Автор Тема: Царапины на стекле  (Прочитано 12630 раз)

Оффлайн Finn

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Царапины на стекле
« : 31 Июля, 2008, 22:32 »
Доброго дня друзья. Может кто сталкивался с этим и что-нибудь посоветует. Проблема вот в чем - маленький племянник сильно поцарапал стекло аквариума керамзитным распылителем воздуха для аквариума. Может быть существуют какие-то карандаши для затирки царапин, возможно для автомобильных стекол, либо полироль. Очень буду признателен если кто-то что-то посоветует, или кто подскажет свой опыт больбы с царапинами, если сталкивались с подобным. Заранее спасибо.

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1645
Re: Царапины на стекле
« Ответ #1 : 31 Июля, 2008, 22:51 »
Finn, аквариум прямоугольный? У меня на одной стенке в 112л тоже царапины, даже незнаю откуда взялись, тоже наверно детвора шалила... Я его развернул другой стороной... Но если панорамный аквас, то это конечно же проблема... Даже незнаю, шлифуеться ли автомобильными прибамбасами?

Оффлайн Finn

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 31 Июля, 2008, 23:33 »
Finn, аквариум прямоугольный? У меня на одной стенке в 112л тоже царапины, даже незнаю откуда взялись, тоже наверно детвора шалила... Я его развернул другой стороной... Но если панорамный аквас, то это конечно же проблема... Даже незнаю, шлифуеться ли автомобильными прибамбасами?

Аквариум прямоугольный на 120 литров. Недешевый немецкий Juwel. обошелся в 11000 р. Жалко до жути. Перевернуть.... а как? Это надо отсаживать рыбок, а пока некуда, отсаживать растения, сливать воду, переворачивать, все снова заливать, отстаивать, я только запустил аквариум и вода только начала оживать. Вобщем это проблема :(. Все же надеюсь что кто-нить обнадежит и подскажет какое-нибудь средство для затирки царапин. Буду очень благодарен.

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1645
« Ответ #3 : 01 Августа, 2008, 01:02 »
Аквариум прямоугольный на 120 литров. Недешевый немецкий Juwel. обошелся в 11000 р. Жалко до жути. Перевернуть.... а как? Это надо отсаживать рыбок, а пока некуда, отсаживать растения, сливать воду, переворачивать, все снова заливать, отстаивать, я только запустил аквариум и вода только начала оживать.
Если не найдете рецепт шлифовки стекла, то развернуть 120л не сложно. И не нужно никого отсаживать. Слить максимально воду, чтоб над грутом оставался слой воды до спины рыбы... разворачиваете на тумбе его, предварительно отодвинув тумбу от стены, задвигаете назад и затем обратно воду которую слили, например в ванну, заливаете назад. это займет минут 20... 112л я сам переношу,  с грунтом лучше в двоем, ваши 120 вдвоем крутануть на тумбе, поддерживая дно....

Оффлайн Finn

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 01 Августа, 2008, 01:34 »
Аквариум прямоугольный на 120 литров. Недешевый немецкий Juwel. обошелся в 11000 р. Жалко до жути. Перевернуть.... а как? Это надо отсаживать рыбок, а пока некуда, отсаживать растения, сливать воду, переворачивать, все снова заливать, отстаивать, я только запустил аквариум и вода только начала оживать.
Если не найдете рецепт шлифовки стекла, то развернуть 120л не сложно. И не нужно никого отсаживать. Слить максимально воду, чтоб над грутом оставался слой воды до спины рыбы... разворачиваете на тумбе его, предварительно отодвинув тумбу от стены, задвигаете назад и затем обратно воду которую слили, например в ванну, заливаете назад. это займет минут 20... 112л я сам переношу,  с грунтом лучше в двоем, ваши 120 вдвоем крутануть на тумбе, поддерживая дно....

Спасибо большое за ответы и советы. Не знаю, тут еще одна проблема есть. Аквариум покупали с уже вклеенным на герметике коробом фильтровальной системы. Вклеен он на правую боковую стенку ближе к задней стенке. Так что если его разворачивать, то надо как-то отклеивать короб и приклеивать его заново в другое место уже. Вобщем проблем куча, почему я и надеюсь на какой-то способ косметической затирки стекла. Но надежды очень мало на успех :(.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #5 : 01 Августа, 2008, 03:01 »
А что так сильно заметно?Стекло ведь селикатное?Ребята выводили как-то сначала алмазной пастой,потом алмазной же эмульсией,затем уже зеленой полировочной пасмтой ГОИ.
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн Finn

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 01 Августа, 2008, 08:21 »
А что так сильно заметно?Стекло ведь селикатное?Ребята выводили как-то сначала алмазной пастой,потом алмазной же эмульсией,затем уже зеленой полировочной пасмтой ГОИ.

