Доминантный отгонит слабого и отнерестит самку... Затем уберают производителей. Роголистник вы зря убрали, там все еще может много находиться икры. Сообственно теперь только ждать. Я после нереста, после отсадки производителей поднимаю до 28-29...
Через два дня увидите что у вас есть, их конечно сразу сложно увидеть, вооружитесь лупой. И нужно будет чистить дно(все что на донном стекле осталось, в том числе не вылупившиеся икринки - убрать мелким шлангом).

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
« Ответ #9 : 02 Сентября, 2008, 20:58 »
Икру и не поплывших мальков, хорошо в проходящем свете смотреть. Подсветите сзади или сбоку аквариум, и тогда увидите либо икру, а может уже и созревающих личинок. Кстати в первые два дня, они либо на стёклах висят, либо на дне валяются, и иногда судорожными рывками передвигаются.

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 02 Сентября, 2008, 21:47 »
Сейчас прийду с работы домой и проконтролирую процесс. А роголистник я прополоскал, чтоб возможно приклеевшуюся икру отделить, проверил его и перенёс в общий аквариум, может отойдёт.
« Последнее редактирование: 02 Сентября, 2008, 21:50 от Владимиръ »

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 03 Сентября, 2008, 09:59 »
Нужна срочная консультация знающих аквариумистов.

Вчера поздно пришёл с работы, обнаружил, что в нерестовике кипит жизнь. Личинки барбусов налупились и скачут повсюду. Я обрадовался, сменил немного воды, и лёг спать. Утром обнаружил, что активность барбусят очень уменьшилась, да и личинок помоему намного меньше. Остатки роголистника кажется начали разлагаться, и я срочно их пытался удалить. Это у меня заняло много времени, и удалил я только треть. Так как цедил потихоньку, и проверял отцеженную воду на наличие личинок. Заметил одну личинку дохлую - с тёмным пятнышком на спине ближе к хвосту. Попавших живых личинок с помощью пипетки возвращал назад. Сменил большую часть воды, кинул туда 4 ампулярии, чтоб дрянь всякую жрали, и может инфузориями самых активных и продвинутых барбусят снабжали. Температура - 26-27С, небольшая аэрация. Свет - только общекомнатный. И ещё, пока сливал роголистник обнаружил странных (незнаю как их зовут) червячков. До 1 см длиной, толщина с человеческий волос. На просвет под лупой - белесо-прозрачные, с сегментным делением тела. Передвигаются зигзагообразно. Скорее всего они попали из общего аквариума, а туда с дафниями из ближайшей речки, так как я их там видел. В общем такие вот дела. И ещё, скольки кратной лупой можно обнаружить инфузорию?

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 03 Сентября, 2008, 13:25 »
Про инфузорию не знаю. Но вот насчёт личинок-ещё рано волноваться, они сейчас возможно просто плоховидимыми стали (желточный мешок почти рассосался-но мальки ещё не поплыли), подождите  день, когда рыбки поплывут, вы можете увидеть, что их достаточно много. У меня так было-сначала я едва штук пять насчитала, а через неделю, по аквариуму уже рыбинок 30 носилось, они просто сначала прозрачные и крошечные, так что даже со светом плохо видно. И насчёт червяков , тоже не волнуйтесь, просто в отсутствии рыб, эта мелкая живность, от тепла и приятных условий, бешенными темпами плодиться начинает. И это, у меня тоже было ;D-целая куча каких-то бекорасов повыводилась, сама незнаю откуда, но пока мальки зрели ,эта жизнь, бурным цветом цвела. Зато уже через 2 недели, подросшие мальки, здорово их численность сократили. Подменивайте воду почаще.

Оффлайн Владимиръ

• Участник форума
  • *
« Ответ #13 : 03 Сентября, 2008, 17:46 »
ЕлиZZавета, благодарю за успокоительные речи. А чем вы первое время барбусяток кормили? Я так понял, что инфузорий у вас не было.

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
« Ответ #14 : 03 Сентября, 2008, 19:04 »
Артемией и желточной пастой, ещё ампулярий к барбусятам посадила, и подливала воду из аквариума (просто где-то вычитала, что на поверхности общего аквариума, всегда обитают какие-нибудь инфузории. На глаз их не видела, но всё-равно воду с поверхности брала, и малькам заливала)
А какие у вас барбусы?