Автор Тема: Аквариум Juwel  (Прочитано 9871 раз)

Оффлайн Alenka

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Аквариум Juwel
« : 26 Мая, 2008, 13:17 »
Уважаемые знатоки....остановила свой выбор на аквариуме Juwel...подскажите все ли так продумано у немцев ...фильтр и грелка...лампы???...у вас огромный опыт...хотелось бы выслушать ваши советы :D

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 81
Re: Аквариум Juwel
« Ответ #1 : 26 Мая, 2008, 16:47 »
Фильтр лучше сразу вырезать и поменять на внешник. Если много рыбы будет, то лучше поставить еще хороший внутренник (EHEIM, Ferplast, Tetra). Грелка...  ??? не знаю, хорошая наверное. Я ими не пользуюсь никогда. Лампы - хорошие. Но если тоненькие (Long Life) по 46 Вт, то очень дорогие - 800 руб за штуку. Поэтому светоарматуру проверять самым тщательным образом. Еще беда - это ребро жесткости сверху, часто мешает. Склейка - на "пятерку", шовчики ровные (роботы клеют, что ж тут скажешь). Тумбы - отдельная тема.
Вывод: я бы второй Ювель брать не стал, брал бы наши или итальянские, например. Но тут уж дело вкуса.

Оффлайн Alenka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #2 : 26 Мая, 2008, 17:04 »
 :o как я понимаю...слабовато все таки оборудование...а тумбы? не очень надежные?

Оффлайн vital

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #3 : 26 Мая, 2008, 17:30 »
 :) А мне нравится! У меня Rio 180.  Грелку вообще вынул,помпу заменил на 1500л\ч +диффузер, только синтепон меняю и воду подливаю. Всегда  вода кристально прозрачная,фильтр родной хорошо действует. Мне больше нравится,что внутренний,можно уехать и не бояться,что соседей зальешь! Тумбу нужно обязательно родную,для данной модели. В общем,минимум затрат сил и времени,а рыбы  оч. довольны. :P

Оффлайн Alenka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #4 : 26 Мая, 2008, 17:53 »
:) А мне нравится! У меня Rio 180.  Грелку вообще вынул,помпу заменил на 1500л\ч +диффузер, только синтепон меняю и воду подливаю. Всегда  вода кристально прозрачная,фильтр родной хорошо действует. Мне больше нравится,что внутренний,можно уехать и не бояться,что соседей зальешь! Тумбу нужно обязательно родную,для данной модели. В общем,минимум затрат сил и времени,а рыбы  оч. довольны. :P

те помпу можно заменить на более мощную тоже ювельскую???
мне просто на рынке продавец...ну не этих аквариумов....очень хвалил качество аквариумов Ювель....и вот у меня появился вопрос тк многие участники форума эксплуатируют разные аквасы...может будут еще мнения..хочется аквариум побольше...и сделать все по уму...
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2008, 18:18 от Alenka »

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #5 : 26 Мая, 2008, 19:01 »
Все зависит от того, какой аквариум хотите. От этого и предпочтения. Для травника 1500 л/ч означает бурное течение при бурном же развитии водорослей.  Ну а для нереста платидорасов будет отличный нерестовик.
Нужно определиться каким будет аква, отсюда и определяться с оборудованием. Стекло, склейка у меня (как у владельца РИО-180) нареканий не вызывает, но оборудование - простейшее, которое меня абсолютно не устроило.
Тумба сделана из ДСП повышенной плотности и прочности. Но вот в РИО-180 отделения для оборудования в столе маловаты. По этой причине был вынужден отказаться от ТТ-1200, взял EHEIM 2219 (и не жалею, кстати). Цвета тумб тоже только трех видов - белая шагрень, черный и какой-то коричневый цвет (дуб?). Аквы на заказ можно за те деньги, что берут за Ювель, сделать побольше, тумбу на любой вкус, отделку и размер.

Оффлайн Alenka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #6 : 27 Мая, 2008, 17:49 »
травник...конечно мне очень нравится...но для меня очень сложно)))) все таки для рыбок...но с живыми растениями...тк исскуственые какими бы они не были практичными не приемлю....должно все быть настоящим...это мое мнение :D

Оффлайн Любашка

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #7 : 19 Октября, 2008, 19:29 »
У меня  аквариум от Ювель,уже почти год.Угловой на 190 литров,покупала вместе с тумбочкой.Лампы и всё что нужно для аквариума было в комплекте.Покупала кстати в Германии.Я не знаю зачем менять внутренний  фильтр на внешний.Всё-таки родной фильтр расчитан на объём аквы,ну если только лишние деньги есть)Короче нормальная банка,рыбам нравится)

