Автор Тема: "Родной" фильтр JUWEL  (Прочитано 4354 раз)

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 81
"Родной" фильтр JUWEL
« : 09 Августа, 2008, 22:42 »
Уважаемые форумчане!
Не могу понять, для каких целей служат родные фильтры JUWEL? Ровно два месяца как я пытаюсь овладеть им без особенных успехов.  :-\  В акве РИО 240, купленной недавно, я не смог срезать короб фильтра из-за крайне плотной клейки его к стеклу. Долго поматерив проклятых немцев, вздохнул и решил юзать родной вариант. Но т.к. я не новичек в JUWEL, то внешник поставил все равно, тем более что аква пошла под дискусов, для которых фильтрация никогда не будет лишней. В результате, в воде постоянно плавают какие-то ошметки, кусочки стартовой растительности и прочая дрянь. Начав изучить конструктивные особенности этих фильтров по отзывам в сети, нашел у И.Кротова подсказку заменить верхний слой синтепона на слой фильтровальной ваты. Ну после этого стало чуть-чуть чище, но не достаточно для меня и моих внутренних требований   :). Разозлившись, поставил на один час внутренний фильтр FERPLAST 1000 и вода очистилась до кристального состояния!!!   >:( В ярости попытался зубами откусить короб от стекла, но не ощутив значительных успехов, выкинул в конце концов все содержимое родного ювелевского фильтра, засунул в короб указанный выше фильтр FERPLAST. Вот так и живем, с чистой водой.   :) Но это ведь технический идиотизм, ИМХО!  ???
Посему хотел узнать у тех, кто близко знаком с этой техникой: родной ювелевский фильтр не выполняет функции мех.очистки по определению? Или я что-то не так делал? И параллельный вопрос к народным умельцам: что можно использовать для срезки плотно приклеенного к стеклу короба? Полотно большого строительного ножа не проходит, только маленький офисный ножик для бумаг пролезает, но им не срезать!  :'(  На 180-ке спокойно срезал короб от родного фильтра и ни капли не жалею. Так что посоветуете, люди? 

Оффлайн Nimfetka

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 5
Re: "Родной" фильтр JUWEL
« Ответ #1 : 09 Августа, 2008, 23:23 »
Я всё-таки не стала свой отдирать,почитайте

http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=6952.0
240-скалярии,гурами,боции,пельвикахромисы пульхеры,апистограммы рамирези,анциструсы.    
89-цихлозомы седжики,анциструсы
50-молинезии,карликовые лягушки,ампулярии.

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #2 : 09 Августа, 2008, 23:43 »
Я не смог с этим фильтром жить  :), очень слабая механическая фильтрация. Наверное, я что-то не так делаю.  ???

Оффлайн Фишер

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #3 : 29 Сентября, 2008, 21:33 »
У меня РИО 180... Родной фильтр чистит отменно, вода стала крисстально чистой после:
1. Спасибо за совет: поменял родную салфетку на слой фильтровальной ваты
2. Если смотреть лицом на аквариум, выход очищенной воды из фильтра направил прямо, вдоль задней стенки (раньше, с помощью переходников, выход помпы был загнут Г-образно и вода была мутная), стал "продуваться" весь аквариум, круговорот воды как бы против часовой стрелки, т.е. чистая гонит все на вход фильтра!
У кого ювеловские РИО, поймут.
Сейчас всё Ок!
Хочу стать опытным аквариумистом!

Оффлайн Матроскин

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 22
« Ответ #4 : 29 Сентября, 2008, 22:26 »
А чем можно аккуратно срезать на 180 с водой? Хочу попробовать разные варианты, но если не понравится, то срежу его  >:( >:( >:( вот.

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #5 : 30 Сентября, 2008, 23:33 »
Если смотреть лицом на аквариум, выход очищенной воды из фильтра направил прямо, вдоль задней стенки (раньше, с помощью переходников, выход помпы был загнут Г-образно и вода была мутная), стал "продуваться" весь аквариум, круговорот воды как бы против часовой стрелки, т.е. чистая гонит все на вход фильтра!
Гм... Надо попробывать.  8)