Автор Тема: Улитки меланьи  (Прочитано 8146 раз)

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1645
Улитки меланьи
« : 18 Июля, 2008, 16:55 »
Сообственно тема для тех, кто не раздражаеться наличием улиток меланий.
Давайте наблюдать, писать свои коментариии.
У меня меланий - незнаю сколько )))))))))) их не счесть! И я намерянно в каждый аквариум этих трудяг запускаю. Именно трудяг, я не опечатался! Какие плюсы от них я перечислю.
Меланьи отлично фильтруют воду. В анологичных емкостях с грунтом вода где содержаться меланьи значительно чище.
Они являються естественным индикатором био равновесия в вашем аквариуме. Даже когда их много, а у меня поверьте их очень много! Я их при свете не вижу! Когда что то плохо в аквариуме - они вылезают. и это сигнал к вашему вмешательству. Не считая конечно что ночью или без освещения они могут ползать по стеклу. Это нормально.
Меланья - это бульдозер, который даже без вашей сифонки и ворошения грунта справиться сам с азотом, с остатками корма упавшими между частиц грунта, вообщем санитар подземелий)))))))
теперь минусы -
если их много и в вашем аквариуме не все благоприятно - они массовой забастовкой выйдут наружу, со своих рабочих мест. и тут вам прийдеться принимать какое то решение... Какое - выгоду я думаю каждый форумчанин знает сам, что ему нужно.
Больше минусов за ними не наблюдал. И расхожее мнение что миланьи едят растения, или от них появляються дырки - считаю полно чушью. У меня поверьте ни одно растение от этих работяг не пострадало!

Оффлайн Dorgan

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
  • МО, Котельники, Белая Дача
Re: Улитки меланьи
« Ответ #1 : 18 Июля, 2008, 17:02 »
Согласен! У меня тоже живут и много. Я даже мелочь из ведра после сифонки обратно возвращаю.
Из наблюдений-вопросов. У меня из грунта выползают только крупные, причем в тени растений и при свете ковыряются. А мелочь появлялась только в маленькой банке, когда я ее совсем чистить переставал за ненадобностью - видимо как индикатор проблемы.

Оффлайн аркадий

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 237
« Ответ #2 : 18 Июля, 2008, 21:36 »
Казак, +100, особенно про трудяг!

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #3 : 19 Июля, 2008, 00:26 »
С подьеданием остатков пищи и ворошением грунта согласна.Но вот как они фильтруют воду понять не могу ???
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн скалярияя

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 12
« Ответ #4 : 19 Июля, 2008, 10:43 »
У меня тоже много меланий.Я покупала всего 3, а через пол года всё дно было засеяно ими. Они действительно весь световой день находятся в грунте, но стоит выключить свет стекла не видно одни улитки.Я надеюсь, что это нормально , т.к. к утру  они снова в грунте.

Оффлайн Ig

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 17
« Ответ #5 : 19 Июля, 2008, 16:04 »
у меня мелании ведуе себя так, только в банках с рыбой.
в креветочнике они живут исключительно возле поверхности и в комках ритчии.

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #6 : 19 Июля, 2008, 19:30 »
С подьеданием остатков пищи и ворошением грунта согласна.Но вот как они фильтруют воду понять не могу ???
Конечноже не в прямом смысле, что меланьи фильтуют воду. Они являються естественным био-фильтром, являються пищевыми конкурентами некоторых бактерий, которые могут черезмерно размножаються в аквариумах без них, и где может наблюдаться некое помутнение воды из-за этих бактерий.
Поэтому я так выразился, что когда меланьи присутсвуют - вода значительно чище. Сам био баланс аквариума сложнее разрушить когда эти улитки есть, чем когда их нет. С ними на мой взгляд замкнутая система аквариума намного стабильней.

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #7 : 19 Июля, 2008, 19:40 »
у меня мелании ведуе себя так, только в банках с рыбой.
К стате, возможно это потому, что ричия так же является естественным биофильтром собирая в себе  остатки органики, которая манит меланью. У меня в префильтр на внешнике тоже облюбовали.

Оффлайн Ig

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 17
« Ответ #8 : 19 Июля, 2008, 20:24 »
я считаю, что это не только потому, что ритчия является биофильтром. просто в других местах всю органику выедают креветки. но зато сверху мелании чистят обсолютно всё (грязь, слизь, бактериальную плёнку, отложение кальция на стекле.)
очень очень полезный зверь.

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 28
  • Ушел в дозор
« Ответ #9 : 31 Июля, 2008, 20:17 »
в понедельник приехали мои "мелашки". Видела я их где-то минут 15 повле помещения в акву.  :-\  Да и вчера видела самую верхушку домика в процессе заглубления улитки. Надеюсь им у меня в акве хорошо будет.

http://foto.mail.ru/mail/gala_zay/11/19.html
"Все они хирурги или костоправы. Нет из них ни одного терапевта." (с)

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #10 : 31 Июля, 2008, 20:28 »
Все будет великолепно,не переживайте)))Скорее всего им у вас будет хорошо и в ближайшем будущем весь ваш грунт "оживет" и вы сможете в полной мере насладиться созерцанием меланий во всей их красе)
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 28
  • Ушел в дозор
« Ответ #11 : 31 Июля, 2008, 20:35 »
а мне они и вправду нравятся  :D Намного приятнее смотрятся, чем виноградные (только у нас их вроде яблочными называют). Вот только я теперь думаю, может им грунта мало. У меня где-то 2,5-3 см.
http://foto.mail.ru/mail/gala_zay/11/19.html
"Все они хирурги или костоправы. Нет из них ни одного терапевта." (с)

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #12 : 31 Июля, 2008, 21:56 »
галька, а растения растут? Грунта конечно добавить бы... Но меланье и этого достаточно. Она глубоко не зарываеться. А вот если есть укореняющиеся растения то добавить грунта можно. У меня во всех банках, даже в 12л слой грунта 4,5см, а в 240л у передней стенки 5см, задней - 8см

Оффлайн скалярияя

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 12
« Ответ #13 : 31 Июля, 2008, 22:42 »
Я своих меланий вижу всегда, они едят салат, который я бросаю для анциструса и ампулярий.А грунт шевелится не перестаёт, очень уж быстро они расплодились.

Оффлайн g1ok

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #14 : 04 Августа, 2008, 17:20 »
kazak хорошо написал , так называемый ликбез , а то новички почитают-почитают про улиток и будут всех под одну гребенку равнять 'sm57'