Оффлайн Asdert

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 8
« Ответ #8 : 19 Октября, 2008, 20:12 »
Юзаю  Juwelи с 1992 года.(100л, 125,180, 240л)
Доволен.
Видел в этом году Juwel 1990 года рождения на полном ходу с родным рабочим фильтром.
У последних Juwel качество конечно уже не то; есть жалобы на свет, но это как повезет.
У некоторых владельцев свет на ЭПРА уже лет по 5 отработал без проблем.Зато дополнительный свет ставится легко в эти аквы.
За все это время общения  с аквами Juwel, только один раз помпа через пять лет потребовала замены турбинки. 8)

фру-фру

• Гость
« Ответ #9 : 20 Октября, 2008, 01:06 »
У меня тоже ЮВЕЛЬ Рио125. Всем довольна,всё родное,ничего не меняла.  Зачем срезать фильтр ,чтобы поставить на его место другой не понимаю. Единственое ,купила компрессор,т.к. насадка с аэратором стоит 400руб.(маленькая такая пипка). В остальном всё отлично, даже несмотря на временное перенаселение,вода прозрачна. Работает уже полтора года. Кстати цвет бук(дуба не видела), черый,серый,коричневый(белого не видела)

Оффлайн vlad.f

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #10 : 28 Октября, 2008, 21:25 »
Юзаю  Juwelи с 1992 года.(100л, 125,180, 240л)
Доволен.
Видел в этом году Juwel 1990 года рождения на полном ходу с родным рабочим фильтром.
У последних Juwel качество конечно уже не то; есть жалобы на свет, но это как повезет.
У некоторых владельцев свет на ЭПРА уже лет по 5 отработал без проблем.Зато дополнительный свет ставится легко в эти аквы.
За все это время общения  с аквами Juwel, только один раз помпа через пять лет потребовала замены турбинки. 8)

У меня Juwel Vision уже год.Может раньше помпы и работали по 20 лет,но моя накрылась аккурат через 2 недели после окончания гарантии.В прежнем аквасе 15 лет отработала польская Aquael,и до сих пор жива.Читал где-то на форуме,что у кого-то такая же беда.Сдается мне,что делают их не в Германии,а в подворотне у дядюшки Лю. Пришлось купить новую,а вдовесок к ней переходник и насадки.Светильник не работал сразу-пришлось ехать менять.

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #11 : 29 Октября, 2008, 12:57 »
Зачем срезать фильтр ,чтобы поставить на его место другой не понимаю.

Засадите все травой, придумайте какой-нибудь дизайн при этом и поймете "для чего".  :)
Еще раз повторюсь: Ювель не плохие банки. Жаль только, что фильтры свои (плохие по сравнению с самым захудалым внешником!) "намертво" приделывают. Ну что мешает сделать элементарную подвеску на стенке и убирать родной фильтр за ненадобностью. Или перевесить на другую сторону (мало ли какие ситуации бывают). А вообще, больше готовых банок брать не буду, только не заказ, без стяжек верхних.

фру-фру

• Гость
« Ответ #12 : 29 Октября, 2008, 13:31 »
Фильтр лучше сразу вырезать и поменять на внешник. Если много рыбы будет, то лучше поставить еще хороший внутренник (EHEIM, Ferplast, Tetra). Грелка...            Зелёный это я вас цитирую.

Вырезать аккуратную чёрную коробочку,в кот. умещается и фильтр и грелка... а не проще вставить туда новый фильтр , если уж старый так плох.   ;)

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #13 : 29 Октября, 2008, 19:01 »
Зелёный это я вас цитирую
Для чего? Я и так помню.  :)
а не проще вставить туда новый фильтр , если уж старый так плох
Какой именно новый фильтр туда вставлять? Поместить в короб еще один фильтр?  :) Да, приходилось и так поступать, когда муть не осаждалась, поскольку механическая очистка у фильтров ЮВЕЛЬ никакая. Но ведь это маразм: в короб фильтра совать еще фильтр.  :) Да и не так просто срезать эту коробку, по крайней мере на новых моделях - очень плотно стали к стеклу приделывать. Даже строительный нож не проходит.
В травниках эта коробка ни в селу, ни к городу. В рыбных аквах грязь все время плавает, потому что воду от чистиц не чистит. А так - хороший фильтр!  ;D

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #14 : 29 Октября, 2008, 19:26 »
А так - хороший фильтр!  ;D
;D ;D
Подобные мысли меня посещали с аквариумом перл.Там тоже встроен фильтр и грелка.Добротно,красиво,да вот только толку мало-помпа уж слишьком маломощьная.Как не было жаль заменила на внешник,совсем другое дело :)
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.