Юля спасибо большое за дельный совет. Как раз то что я ожидал услышать :). Заметно сильно, племянник изрядно поводил по стеклу, площадь царапин примерно 15 на 15 сантиметров. Каждый раз когда прихожу наблюдать рыб и проверять все - сразу бросаются в глаза царапины и волей неволей расстраиваешься. Буду пробывать исправить проблему по той схеме какую вы посоветовали, еще раз большое спасибо.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #7 : 01 Августа, 2008, 16:11 »
Только один момент,не знаю можно ли убрать настолько глубокую царапину,ведь придется "стачивать"большую площадь стекла(образуется как бы лунка).Если уж это и делать то делать до полного "стирания"царапины иначе как бы не случилось,что на истонченном месте стекла царапина сыграет эффект стеклореза.Просто у меня у самой банки из селикатного стекла и любая боле менее серьезная царапина наводит на меня страх и ужас.

Оффлайн Finn

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 01 Августа, 2008, 17:14 »
Только один момент,не знаю можно ли убрать настолько глубокую царапину,ведь придется "стачивать"большую площадь стекла(образуется как бы лунка).Если уж это и делать то делать до полного "стирания"царапины иначе как бы не случилось,что на истонченном месте стекла царапина сыграет эффект стеклореза.Просто у меня у самой банки из селикатного стекла и любая боле менее серьезная царапина наводит на меня страх и ужас.

Ну царапины вроде не такие уж и глубокие. Просто их много. Племянник их наделал не чем то острым а просто камнем распылителем воздуха для аквариума (для аэрации). Камень круглый. Просто заметно очень сильно и некрасиво естесственно. Но думаю эти царапины не приведут к тому что лопнет стекло, стекло достаточно толстое.

Оффлайн Лангепас

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
« Ответ #9 : 31 Августа, 2008, 15:46 »
я не сталкивался
Без труда не выловишь рыбку из пруда.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #10 : 31 Августа, 2008, 17:15 »
я не сталкивался

Лангепас я обожаю ваши комментарии :-* Вот купите акриловую баночку и сталкнетесь(выж сейчас вроде аквариум выбираете какой лучше)так вот на орг стекле эти царапины появляются всегда.Вот тоже думаю чем бы их изнечтожить ???

Оффлайн ALV

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 8
« Ответ #11 : 16 Октября, 2008, 20:00 »
Есть один армейский метод полировки стекла.
Берешь ветошь (тряпку) желательно войлок но не обязательно , можно и байк ну и тд.
И…. зубную пасту. ;)
наносишь пасту на ветошь и полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь, полируешь.

В общем очень медленно но 100% эффект.
проверено на своем аквариуме 420 литров.

Можно еще купить войлочный шлиф круг, и пасту для полировки стекол на худший вариант пасту ГОИ. Но тут нужна рука специалиста !!!!!!!!!!!!!   

Оффлайн ALV

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 8
« Ответ #12 : 16 Октября, 2008, 20:06 »
Да и еще забыл.
Тебе полностью убрать царапины необязательно. Их необходимо заполировать, то есть сделать царапины полированными. (Визуально практически незаметными)

Так что зубная паста это твой случай.

Оффлайн Snake Slavik

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 17
« Ответ #13 : 16 Октября, 2008, 22:02 »
Finn, в Вашем городе, наверняка, есть небольшие СТО специализирующиеся на замене стекл в автомобилях (СТО -станция тех обслуживания автомобилей). Так вот, они используют какую-то жидкость (в таких маленьких пузырьках, как аквариумные тесты), этой жидкостью обрабатывают не только царапины, но и сквозные трещены, после просушки (около 10-15мин) лезвием счищают лишнее и маленько полируют.
Очень быстро всё получается, эффект весьма впечатляет.
Вызывать такого спеца домой - наверное дорогое удовольствие, а вот покурить/потрепаться/прикупить полупустой пузырек/спросить технологию/посмотреть как это делет спец.... может поможет и Вам :)