Автор Тема: фооооон  (Прочитано 4573 раз)

Оффлайн Кота

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
фооооон
« : 29 Октября, 2006, 23:44 »
Здрассе. Я тут в инете нашла очень интересную вещь по поводу того как можно сделать задний фон. Чел пишет что можно его сделать из пены для термоизоляции. Так вот я хочу узнать можно ли это и как отрозится все это на обитателях аквариума? ::)
http://ukrop.info/index.htm?file=http://ukrop.info/html/aqua/misc/spb2003/text.htm
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2006, 16:31 от Кота »

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
Re: фооооон
« Ответ #1 : 01 Ноября, 2006, 12:28 »
Все пролистала, но не нашла, где пишут про изготовление такого фона. :(

Оффлайн Кота

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 05 Ноября, 2006, 19:42 »
В самом верху нажимаете аквариумы, на следующей странице нажимаете где самоделки - украшения и уже там прокрутив немного вниз можно найти то описание изготовления фона. :)

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
« Ответ #3 : 07 Ноября, 2006, 14:23 »
"Так вот я хочу узнать можно ли это и как отрозится все это на обитателях аквариума?"

Можно. Никак не отразится или будут рады. :)

Оффлайн Vadya_76

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 24 Ноября, 2006, 12:45 »
Что бы  потом все рыбы загнулись чтоль? >:(

Оффлайн Кирилл

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
« Ответ #5 : 24 Ноября, 2006, 14:37 »
Что бы  потом все рыбы загнулись чтоль? >:(
Пена после высыхания теряет всю токсичность 8)
рыбки тоже хотят жить и радоваться :-)

Оффлайн XerxeS

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 17 Декабря, 2006, 11:41 »
 Ну... Это смотря с какой стороны посмотреть.

Дело в том, что пена состоит, чаще всего, из полиуретана и ему подобных веществ. В баллоне они растворены в кетонах, таких как, например метилэтилкетон и циклогексанон, но в профессиональных пенах могут использоваться, наряду с кетонами, еще и высокополярные органические растворители, как например Н-метилпирролидин и тетрагидрофуран (ТГФ). Если учеть то, что все эти в-ва смело можно относить к токсичным (что может привести, мягко говоря, к болезни рыбок и растений аквариума) и маслянистым (что, в свою очередь приводит к появлению "радужной пленки" на поверхности воды и затрудняет естественную аэрацию).

Исходя из всего вышесказанного мной я думаю, что если ваши поделки из монтажной пены должны быть помещены непосредственно в аквариум, проще, безопаснее и логичнее всего было бы выдержать их хотябы неделю на открытом воздухе, а лучше всего - в воде.

Спасибо за внимание! Надеюсь я дал исчерпывающий ответ на ваш вопрос.

P.S.  Прошу заметить, что все вышесказанное является лишь теоретическим обоснованием проблемы, т.к. я только сегодня завершил сборку своего первого аквариума (похвастаться надо ведь ;) ) и не проводил никаких практических испытаний. Просто я хорошо знаю химию и физику неплохо...
Кто понял жизнь, тот не спешит...