Автор Тема: Как остановить катастрофическое размножение меланий?  (Прочитано 8229 раз)

Оффлайн XABATOP

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Вылавливанием не справится. Замучили. Подскажите, пожалуйста, что с ними делать?

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
Убрать у них кормовую базу и продолжать выбирать ручками.
Причина их быстрого размножения - наличие доступного корма, т.е. перекорм рыбок (другого не дано). Вы наверняка знаете, что кормить рыб нужно ОДИН раз в день ШЕСТЬ дней в неделю, каждое кормление занимает не более 5 минут (т.е. чтобы через 5 мин не было никаких остатков корма). Как только меланиям будет нечего есть, они перестанут так быстро расти и плодиться.
Вы конечно же можете извести их специальными препаратами, но они погибнут в вашей акве и будут там гнить, оно вам надо? Или тогда полный перезапуск с кипячением грунта, что тоже не самый простой вариант. Если будете после перезапуска кормить рыб много, то вместо меланий у вас заведутся планарии и прочие червячки и другая живность, подъедающая корм со дна.

Оффлайн XABATOP

• Новичок на форуме
  • *
Спасибо! Вы сказали, что кормить нужно ОДИН раз в день ШЕСТЬ дней в неделю - я кормлю 1 раз в день 7 дней  в неделю, почему нужно 6? никогда не слышал об этом...
Перезапуск как-то не очень хочется делать, да и химии не хочется. Можно посадить рыб на полуголод на недельку,  чтобы сократить численность меланий?

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
Спасибо! Вы сказали, что кормить нужно ОДИН раз в день ШЕСТЬ дней в неделю - я кормлю 1 раз в день 7 дней  в неделю, почему нужно 6? никогда не слышал об этом...
Один день в неделю - разгрузочный
Перезапуск как-то не очень хочется делать, да и химии не хочется. Можно посадить рыб на полуголод на недельку,  чтобы сократить численность меланий?
Просто кидайте им меньше корма, чтобы через 5 минут не оставалось НИЧЕГО! И так в течение месяца, регулярно подменивая воду и тщательно сифоня грунт. Параллельно выбирать меланий ручками (то, что уже народилось, само не исчезнет). Говорят, их можно приманивать на что-то с последующим извлечением приманки с кучей меланий, но не знаю, на что.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2006, 20:28 от Shurae »

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
Не будет корма, съедят растения. :)

Можно попробовать Sera snail ex, но он убивает всех беспозвоночных и подходит не для всех рыб.

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
Не будет корма, съедят растения. :)
Простите, Natalie, но при всем уважении к вам не могу с вами согласиться - мелании не едят живые растения. Они могут подъедать только сгнившие листочки и корешки, ну и, разумеется, прочую неживую органику тоже :)

Ну а из химии есть еще Sera Snailpur (или по-другому Schnekopur), Сульфат меди и много других химических препаратов. Но все это с оговорками, указанными выше.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2006, 20:31 от Shurae »

Оффлайн alfredo

• Новичок на форуме
  • *
можетподкинешь мне немного улиток :-[  аа?
Молчишь...?

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
"мелании не едят живые растения. Они могут подъедать только сгнившие листочки и корешки, ну и, разумеется, прочую неживую органику тоже "

ОК Посмотрим. :)

Оффлайн rdmsvg

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 6
  • rdmsvg
"мелании не едят живые растения. Они могут подъедать только сгнившие листочки и корешки, ну и, разумеется, прочую неживую органику тоже "
Не знаю как у вас, но у нас мелании пожирают кобомбу со страшной силой. Даже в Криптокорине дыры выгрызают.
Мое заключение такое: Вообще в банке (амазонке или растючке) не должно быть никаких улиток.
Что мелашки, что ампуляшки ,что катушки, все пожирают растения. Sera Snail Ex - для катушек, прудовиков и ампуляшек подходит, а вот для меланий нужна зверская доза. Причем процедуру проводил по три раза. Ни фига подобного - не дохнут. Может одна треть, остальные живчики. Мелания самая что ни на есть зараза, от которой избавиться можно только кипячением грунта.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
что у людей за меланьи, может какая другая порода?? .........мои растения не едят и со страшной силой не размножаются)))

насчет заразы не согласен всегда в новый аквариум запускаю пригоршню))
подпись

Оффлайн горыныч-змей

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 143
  • кузнец не может не куя
уменя меланий море, копошатся в грунте , поднимаются на стенки аквы после отключения света, растений не жрут вообще, в первы раз слышу что мелании могут жрать растючку ???
Зачем лев ходил в лесную чащу, никому не было известно. Сам он молчал, а остальные не спрашивали.

Оффлайн aveo

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 69
блин где их взять? У нас нету...

Оффлайн aveo

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 69
Давай фото меланий....

Оффлайн горыныч-змей

• Живет на форуме
  • *
  • кузнец не может не куя
блин где их взять? У нас нету...
штук 50 мог бы подкинуть , но думаю  доедут до тебя тока панцыри ;D
Зачем лев ходил в лесную чащу, никому не было известно. Сам он молчал, а остальные не спрашивали.

Оффлайн горыныч-змей

• Живет на форуме
  • *
  • кузнец не может не куя
Не знаю как у вас, но у нас мелании пожирают кобомбу со страшной силой. Даже в Криптокорине дыры выгрызают.
Мое заключение такое: Вообще в банке (амазонке или растючке) не должно быть никаких улиток.
Что мелашки, что ампуляшки ,что катушки, все пожирают растения. Sera Snail Ex - для катушек, прудовиков и ампуляшек подходит, а вот для меланий нужна зверская доза. Причем процедуру проводил по три раза. Ни фига подобного - не дохнут. Может одна треть, остальные живчики. Мелания самая что ни на есть зараза, от которой избавиться можно только кипячением грунта.
совсем не согласен, очень полезная зверюшка в акве