Автор Тема: Запуск растительного аквариума по технологии Амано (Nature Aquarium)  (Прочитано 16841 раз)

Оффлайн Quorth

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 104
Тогда я даже за
Знающие не говорят, говорящие не знают

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 216
  • думай чего желаешь
Я тоже, так как 8л для меня тоже очень интересен.
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 118
Мне тоже, потом расскажете как его обеспечивать СО2 исключив ежедневные подмены. А то у меня уже стоит 11 литров, все там растет крохотное  совсем.

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • думай чего желаешь
Раз всем нравится идея 8л аквасика, то пора приступать :), благо наметки уже есть, сделан лайт бокс и сделана фото аквариума в нем  ;D, результатом на 70% доволен, пожетому могу уже начинать  ::).
PS Наверное, надо создать новую тему.  ;)
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 118
Ага, начинать и фото прилагать.... ;)

Оффлайн Tegi

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 189
wayward2004, я тут наткнулась на статью запуска аквариума с грунтом ADA.
http://www.israquarium.co.il/ru/Article/Plants_ADA.html
Этот запуск комментируется на форуме
http://israquarium.co.il/ru/forum/viewtopic.php?t=1817&highlight=%E3%F0%F3%ED%F2+ada
Думаю, Вам пригодится тамошняя информация.
Я тоже решила разориться на грунт ADA, но после этих чтений что-то меня настораживает, особенно "минут пятнадцать ступора" из статьи и "Через несколько месяцев запасы макро и микро в грунте начнут истощаться, и потребуется внесение бОльших доз жидких удобрений" из форума.
Интересно, а что будет собой представлять грунт через, например, год-два?

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • думай чего желаешь
Спасибо, я это читал.
По поводу водорослей: да, действительно в первые 2 недели возможны вспышки водорослей, так как из грунта высвобождается много питательных веществ, которые не могут переработать только что посаженные растения. В связи с этим Амано рекомендует массовую замену воды первые 2-3 недели.
По поводу "Через несколько месяцев запасы макро и микро в грунте начнут истощаться, и потребуется внесение бОльших доз жидких удобрений" . Тоже верно. Амано разбивает жизненый период аквариума на 3 части. Первая от 1 до 3 месяцев - "созревание", вторая от 3 месяцев до 1 года - бурное развитие, и после 1 года - устоявшийся аквариум. Система Амано созданна для того, что бы помочь в кратчайший срок (2-3 недели) наладить биологическое равновесие в аквариуме, после года  аквариум уже стабилизируется, и важно в нем сохранить композицию. Т.е. основное не скорость роста растений, а стабильность их роста, предсказуемость. В этот период под растения питающиеся корнями вносят Iron Bottom (Long - для больших аквариумов и больших растений) и Multi Bottom (Long  - для больших аквариумов и больших растений). В воду добавляется Green Brightly STEP 3 - содержащий большое количество железа, и малое количество макроэлементов, которые всегда в достаточном количестве приходят с едой для рыб.

Оффлайн Yan

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Интересно, а что будет собой представлять грунт через, например, год-два?
Об этом можно прочитать в продолжении статьи Ю. Бухова, опубликованной в 3/2008 номере журнала My Tropical Fish - Мой первый опыт с грунтом Амано. Послесловие.
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2008, 15:19 от Yan »

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • думай чего желаешь