Автор Тема: Помогите пожалуйста! как убить или избавиться от улиток меланий?  (Прочитано 21130 раз)

Оффлайн sea-89

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
 :'( Помогите, я незнаю как с ними (с улитками) справится у меня аквариум на 300 литров и все, все дно, нет даже весь аквариум в них . Каждый день вытаскиваю штук по 200,а они плодятся как будто каждый час. Их все больше и больше. Рыбы начинают дохнуть от них.Никогда небыло улиток от куда они взялись вообще не предстовляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я знаю, что есть вроде яд для них какойто, но не безопасный для рыб. У меня морской аквариум, там жевут Цеклиды ( вроде так называются) и Сом, мальков много уже. Вот а вчера я обнаружила,что все рыбы плавают на верху они вниз вообще не спускаются из-за улиток, как будто они срут кислотой какойто. И рыбам из за этого нехватает воздуха. Что делать???????????????????   может кто нибудь знает средство против них, но не преносящий вред не рыбам не сомику?

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
По поводу морского аквариума честно говоря возникли некоторые сомнения,хотя бы потому,что мелании в нем не живут ;)Рыбки у вас наверно цихлиды?И если так то они действительно нуждаются в обогащенной кислородом воде,можно попробовать устроить дополнительную аэрацию(компрессор).Но думаю плавают по верху они по другой причине-раз развилост так много улиток,значит у них есть обилие корма,следовательно на дне много органики,от которой и портится вода.Как часто вы ее меняете?Средства для убийства улиток есть,только вот не очень понятно как их использовать в действующем аквариуме с рыбами,ведь когда все улитки помрут ,что станет с водой страшно даже подумать..
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн orion08

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 33
Хороший способ избавиться от улиток, я считаю, это УБИТЬ ИХ ТОКОМ!!! ::)
(кстати разные способы борьбы с молюсками , втом числе и " уничтожение током" уже обсуждались раньше на форуме, почитайте темки).
ЮАО

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
orion08
Способов их убить действительно не мало.А вот есть ли способ потом оперативно извлечь их трупы из грунта?

Оффлайн orion08

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 33

Способов их убить действительно не мало.А вот есть ли способ потом оперативно извлечь их трупы из грунта?

Это уже другой вопрос, думаю оперативно, без перезапуска не получится...
ЮАО

Оффлайн Quorth

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 104
1.В морском аквариуме улитки вряд ли выживут
2.Какие у Вас рыбы? Цихлиды, насколько мне известно, улитками не брезгуют (у меня принимали как живой корм с удовольствием)
3.Рыбы, скорее всего, не от улиток дохнут, а от созданых им условий
4.Абсолютно согласен с fidget:), только продолжу мыслю – кроме продувки воздухом нужно участить смены воды/сифонку грунта

Не могли бы Вы заполнить анкету, тогда бы Вам дали более предметные советы
Знающие не говорят, говорящие не знают

Оффлайн sea-89

• Новичок на форуме
  • *
Каждую неделю я чищу аквариум насосом специальным,я незнаю как он называется. Практически весь грунт он очищает, и после такой чиски одной 10 части воды нехвотает потому что разумеется с грязью и вода выливается. Вот и потом мы заливаем отстоявшуюся воду туда, так что вода постояно понемногу обменивается. Кормим мы кормом для цихлид, он сверху плавает, может что то и остается, но не много кладем, так  как и сказал специалист который устонавливал аквариум. Мальки раждаются уже 3 раз, а рыбы размножаются только в хороших условиях. Так что условия все созданы, но вдруг появляются эти улитки, и я уверена что это из за них.

Про трупы я действительно не подумала. Это явно будет кропотливая работа.

А скажите пожалуйста куда пересодить сома, он не перепугается? Он ведь большой такой ..

« Последнее редактирование: 05 Июня, 2008, 23:48 от sea-89 »

Оффлайн sea-89

• Новичок на форуме
  • *
А кстати я знаю что они хищники, мы иногда иа креветки кидаем ( но это очень редко) точнее всего за год раза 3 кидали, так они их едят, а вот улиток нет почемуто!!!

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
Рыбы размножаются в разных условиях,даже в плохих.1/10 воды раз в неделю скорее всего мало.Если не трудно заполните анкету или хотя бы напишите объем аквариума и перечень жителей.Грунтовых улиток цихлиды не едят.

Оффлайн sea-89

• Новичок на форуме
  • *
300 литров обьем, а обитатели Сом, а другие я незнаю как называются одни большие такие, оранжевые их вроде петухами называют, они всевремя только в стайке. и еще синенькие вот они и размножаются.

Оффлайн sea-89

• Новичок на форуме
  • *
Вот примерно по фотографиям в интернете я определила что Сом- Анциструс обыкновенный, также анкара голубовато-пяинистая, а вот оранжевых негде найти немогу они крупные такие, круглые и ярко оранжевые

Оффлайн Vasilisk

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 125
  • Ищу валерьянку

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
Скорее всего у вас псевдоморе(без живых растений) с попугаями(ред перрот)и какими-то африканскими цихлидами.А сом с присоской илинет?И какого он размера?И сколько всего рыбок?Просто видится мне что подмен таких что вы делаете не достаточно.От грунтовых улиток рыбы не всплывают к поверхности.Это может происходить от недостатка кислорода в воде,болезни,но чаще всего от плохого качества воды.Было бы очень не плохо если бы вы пошли в зоомагазин и купили бы там тесты на нитрит и нитрат.Пользоваться ими не сложно,в инструкции все написано,а многие вопросы они решают.
..ну вот пока писала с сомом и акарой разобрались :)
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2008, 00:37 от fidget:) »

Оффлайн sea-89

• Новичок на форуме
  • *
Про тест спасибо, обезательно завтраже куплю.он определяет качество воды да? Сом с присоской, см 20 примерно! всего рыб: 6 цихлид, сом и 12 мальков. а про улиток..вы просто не предстовляете их количество, если даже всетаки вы правы и они вреда не преносят, то в любом случае они мне в таком количестве не нужны.вот  я хочу поменять полностью воду, а куда вы пересаживаете обычно рыбок. Для них это не будет шоком?
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2008, 01:18 от sea-89 »

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
Тесты лучше покупать не комплексные,а отдельно,на нитрит,отдельно на нитрат,если есть возможность купите и на аммиак,иногда пригождается,особенно если решите сделать такую вредную процедуру,как перезапуск.Что такое эти улитки я отлично представляю-сама с ними борюсь в одном из аквариумов :)
Воду полностью менять ни в коем случае нельзя,тем более после еженедельных подмен в 10 процентов!Объем подмен нужно увеличивать постепенно,а то у рыб действительно может случиться нитратный шок.
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2008, 01:26 от fidget:) »