Автор Тема: Растения гибнут, помогите !!!  (Прочитано 4639 раз)

Оффлайн Newser

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Растения гибнут, помогите !!!
« : 01 Июля, 2006, 21:32 »
    Дело началось неделю назад, когда я убедившись что пришло время бороться с водорослями на стенках аквариума (сине-зеленые), начал менять 1/3 часть воды каждый день. Засадил аквариум быстрорастущими растениями (риччия валлиснерия),  добавлял каждый день калийные удобрения ( К2S04 ), увеличил продувку воздухом.
     В результате чего водоросли перестали расти, аквариум долгое время оставался свежим. Но через определенное время я заметил, что мои растения (эхинодорус, криптокорина, та же валлиснерия и риччия) перестали расти и листья стали темнеть (некоторые светлеть) и расстворяться в воде.
     Help me !!!

Стас

• Гость
Re: Растения гибнут, помогите !!!
« Ответ #1 : 03 Июля, 2006, 18:23 »
    Дело началось неделю назад, когда я убедившись что пришло время бороться с водорослями на стенках аквариума (сине-зеленые), начал менять 1/3 часть воды каждый день.
Советую посетить http://msaqua.com - раздел "водоросли", провести вначале опознание, а уж потом действовать.
Засадил аквариум быстрорастущими растениями (риччия валлиснерия),  добавлял каждый день калийные удобрения ( К2S04 ),
увеличил продувку воздухом.
Продувка воздухом, имеет смысл лишь при большом кол-ве рыб. При большом кол-ве растений, следует рыб добавить или СО2
В результате чего водоросли перестали расти, аквариум долгое время оставался свежим. Но через определенное время я заметил, что мои растения (эхинодорус, криптокорина, та же валлиснерия и риччия) перестали расти и листья стали темнеть (некоторые светлеть) и расстворяться в воде.
Калий нужно добавлять только тогда, когда точно уверен, что именно его не хватает растениям. Дело в том, что растениям необходим КОМПЛЕКС макро и микро-элементов. Когда же преобладает один элемент, либо его не хватает, то растения не способны усваивать другие элементы - что собственно и произошло... 
« Последнее редактирование: 03 Июля, 2006, 18:27 от Стас »