Автор Тема: Как остановить катастрофическое размножение меланий?  (Прочитано 8230 раз)

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
Мне вот Выхухоль подарил с барского плеча меланий кулёк. Сунул я их в свою акву, подал как положено СО2 растениям и популяция меланий исчезает на глазах :( Но деваться некуда - растения мне дороже, приходится дуть СО2.
Так что Дмитрий в чём-то прав - к наличию кислорода эти улитки дюже привередливы.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн 83elena

• Заслуженный ведущий МАФИИ
  • Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 698
Взрослы мелании у меня полтора два см. вполне может вырыть растение например в 90 литровой акве вырыли все водоросли. Если сажаю новое растение то приваливаю камнем т.к. иначе нас след утро растение оказывается в не грунта.
А покажите фото монстров 2см. А как они вырыли водоросли?

Не принимайте близко к сердцу то,что можно послать далеко в лес

Оффлайн Dmitriy O.

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 18
А покажите фото монстров 2см. А как они вырыли водоросли?

Будет возможность выложу.

А пока появилась мысль о том как избавится от меланий.

Она основанна на том что меланьям нужен растворенный в воде кислород.

Итак пресаживаем рыбок хотябы в таз временно. Отрубаем аэрацию и уже через пару часов меланьи поползут на верх к более богатым кислородом верхним слоям воды.

Их собираем ручками. А еще через часа 4 все оставшиеся меланьи задохнутся. Но тк их останется немног то они не осбо зараязт воду. Врубаем аэратор и через час сажаем рыбок обратно. Хотя конечно после можно пуру дней провести подмены воды.

фру-фру

• Гость
Дмитрий, извините, но мне кажется, самая большая опасность для вашего аквариума - Вы сами.

Оффлайн гарин-гарилов

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 228
  • ДОДЕКАХЕДРОН
Мне вот Выхухоль подарил с барского плеча меланий кулёк. Сунул я их в свою акву, подал как положено СО2 растениям и популяция меланий исчезает на глазах :( Но деваться некуда - растения мне дороже, приходится дуть СО2.
Так что Дмитрий в чём-то прав - к наличию кислорода эти улитки дюже привередливы.
Может у Сергея просто какие-то неправильные мелании?  :)
У меня тоже от него вестимые, так заметил, где СО стоит там они и в размерах меньше и популяция не такая большая, а там где астры и нет СО, так монстры по 2 см. Хотя здесь и кормовая база тоже имеет значение.
Кстати: с аэратором фокус не работает, по крайней мере у меня.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2010, 14:07 от гарин-гарилов »
Простота спасет мир!

Оффлайн АзСоль

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 43
  • художница по душе
ой, а у нас-то меланий !! (коричневых) забыла точное название...
пруд-пруди...
я, поднимаю из воды корягу, кладофору, на которых сотни меланий- ставлю в таз и жду пока отвалятся,
потом коряжку и кладофору возвращаю на место.
Но решила купить красивых, хищных улиток Хелен- они-то и схавают меланий,но во все аквариумы их садить не буду, т.к мне и ампулярии нравятся.
Я ем для того, чтобы жить,
 а не живу для того, чтобы есть.

Оффлайн Dmitriy O.

• Свой на форуме
  • *
Вот пример вырытых растений и меланьи.

http://dmitriyo.narod.ru/Temp/melan.wmv

Оффлайн Dmitriy O.

• Свой на форуме
  • *
Сейчас попробую изображение вставить

Оффлайн лодырь

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
в моем водоеме 300литровом наверно штук 200-300 проживают
однажды не включил ночью компрессор, все выползли на стену, считать устал
растения не грызут и не выкапывают, кишат там внизу сами по себе

Оффлайн Дед Саша

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 682
  • сниму порчу.....на видео :)))
не понимаю чем они (меланьи) Вам мешают, довольно таки полезные животинки ;),
я не считал сколько их у меня, это невыполнимый труд, когда чуть посифоню дно и сливаю воду из ведра, все дно в ведре усыпано мелюзгой, получается на грунте их там немеряно, ну и отлично значит грунт нормальный, по мне это как тест на живучесть аквы. имхо

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 358
  • Чудеса там, где в них верят..
У меня меланьи сидят все на хемиантусе,прям как ягоды,и мелкие и крупные...ничего не грызут,но много их и вид от этого не очень.
Кормлю рыб редко,поскольку счас там рыб мало.Но ночью при включенном Со2 и флейте находящейся в воде(т.е.видимого кислорода нет)вылазят на верх,я их собираю,но мелочевки полно,т.к. они все в грунте размножаются.
тоже не знаю как вывести.Особо конечно не мешают,но эстетичности не добавляют,когда их много и видно!
Кидала к цыхлам и боцикам-улиток там нет никаких,едят  их отлично.как вариант-боциков мелких завести,зебру например.но на счет растючки-боюсь схомячут,хотя пока нетрогали,пока боции клоуны не появились-вот они любители растеньица погрызть.
А хелены вроде как меланий особо не любят,обожают катушек,мелких ампулярий.А в городе у нас Хелен нет,обидно но факт!
Интересно,никак их выслать нельзя?Кто нить пробовал?Если практика есть-поделитесь пожалуста.,как их можно переправлять.!
Я бы тоже приобрела пару,трой ку Хелен.
А если улитки не переносят медь,то   может очищенной медной проволкой,помещенной в акве их травануть-интересно-сработает?
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2010, 22:13 от Ribka »
Если человек не пьет, не курит, не имеет других вредных привычек, невольно закрадывается подозрение, а не сволочь ли он?

Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно
Настоящие мужчины еще существуют,но их приходится искать,как крупицы золота на рудниках;кропотливо промывая породу,Иногда это просто-шлак.

Оффлайн Dmitriy O.

• Свой на форуме
  • *
А если улитки не переносят медь,то   может очищенной медной проволкой,помещенной в акве их травануть-интересно-сработает?

Можно такие способы приводились. Тока не чисто проволокой а дувумя провлоками присоеденненой к полюсам батарейки. Чтобы был катализ и ионы меди преходили в воду. Но опять таки по данным этот способ вреден для растений. Особенно если не верно расчитать время экспозиции.