Автор Тема: Вопрос по совместимости и количеству рыб.  (Прочитано 3219 раз)

Оффлайн kasper

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Приветствую. Я новенький :)
Вчера привезли и собрали аквариум - 260 литров- Juwell VISION 260, 62*45*120см
Пока отстаивается думаю про рыб. Такого большого аквариума у меня не было , поэтому не знаю как его правильно заселять. Более того, из физических 260 литров ,30-40 литров "съели" грунт и декоративная задняя стенка. Т.е. фактически 210 л для рыб т.к. заполнен аквариум, естественно, не до краев.
Вот думаю над следующими рыбами: неоны, данио, гурами, скалярии, петушки (1 семью), сомиков, тернеции.
Понимаю, что стайных рыбок надо довольно много, чтобы они не потерялись и думал купить данио и неонов по 30 штук. Однако, поставщики аквариума уверяют, что и тех и других нужно по 50 штук минимум.
Рассудите пожалуйста. Ну и из остального списка, сколько и кого можно брать?
Заранее спасибо!
PS
Аэрация по всему дну, фильтр внешний професиональный, обогрев на шланге после фильтра. Свет 2 лампы по 4 ватт. Одна бело-голубая, другая розоватая.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2006, 12:30 от kasper »

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
Re: Вопрос по совместимости и количеству рыб.
« Ответ #1 : 27 Октября, 2006, 13:51 »
1. Про запуск аквариума читаем здесь: http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=320.msg1446#msg1446

2. Про карантирование рыб читаем здесь: http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=87.msg696;topicseen#msg696

3. Про литраж читаем здесь: http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=653.msg3173#msg3173

4. Juwel Vision 260 с габаритами 121 x 46 x 62 см - отличный аквариум для новичка! Поздравляю! :)

5. "из физических 260 литров ,30-40 литров "съели" грунт и декоративная задняя стенка. Т.е. фактически 210 л для рыб"

:) Ошибаетесь. Juwel - очень хитрая фирма, выпускающая аквариумы для новичков аквариумистики! :) А посему, они знают принцип всех начинающих "сколько сказали в магазине, столько литров и войдет". Вот они и говорят Vision 260, т.е. войдет 260 литров воды. А фактически, объем аквариума немного больше, т.е. в названии уже учтены грунт, внутренний фильтр и пр. ;) Так что в Ваш аквариум РЕАЛЬНО залито около 260 литров воды. :)

6. "заполнен аквариум, естественно, не до краев."

И это тоже учтено. :) Закройте аквариум крышкой и долейте в него воды так, чтобы ее уровень совпал с нижним ребром крышки (2-3 см до края аквариума). Таким образом, поверхность воды будет уже не видна, но вода при этом не будет доставать до ламп в крышке. Важно: проверьте, чтобы уровень воды не превышал максимально допустимые уровни на фильтре, терморегуляторе и пр. оборудовании!

7. "Понимаю, что стайных рыбок надо довольно много, чтобы они не потерялись и думал купить данио и неонов по 30 штук. Однако, поставщики аквариума уверяют, что и тех и других нужно по 50 штук минимум."

Если в этот аквариум просто заселить 100 неонов - это уже будет просто ЗРЕЛИЩЕ! :) А вообще, стайных рыбок держат стайками от 7 штук. Чем больше, тем интересней аквариум. :)

8. Вариантов множество. Один из них примерно такой:

неоны (не совсем совместимы с гурами, лялиусами и скаляриями, но в таком хорошем аквариуме можно попробовать ;) ) голубые 31 x 1 = 31,
неоны черные 19 x 1 = 19,
неоны красные 18 x 1,5 = 27,
данио-рерио розовые (или леопардовые) 21 x 1 = 21,
гурами жемчужные 4 x 12 = 48,
скалярии золотые 2 x 15 = 30,
лялиусы 6 x 5 = 30,
сомики смарагдовые 6 x 9 = 54

9. "Свет 2 лампы по 4 ватт. Одна бело-голубая, другая розоватая."

А вот освещение - это беда всех аквариумов Juwel. :( На такой аквариум нужно минимум 130 Вт освещения. Какие именно лампы там сейчас установлены (надписи на них)?

Удачи! ;)
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2006, 13:56 от Natalie »

Оффлайн kasper

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 27 Октября, 2006, 14:26 »
Спасибо за столь развернутый ответ!
На самом деле я не совсем новичек, просто был очень долгий перерыв и потому кое что подзабылось, но сейчас наверстываю потеряное. Поэтому азы запуска, карантина и прочего кое что знаю :)

Более того, в моем случае аквариум устанавливается, запускается и декорируется фирмой продавцом. Так же как и подбор оборудования. (Фирму писать не буду чтобы не получилось рекламой)
На стадии заказа мне сразу посоветовали срезать штатный внутренний фильтр и заменить его на внешний. В итоге стоит EHEIM 2028 010. Обогреватель HYDOR ETH 300Wю Компрессор - SCHEGO WS2.
Что касается света, то мне сразу сказали что штатный надо модернизировать, поэтому поставили лампы LIFE-Glo 40W и POWER-Glo 40W. Продавец, опять же, сразу сказал что этих двух может не хватить для придонных растений и некоторых рыб, т.ч. в процессе эксплуатации возможно доставим еще 2 лампы, но это покажет практика.

Что касется объема, Вы, видимо, меня недопоняли. Я имел ввиду объем доступный для рыб. После установки рельефного фона на заднее стекло, физический объем воды доступный для рыб стал на 20-30 литров меньше общего объема воды в аквариуме.

Что касается рыб, то не совсем понял Вашу математику, разъясните пожалуйста.
+ Насколько помню из своей практики с меньшими аквариумами, неоны уживаются практически со всеми видами рыб, кроме откровенных хищников)

Удачи!Ы

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #3 : 27 Октября, 2006, 14:58 »
"в процессе эксплуатации возможно доставим еще 2 лампы, но это покажет практика."

Поставьте сразу еще пару Hagen Aqua-Glo по 40 Вт каждая. ;)

Оффлайн kasper

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 27 Октября, 2006, 20:00 »
Ну не знаю, обойдусь без донных растений. Итак очень ярко светит а если еще 2 лампы добавить то вообще неудобно смотреть будет.

А что на счет рыб и математики?

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #5 : 30 Октября, 2006, 17:05 »
Хозяин - барин. :)

Внутренняя декорация задней стенки может "съесть" максимум литров 10-15. Грунт я включила в подсчеты.

Математика простая. Просто беру литраж необходимый на одну рыбку и считаю, сколько необходимо всего.