Автор Тема: Как остановить катастрофическое размножение меланий?  (Прочитано 8228 раз)

Оффлайн aveo

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 69
блин где их взять? У нас нету...
штук 50 мог бы подкинуть , но думаю  доедут до тебя тока панцыри ;D
А может попробовать?

Оффлайн горыныч-змей

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 143
  • кузнец не может не куя
 как ? предложения , как в конверте со мхами?
Зачем лев ходил в лесную чащу, никому не было известно. Сам он молчал, а остальные не спрашивали.

Оффлайн aveo

• Свой на форуме
  • *
как ? предложения , как в конверте со мхами?
а как со мхами? Вы в каком городе?

Оффлайн горыныч-змей

• Живет на форуме
  • *
  • кузнец не может не куя
Живу в Ульяновской области, в районом центре, мхи можно переслать в обычном конверте. http://www.mossmania.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=3 вот от суда некоторые мхи получали :D сам тока готовлю акву под креветок и мхи, из мхов пока тока яванец. Так же со мхами  обещал помочь влад222. Он уже практиковал такую пересылку.
« Последнее редактирование: 24 Октября, 2010, 16:52 от горыныч-змей »
Зачем лев ходил в лесную чащу, никому не было известно. Сам он молчал, а остальные не спрашивали.

Оффлайн aveo

• Свой на форуме
  • *
Я бы тоже мхов себе приобрел, за разумную плату конечно, в качестве компенсации вложенных трудов и беготни суетной...

Оффлайн горыныч-змей

• Живет на форуме
  • *
  • кузнец не может не куя
Андрей вот здесь http://our-aquarium.ru/forum/index.php?board=72.0 отпишись или темку новую создай. кто нибудь да и откликнется, я  только сам начинаю , переслать могу тока яванец пока.

Оффлайн Dmitriy O.

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 18
У меня меланий тоже море. Вреда от них как такового нет.
Есть некоторые минусы. А именно они как душашие воздузом в воде как и рыбы сдорово понижают уровень кислорода в акве. И любое аварийное отключение аэратора быстро приводит к гибели рыб. У меня был такой случай. Т.е. при большом количестве меланий надо усилить аэрирование и недопускать его прекращения. Далее млании моут "вырывать" некоторые растения из грунта. Т.е. если растения посаженны прямо в грунт то их надо прикладывать камнями первое время иначе вытолкуют.

А чтобы их было меньше надо не сыпать много еды в акву. И не давать им кальций т.е. не ложить всяких раковин для декорации. Мелании отлично обгладывают такие раковины. Кпальций им нужен для своего панцыря.

фру-фру

• Гость
Это сколько ж должно быть меланий, чтобы они существенно повлияли на содержание кислорода в аквариуме? ???  И какого они должны быть размера, чтобы растения нужно было приваливать камнями?  :o

Оффлайн горыныч-змей

• Живет на форуме
  • *
  • кузнец не может не куя
улитки гиганты ;D

Оффлайн Dmitriy O.

• Свой на форуме
  • *
Меланий довольно много. А скажем 10 шт берут водуха не меньше чем скажем 1 неон. Т.е если меланий 100 шт на 90л то это как доп 30 ненов на 90 литровый аквариум по уровню потрбления кислорода.

Взрослы мелании у меня полтора два см. вполне может вырыть растение например в 90 литровой акве вырыли все водоросли. Если сажаю новое растение то приваливаю камнем т.к. иначе нас след утро растение оказывается в не грунта.

Оффлайн горыныч-змей

• Живет на форуме
  • *
  • кузнец не может не куя
У меня их тож море, и приличных размеров, грунт фракцией от 3 - 8 мм. трава растет и никогда ни одно растение не выкорчевывали ;)

фру-фру

• Гость

Взрослы мелании у меня полтора два см. вполне может вырыть растение например в 90 литровой акве вырыли все водоросли.

А может акар селекционных оттуда отсадить? Глядишь, мелании будут реабилитированы. ;)

Оффлайн Тали

• Клуб "Креветка"
  • Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 15
Ну это точно не мелании, а монстры. У меня один из аквариумов плотно засажен растениями, но чтоб выкапывали их и кушали... :o За 13 лет ни разу такого не видела. :-X
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.
Кардинал Ришелье

Оффлайн Dmitriy O.

• Свой на форуме
  • *
Меланьи не ест растения. У меня в 200 литрах где растения плотно растут давно с развитой корневой системой меланьи тоже растения не вырывают.
В 90 литровом с мелким камнем онив ырывают новые растения из грунта которые не успели укоренится. И вырыли растения со слабой корневой системой - водоросли.

Еще раз повторю особого вреда нет. Есть только опаснось быстрого расхода воздуха в аквепри аварии воздухо обогатителя. Т.е. если без меланий рыбы протянут пол дня день. То с большим к-вом меланий пару часов.

Оффлайн горыныч-змей

• Живет на форуме
  • *
  • кузнец не может не куя
 ;D Поясни че за водоросли со слабой корневой системой ???