Автор Тема: Судьба мастоцембелов  (Прочитано 2386 раз)

Оффлайн -Vlad-

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Судьба мастоцембелов
« : 06 Мая, 2008, 03:55 »
В силу независящих от меня обстоятельств поселил у себя молодых краснополосых мастацембелов. Один 15 см, другой 13 см. Насчёт обстоятельств писал на форуме aqa.ru, ну да не суть важно... Это уже факт.

Хотелось бы понять мои перспективы с этими чудо-созданиями. Прочитал в интернете о размере взрослой особи в 100 см :o.   Едят они только мотыля, что не есть хорошо из-за вероятности заражения всех рыб какой-нибудь дрянью. Таблетированный корм игнорируют, хотя я его им чуть ли не на голову сбрасываю и в норы подсовываю. Придётся покупать замороженный. Будут ли есть?

К сожалению, варианты только такие - либо оставить их у себя, либо отправить в мир иной. Вариант с покупкой аквариума >500 литров просьба не предлагать. Отдать их некому, у немногих знакомых с аквариумами литраж ещё меньше чем у меня, а самая сложная рыба - неон. Отдать в магазин - так там ещё хуже условия. >:(

Главный вопрос - оставлять ли их у себя или не мучить рыб? :-X  Если имеет смысл оставить, тогда:

Вопрос №1 - остановятся ли они в росте и когда это произойдёт?

Вопрос №2 - как часто их кормить и какой корм из фирменных предпочтительнее? Сам я своих гурамок кормлю Тетра-рубином и проблем не знаю.

Вопрос №3 - серьёзно беспокоит вопрос безопасности гурами. :-\  Жемчужные уже взрослые, примерно 10...12 см., а вот золотые гурами маленькие, всего 5 см. Пока мастоцембелы ведут себя очень мирно, обжили две здоровые скалы из пористого песчаника. Но ведь так будет не всегда?

PS Аквариум 170 л., фильтр Tetratec EX-700, нагреватель, компрессор
     Рыбки: 5 жемчужных гурами, 5 золотых гурами

Заранее благодарю за конструктивные советы...

Оффлайн аркадий

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 237
Re: Судьба мастоцембелов
« Ответ #1 : 06 Мая, 2008, 13:07 »
Были у меня такие красавчики, в 250 с малавийцами жили (тогда не знал что нельзя) постепено начали есть чипсы тетровские, но в основном мороженный мотыль и мальки гуппи. За 1,5 года выросли до 25-27 см.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
« Ответ #2 : 06 Мая, 2008, 16:11 »
-Vlad-, то, что рыбу некому отдать, не верю ! :)
Предложи в "Барахолке" на любом форуме - подарить, продать, поменять на что-либо, я уверен, что желающие на рыбу найдутся. Ну, а твоя забота - присмотреть, чтобы рыба попала в хорошие руки и в достойную акву.
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн -Vlad-

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #3 : 07 Мая, 2008, 16:13 »
-Vlad-, то, что рыбу некому отдать, не верю !
Предложи в "Барахолке" на любом форуме - подарить, продать, поменять на что-либо, я уверен, что желающие на рыбу найдутся. Ну, а твоя забота - присмотреть, чтобы рыба попала в хорошие руки и в достойную акву.

Желающие то найдутся. Приходил уже один, компрессор от фильтра не отличает... ;D

Решил вопрос по-македонски: заказал на оптовке аквариум на 600 литров, благо в зале есть пустая стена. Сейчас подвожу воду и делаю дренаж в канализацию, ибо при таком объёме бегать с вёдрами не кошерно. Надеюсь, что проблем с запуском второго аквариума будет меньше чем с первым, хотя и с первым-то особых проблем не было (спасибо подробной инструкции и советам на aqa.ru). Тем более, что всё уже есть: корма, химия, лекарства, ЗИП, и пусть скромный но опыт... Вот мастоцембелы и будут первопроходцами.

Кстати, мастоцембелы начали есть замороженный корм, даже проявляют интерес к гурамовскому TetraRubin-у (но только когда он крупными кусками и когда падает). Таблетки продолжают игнорировать, зато гурами всей стаей к таблетке приплывают и едят пока она не развалится, обжоры. :D

Были у меня такие красавчики, в 250 с малавийцами жили (тогда не знал что нельзя) постепено начали есть чипсы тетровские, но в основном мороженный мотыль и мальки гуппи. За 1,5 года выросли до 25-27 см.

А кого с ними лучше поселить? Как я понял, восточно-африканских цихлид исключаем.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #4 : 07 Мая, 2008, 16:49 »
С американскими цихлидами можно.Они не столь доставучи как африканцы.Главное что бы они им в рот не пролезали :)
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #5 : 07 Мая, 2008, 19:01 »
Желающие то найдутся. Приходил уже один, компрессор от фильтра не отличает...
Ну так я сразу тебя и предупредил :
Ну, а твоя забота - присмотреть, чтобы рыба попала в хорошие руки и в достойную акву.
:D

Решил вопрос по-македонски: заказал на оптовке аквариум на 600 литров
Ого ! Мои поздравления !

при таком объёме бегать с вёдрами не кошерно.
:( Вот, меня это тоже сдерживает - а сделать протоку нереально.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #6 : 07 Мая, 2008, 19:04 »
Так чего проще взять шланг ,приспособить его на кран(душ)-это залив,а сливать можно просто бросив его в ванну(типо сообщающиеся сосуды :) ).У меня например так.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #7 : 07 Мая, 2008, 19:07 »
[offtop]
Юля, дому 50 лет... планировка такая, что на тех шлангах проще повеситься.
[/offtop]

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #8 : 07 Мая, 2008, 19:18 »
Так шланг-он гнется :).Заменил водичку и скрутил до следующего раза.У нас тоже не по прямой он идет,от аквариумов до ванны метров 10-15.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #9 : 07 Мая, 2008, 19:23 »
Я думаю над этим... но вот тягать туда-сюда шланги - лениво, а стационарно не получится. Хотя, думаю конечно над этим.

Оффлайн -Vlad-

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #10 : 11 Мая, 2008, 18:09 »
На сайте www.discusfish.ru много информации о проточных системах и подключении к водопроводу (не сочтите за рекламу :-[). Дискусы без мощных подмен не живут, поэтому и спецов по таким системам там много.

Смотрел сегодня пришедшую акву на 600 л. - качество совершенно неудовлетворительное, даже китайцы лучше. Отказался в пользу Juwel RIO 400 л. Пусть он поменьше и дороже, зато это немецкое качество и нормальное оборудование в комплекте. Хотя внешний фильтр и насосы всё-равно придётся докупать.

Делаю я не протоку в классическому понимании (т.е. постоянный ток воды), а систему для подмен. То есть, открываются краны, включаются насосы, и в течение 10 минут перекачивается 60....100 литров.

Насчёт шлангов: продаются отличные "чисто водопроводные" шланги d4...8, армированные стальной сеткой. Разорвать их нереально (например, мне это не удалось), и они чётко помещаются в кабельканал 20x10. При прокладке без перфоратора, конечно, не обошлось, три стены пришлось дырявить. Напор отличный, несмотря на длину почти 50 метров и двойную запорную арматуру.