Автор Тема: Температура воды.  (Прочитано 7783 раз)

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1980
  • ... а вам не бывает?
Re: Температура воды.
« Ответ #15 : 30 Ноября, 2006, 15:16 »
Есть в продаже спец. аквариумные холодильники, но цена ??? - от 1000 американских рублей и э/энергии жрут как динозавры (от 300 Вт).
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Илья

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
« Ответ #16 : 30 Ноября, 2006, 16:49 »
http://www.protego.ru/product/kriman.htm  - как вам это? можно и самому сделать. У меня проблема такая же. живут барбусы и сомы, а температура зимой +25 (!) что будет летом-понятия не имею :(

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #17 : 30 Ноября, 2006, 17:52 »
На сайте есть подробное описание как сделать охлаждение, используя элемент Пелтье. По цене тоже не подарок, да и локальное охлаждение несёт сложности в организации равномерного смешивания холодных и тёлых потоков.
Достаточно отвести тепло от ламп, применяя кулер от компа - главное его разметить правильно над лампами и организовать достаточную перфорацию (отверстия для притока воздуха) таким образом, что бы горячий воздух "протягивался" через лампы и отводился кулером.
Лучшее - враг хорошего!

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Илья

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
« Ответ #18 : 01 Декабря, 2006, 13:36 »
я попробую как-нибудь сделать охлаждение на крышке аквариума используя систему старых кулеров от компа :) не знаю, получится или нет....))) и будет ли всё это эффективным )))

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #19 : 01 Декабря, 2006, 17:36 »
и будет ли всё это эффективным )))
Будет  :)
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн AquaOlga

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 871
  • Хотите быть счастливыми - будьте!
« Ответ #20 : 26 Февраля, 2007, 02:16 »
Уважаемые аквариумные гуру, вы не поверите, но есть люди, которые совершенно не представляют себе каким образом компьютерный кулер можно приладить к аквариуму (это я, например). Неужели все так безнадежно? В моем аквариуме температура вообще 28-29. Нагреватель убрала совсем - не помогает. А может ли нагреваться вода от фильтра, и если - да, то что теперь делать? :(

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #21 : 26 Февраля, 2007, 17:05 »
  Основное тепло исходит от ламп. По этому предлагаю следующее:

1. Ограничить световой день (включение ламп) до 8-10 часов.
2. Держать открытыми крышку кормушки и приоткрыть крышку аквы.
3. Если нет опасности, что рыбы выпрыгнут, то можно на ночь снимать крышку.
4. Открыть форточку или окно, так что бы в комнате было 22-24 0С.

Без кулеров мне удаётся снизить температуру в акве таким способом до 24 ночью и 25 днём.
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн Nord

• Аквариумный гуру
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 254
« Ответ #22 : 26 Февраля, 2007, 17:38 »
  Основное тепло исходит от ламп. По этому предлагаю следующее:

1. Ограничить световой день (включение ламп) до 8-10 часов.
2. Держать открытыми крышку кормушки и приоткрыть крышку аквы.
3. Если нет опасности, что рыбы выпрыгнут, то можно на ночь снимать крышку.
4. Открыть форточку или окно, так что бы в комнате было 22-24 0С.

Без кулеров мне удаётся снизить температуру в акве таким способом до 24 ночью и 25 днём.

Diesel, вот не поверите, у меня в Хельсинках аква кторую запустил, в квартире 23-24, световой 8 а температура 27 днем и ночью, пару дней назад открыл переднюю и задние крышки, эффект - 0, фиг десятых и это при 4х лампах по 36, а я еще парочку энергосберегающих установил, понимаю, что не совсем в спектре, но другое не засунешь, представляю, что с ними будет. правда есть парочка идей, как додумаю выдам на обсуждение :) :) :)

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #23 : 26 Февраля, 2007, 20:29 »
  Nord! но действительно не поверю, что при открытых крышках нет разницы в температурах днём и ночью.
 Значит открытие передней и задней крышки вашей аквы не обеспечивают вентилляции, возможно перекрыты отражателями или лампами.
 Я могу привести примеры своих аквариумов, где при открытой крышке постоянно работает нагреватель, или при закрытой крышке внутренний фильтр поддерживает температуру, но суть не в этом.
 Главное это закон сохранения энергии в произвольной форме примерно так - ЕСЛИ НЕТ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛА, ТО ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛ БУДЕТ НЕИЗБЕЖНО ВЫРАВНИВАТЬСЯ.
 а) Если аквариум закрыт, то потери тепла возможны только от теплового излучения стекла и крышки оно, действительно, незначительно при ранице температур 3-5 0С.
 б) На испарение воды затрачивается энергия (тепловая) если крышка закрыта, то температура воды и на её поверхности одинакова, возникает температурный баланс и испарения нет (вы уже писали о том, что не наблюдали у себя потерь воды на испарение). Если крышка открыта и есть сообщение с воздухом помещения, то для достижения баланса вода начинает испаряться (тем больше, чем больше разница температур), тем самым энергия забирается у воды и она охлаждается. Если не происходит заметного охлаждения, то значит нет воздухообмена между пространством под крышкой и воздухом комнаты.
 Для лучшего испарения помогает движение воды по поверхности (как мы дуем на горячий чай) от флейты фильтра или компрессора.

Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн AquaOlga

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 871
  • Хотите быть счастливыми - будьте!
« Ответ #24 : 27 Февраля, 2007, 03:24 »
 Diesel, спасибо за совет, оставлю сегодня аквариум без крышки и открою форточку. А что значит  "если нет опасности, что рыбы выпрыгнут "? Это от породы зависит или еще от чего? У меня живут два сомика, 2 меченосца, 2 лялиуса, 2 пецилии, 2 молинезии (так по-моему пишется) в общем каждой твари - по паре. И еще одна рыбка узкая и полосатая, роется в грунте, гоняет сомов, забыла как называется, а в вашем справочнике не нашла. И вроде я не замечала, чтобы какая-то из рыбок выпрыгивала из воды.

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
« Ответ #25 : 27 Февраля, 2007, 04:27 »
Уважаемые аквариумные гуру, вы не поверите, но есть люди, которые совершенно не представляют себе каким образом компьютерный кулер можно приладить к аквариуму (это я, например). Неужели все так безнадежно?
Отчего же? ;)
http://lis.aqa.ru/aero/aerofan.html - это конечно не пошаговая инструкция, но почти все ключевые слова там написаны :)

Оффлайн Ilie

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 7
  • Moldova.
« Ответ #26 : 27 Февраля, 2007, 05:25 »
Неужели в продаже ничего нету для  охлаждения?как люди справляються с эти в теплых странах?даже не вериться....

Esti holodilinici spetialinie, no i tena zdorovo spetialinaia na nih.

Оффлайн Nord

• Аквариумный гуру
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 254
« Ответ #27 : 27 Февраля, 2007, 17:40 »
Для лучшего испарения помогает движение воды по поверхности (как мы дуем на горячий чай) от флейты фильтра или компрессора.

движение воды по поверхности ещче какое. канистровый 1700 л/ч, внутренний 500 л/ч