Автор Тема: Гибнут рыбки :(  (Прочитано 7406 раз)

Оффлайн PetMan

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Гибнут рыбки :(
« : 11 Июля, 2006, 16:19 »
Добрый день!
Нуждаюсь в помощи.
У меня 25 л аквариум. Сейчас в нем живет 6 барбусов (было 10), 2 гупи (было 6), 1 малинезия (было 2), 2 маленьких донных сомика (названия не помню) и один сомик-прилипала. Растений в аквариуме нет. Есть компрессор и фильтр FAN-1.
Рыбки запущены в аквариум почти 2 месяца назад. Примерно со второй недели начались проблемы - рыбки начали умирать. Причем выглядит это все очень странно. Рыбки умирают по одной. Остальные в это время спокойно плавают и ведут себя как обычно. После смерти рыбки, несколько дней все в порядке, затем я нахожу новую умершую рыбку. Внешне, на мертвых рыбках ничего нет, единственный случай, когда я взял в руки умершую малинезию, то при нажатии с нее слазила чещуя. С остальными рыбами такого не было. Еще умершые рыбки на ощуп несколько твердоваты (как-будто из плотной резины). Позавчера умер еще один барбус. Придя с работы, я пересчитал все рыбок - все они были живы и плавали. Когда я минут через 15 пришел их кормить, то один барбус уже плавал у поверхности брюхом кверху :(
Вот такие дела. Буду очень благодарен за помощь.

Оффлайн Владимир

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
Re: Гибнут рыбки :(
« Ответ #1 : 13 Июля, 2006, 11:23 »
Ну можно сказать , что вы аквариум загрузили под завязку сразу.
Отсюда и все проблемы.
Теперь варикант такой, ждать пока останется  столько, сколько может выдержать ваш аквариум.
Но быстрые смерти бывают как правило от отравлений , что это корм, вода, или ещё что сказать сложно.
Когда нет в аквариуме растений и улиток, которые подбирают остатки корма советовать , что либо нет никакого смысла.

Оффлайн PetMan

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 13 Июля, 2006, 15:57 »
Владимир, спасибо за ответ.
Аквариум у меня недавно, опыта маловато. Рыбок покупал на рынке, посоветовавшись с продавцом на предмет соотношения "объем аквариума\кол-во рыбок" :(

Но быстрые смерти бывают как правило от отравлений , что это корм, вода, или ещё что сказать сложно.
Я думал про это, но если бы это были отравления, то почему не умерли все рыбки сразу? Ведь они все едеят одно и тоже и живут в одной воде? Почему они умирают по одной?

Когда нет в аквариуме растений и улиток, которые подбирают остатки корма советовать , что либо нет никакого смысла.
У меня были водоросли, но рыбки стали их объедать. И когда вода сильно помутнела, я поставил фильтр и выкинул остатки водоросле. Кроме того, у меня есть два маленьких сомика, которые подбирают остатки корма со дна, и один сом покрыпнее, который "обгладывает" стенки аквариума и камни на его дне.

Оффлайн Владимир

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
« Ответ #3 : 14 Июля, 2006, 16:22 »
Ну почему не умерли все сразу  не знаю ,причин может быть много.. как от вида рыб так и от индивидуального состояния каждой рыбы и прочее, да и потом из тех кто остался жив не известно в каком они состоянии.
сам факт того , что растения не растут уже говорит об условиях, а то что барбусы пощипали растения тут только один выход много сразу и быстрорастущих , чтобы они успевали востанавливаться, плюс кормить растительной пищей огурец, крапива, шпинат и прочее...
А улитки кстати могут и гнилые растения подобрать, тем самым спасти ситуацию... в отличии от сомиков.

Оффлайн Hozaushka

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 18 Июля, 2006, 13:08 »
 :-[ У меня тоже гибнут рыбки. Правда аквариум литров 13 и жило там два барбуас, три неончика и один сомик-присоска. Теперь остался только сомик и один неончик. Купили их всего две недели назад, воду в аквариум отстаивали неделю, все сделали как по книжке, но умирать начали уже через неделю, не пойму что происходит. Корм купили, а они с кормушки не ели, а ели только когда он падал. (хотя может так и надо, но в магазине они сверху кушали). Есть подозрение, что насос воздуха сильно качает, хотя покупали и продавец, сказал, что этот насос в аквариум от 10 литров (вроде нам подошло). Могут ли рыбки от насоса погибнуть? Как проверить кислотность воды, может наша им просто не подходит??? в общем, что делать?  ???Расстроена и не знаю куда обращаться.

P.S. Слышала, что в магазинах природы в аквариумы, что-то подсыпают в воду, а когда их пересаживают в обычную воду, то они умирать начинают. Это возможно???

Оффлайн PetMan

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #5 : 20 Июля, 2006, 15:30 »
Владимир, еще раз спасибо!  :) Попробую засадить аквариум водорослями. Прошу Вас, подскажите, какие лучше подойдут? И еще вопрос. У меня сейчас из грунта насыпаны только морские камни (если это можно назвать грунтом). Нужен ли какой-то еще грунт для водорослей?

На счет улиток, меня на базаре отговорили. Сказали, что они слишком быстро размножаются и заполняют собой весь аквариум. И что в улитках часто бывают паразиты, опасные для рыб.

Оффлайн серожа

• Опытный аквариумист
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 80
  • Не стесняюсь спрашивать
« Ответ #6 : 20 Июля, 2006, 22:08 »
Растения в аквариуме нужны обязательно.Но в маленьком аквариуме ,как у тебя желательно не усердствовать. Потому,что в ночное время растения потребляют кислород из воды,и если нет компрессора ,у рыбок может наступить кислородное голодание.Посади пару кустиков валиснерии ,пару лимонника,на поверхность брось немного ричии.Для хорошего роста растений,грунт нужен не очень крупный от1до5мм.Толщина грунта от3до10см,зависит от объёма аквариума.                                                                                                                                            Улитки не опасны ,если они не из болота.Купи пару крупных улиток, типа ампулярии.Если повезёт,увидишь как они размножаются.                                                                                                                                                                         Пока.Если что ,обращайся    ;)
С уважением.

Оффлайн Надежда на удачу

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #7 : 24 Июля, 2006, 17:04 »
Попробуйте, подменить треть воды хотя бы раз в неделю и сделать так, чтобы не было перенаселенности аквариума.   ;)

Оффлайн PetMan

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 26 Июля, 2006, 12:41 »
Всем спасбо за помощь.
Вчера запустил в аквариум улиток и высадил немного водорослей. Посмотрим, как буду т себя чувствовать рыбки.

"Надежда на удачу", я так иделаю, воду подменяю на треть раз в неделю. А перенаселенности давно уж нет :(