Автор Тема: растения и грунт  (Прочитано 3820 раз)

Оффлайн Илья

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
растения и грунт
« : 16 Октября, 2006, 18:15 »
Объем воды в аквариуме (л) - 110
Высота аквариума (см) - 46     Длина (см) - 80      Ширина дна (см) - 36
Когда запущен - 2.10.06
Температура воды - 25-26      pH -?       dH - ?
Рыбы (виды, кол-во) - Барбус огненный 6 шт.
Растения (виды, кол-во) - нет
Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
Грунт (фракция в мм, глубина в см) - кварц красный 3-4 мм.
Коряги, украшения - пластиковая коряга. 1 шт
Фильтр - внутренний (compact, идет в комплекте с juwel record 110)
Нагреватель/терморегулятор - стандартный
Аэрация - компрессор для аквариума 100-200 л. Регулируемый.
Как проводится смена воды - пока нет
Расстояние до ближайшего окна (м) - 3
Освещение (лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 2*18 вт. светит примерно 10 часов в сутки.
Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите) - tetra crisps, мотыль
Какие изменения недавно внесены - нет.
Проблема -

У меня грунт-красный кварц.  Посоветуйте пожалуйста, какие неприхотливые растения можно посадить? Ведь в самом кварце для растений питания нет, выходит, что они питаются веществами из воды?

Оффлайн serj

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5
Re: растения и грунт
« Ответ #1 : 16 Октября, 2006, 19:06 »
Из неприхотливых растений можно высадить: эхинодорус нежненький, валиснерии, таиландский папоротник и даже амазонку гигантскую.

Эти растения могут хорошо себя чувствовать и размножаться даже в крупной гальке без органики, но конечно так долго продолжаться не будет, если не будет поступать органика, а она у Вас будет - екскременты рыб....

Удачи!!!

Оффлайн Илья

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 17 Октября, 2006, 12:00 »
спасибо за совет. Мне не терпелось, и я купил шаровидную водоросль (кладофору) Прочитал, что она безвредна и фильтрует воду очень хорошо :) Попозже наверное куплю пару улиток. От них правда есть польза? Чем они вообще питаются? И еще, я вот подумал, что грунт сложно наверное теперь будет чистить, раз растения не в горшках...

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
« Ответ #3 : 17 Октября, 2006, 13:14 »
1. Температуру ОЧЕНЬ медленно снижайте до 19-20 С. Она больше понравится огненным барбусам и кладофоре. :)

2. Рыб обычно заселяют в аквариум вместе с растениями.

3. Растения можно посадить любые хладостойкие и с не очень нежными листиками.

4. Чтобы растения нормально развивались, первых полгода необходимо вносить удобрения.   

5. Глубина грунта?

6. Барбус огненный 6 x 8 = 48

Итого 62 литра пустуют. Неспеша, раз в неделю досаживайте по несколько рыбешек. И одновременно высаживайте по несколько растений.

7. Фильтр работает круглосуточно?

8. Аэрация круглосуточно?

9. В эти выходные уже надо будет заменить часть воды.

10. "эхинодорус нежный"

Требует хорошего освещения. От 55 Вт в Вашем случае. И при этом над ним не должно ничего расти. Сажать его в новый непитательный грунт не рекомендую.

"таиландский папоротник"

Хорошее растение. Жаль растет медленно. Не сильно его заглубляйте.

"Попозже наверное куплю пару улиток. От них правда есть польза? Чем они вообще питаются?"

Смотря какие... :) Питаются остатками корма, подгнившими растениями, водорослями...

"грунт сложно, наверное, теперь будет чистить, раз растения не в горшках..."

Ничуть. Как обычно. :)

Удачи! ;)

Оффлайн Илья

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 17 Октября, 2006, 14:47 »
1) буду как Репин зимой спать с открытым окном :) Другой возможности понизить температуру нет :( Читал про бутылки с холодной водой, про змеевики...всё это очень проблематично. А открытое окно думаю в самый раз будет, заодно сам закаляться буду ))))...
2) В магазине посоветовали для начала искусственные, вот я и закупил пластмасок. :( Теперь буду избавляться от них...
3) поспрашиваю...
4) Купил удобрения отечественного производства. Уже начал удобрять согласно инструкции.
5) глубина варьируется от 2-х см до 4-5...а может и больше в некоторых местах.
6) все советуют сомов купить, а их много видов...какие сомы не будут драться с барбусами? :) Сколько их можно подсадить?
7) Фильтр-круглосуточно
8) Аэрация нет. только днем. С 8 утра до 23 вечера примерно.
9) Обязательно поменяю. С сегодняшнего дня буду воду отстаивать для замены. И, кстати, пора наверное будет и грунт почистить... После подмены вода должна помутнеть? Сколько лучше поменять воды? Все по разному говорят. От 1/5 до 1/3.... Как правильно?
10) Я правда уже купил пару растений, и ни разу не посмотрел как называются. Оба растения очень дешевые (20 р. за штучку.) одна с очень длинным стебелем и тонкими зелеными листиками, вторая с широкими красноватыми листами высотой примерно 10-12 см... 2-я очень похожа на людвигею краснолистую, 1-я не нашел на Вашем сайте, на что похожа...Попозже напишу, когда узнаю.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #5 : 17 Октября, 2006, 15:40 »
1. При температуре воды 20 С в комнате должно быть градусов 22-23. Не думаю, что Вы замерзнете. :)

4. Начали удобрять что? :) Удобрения для растений. Кладофора - колония водорослей.

6. "какие сомы не будут драться с барбусами?"

Они вообще не дерутся с барбусами.

"Сколько их можно подсадить?"

Смотря, каких выберете. :)

7. Аэрация должна работать либо постоянно, либо никогда. Особенно в новом аквариуме.

9. "С сегодняшнего дня буду воду отстаивать для замены. "

Воду можно отстаивать 5-6 часов, а для старого аквариума вообще не отстаивать.

"И, кстати, пора наверное будет и грунт почистить... "

Точно. :) http://aquarium.spb.ru/zdorov/zdorov_6.shtml

"После подмены вода должна помутнеть?"

Вода должна быть кристальной всегда.

"Сколько лучше поменять воды?"

20-30 литров еженедельно.

Удачи! ;)

Оффлайн Илья

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 17 Октября, 2006, 18:11 »
помоему в моем аквариуме еще не до конца установилось равновесие (всего со 2-го октября). И еще, я слышал, при замене воды происходит размножение бактерий, и, как следствие-помутнение воды. А удобрял я не только кладофору, а еще и растения, которые не помню как называются (пункт 10). Спасибо за советы.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #7 : 17 Октября, 2006, 18:59 »
Первых 3 недели воду в аквариуме менять не следует. А потом она даже при замене не должна мутнеть.

Всегда пожалуйста ;)