Автор Тема: Барбусы разведение  (Прочитано 96013 раз)

Оффлайн Dmitry

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
 да про платидорасов я просто так спросил ..а вдруг, сильно упираться не собираюсь..не профи в этом деле, так что сидели 5 лет. пусть еще 5по 5 сидят! на здоровье, красавцы! приятно посмотреть.
Дмитрий-UFA

Оффлайн Dmitry

• Новичок на форуме
  • *
сначало надо с барбусами определиться как следует, вакормить,выростить.(это если икра не погибнит),а то и все сначало начинать.кстати а через какое время можно повторно отсаживать барбусов? если вдруг с икро что то не так?
все это дело не одного дня.а потом на очереди данио..их черед будет икру метать,но им еще подрости надо.
Дмитрий-UFA

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 6
Через неделю после раздельного проживания можно отсаживать на икромёт. Икры будет больше-даже очень много. А так икры самка не успела нагулять.

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
Мои барбусята уже подросли ещё. Как к отсаднику подхожу со всех ног несутся к лобовому стеклу аквариума. Ненасытные. Жрут и мотыля и трубочника и сухой корм. Мясо не режу-уже так глотают. Карандухов нет уже. Догнали друх друга. И рачков даю-забыл сказать. Их хапают 10 шт в секунду.
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2006, 03:08 от ES »

Оффлайн Dmitry

• Новичок на форуме
  • *
День добрый
Икра баобусиная похоже погибла, на части икры наблюдался грибок (белый налет), а отальная часть просто побелелела, ни один малек не вылупился..:-(, видимо что то не так...
так что вот такие дела
Дмитрий-UFA

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
Икра баобусиная похоже погибла... видимо что то не так...
Надеюсь, вы нашли в себе силы прочитать в топике http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=597.0 хотя бы первые страниц 5, правда? В любом случае попробую еще раз повторить основные моменты:
- Нерестовик должен быть максимально чистым.
- Родителей в нерестовике не кормят, желательно не кормить и сутки до нереста (чтоб не загрязняли). Если самка жила там, надо постараться по максимуму почистить (пусть не мыть полностью, но хотя бы удалить экскременты), чтобы обеспечить чистоту.
- После нереста рекомендуется подменить около 50% воды, добавить метиленового синего или микопура и держать температуру 26-28.
- Свежевылупившихся личинок заметить непросто - надо светить сзади и постукивать по акве или тумбе, пытаясь обнаружить движение.
Я легко верю, что часть икры оказалась неоплодотворенной (самцы тягались друг с другом, а самкой занимались лишь изредка), но вряд ли вся. Раз так, значит грибок поразил и оплодотворенную икру. Чтобы этого не произошло и в следующий раз, см. выше ;)

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
Как жалко что вся икра погибла :( , а может всё-таки кто живой есть....?
Мне кажется ещё всё от воды сильно зависит ( как Shurae говорил ) , у нас например в городе сама по себе мягкая вода , поэтому с икрой особой проблемы не было... ( я даже в воду ничего не добавляла , так как по-времени в магазин  не успела , а на следующий день уже смысла не было. Так только воды половину заменила , да компрессор гоняла чтобы течение было...)
Мои спиногрызлики тоже подрастают , беднягу ампулярию мучают , стоит ей вылезти , как какой-нибудь коротышка её уже щипает. Только ненужный жилец-червяк-расстроил , вдруг там ещё такие есть...

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
Dmitry идёт по моему следу. Тоже первый блин комом. Продолжай начатое дело и в Российской Федерации скоро будет барбусов больше чем на Родине столь странной рыбки.---чёй то со мной посреди ночи?

Оффлайн Dmitry

• Новичок на форуме
  • *
День добрый
Да уж действительно ,первый блин комом, но ошибка я думаю в стирильности нерестового аквариума
пожалел я рыб,подкармливал их там ))) они соответственно и съели не все (састь упала за решетку) ну и как полагается покакали )))
подожду пару недель..и все сначало начну.
Да, еще вопрос про синьку...у меня она в кристаллах, так сколько их разводить на литр?
Дмитрий-UFA

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
Да, еще вопрос про синьку...у меня она в кристаллах, так сколько их разводить на литр?
Препарат Метиленовый Синий от Зоомира http://zoomir.spb.ru/catalog.php?k=49 содержит 300мг сухого красителя на 50мл воды. То есть вам нужно сделать маточный раствор 6мг/мл (например, 300мг на 50мл или 3г на 500мл и т.д.) А уж этого раствора добавлять в нерестовик после нереста и подмены половины воды из расчета 5мл раствора на 10л воды (для дозировки удобно использовать пластиковые шприцы из аптеки).

Оффлайн Dmitry

• Новичок на форуме
  • *
Re: Барбусы - содержание и выкармливание молоди
« Ответ #280 : 13 Декабря, 2006, 11:35 »
Добрый день Господа-Товарищи!
ну вот и прошли 2 неделе!
все было заплпнированно на выходные,но резко все переменилось!
после утренней кормежки,минут через 30-40,я заметил,что барбусы не дожидаясь пока я их пересажу в отдельную "посуду" с тепленькой водичкой
начали "процесс икромета" в общем аквариуме!
А уж как были довольны остальные обитатели!!! с удовольствием поглащая то что выметывала самка!
минут 5 ушло на отлов самки.Благо была препосена кипяченая вода для нерестовика.
Пока самка отсиживалась в банке,я быстренько замутил нерестовик,сетка,мох яванс. килородец,50/50 кипяченая вода и общая из аквыриума
все было замученно в 30 литровом аквариуме 30% от общего объема залил туды, посадил самку,отловил самца и ....к ней
минут 10-15 они привыкали к новым пинатам,о сексе даже и в помине не помышляя!
через 40-50 минут всетаки они кое что наметали там, но не так уж и много (видимо изначально в общем аквариуме  много оставили), да ладно, дело же не в количестве,а в процессе!
После того как они охлодели друг к другу, я их обратно в общий посадил,а икра оталась на дне...
Настало время синьки.
налил, теперь нужно было запастись терпением,и ждать что будет с икрой на этот раз.
прошло почти 2-е суток, но изменений никаких не происходило, и вот только сегодня утром я заметил что икры на дне нерестовика стало меньше!
вопрос куда делась??
раз нет икры,должны быть мальки!-логично?,вроде да, но мальков не обнаружил!
но всеже упокоетс нне мог,икры нет мальков нет съесть ее некому!
и тут то я заметил первого! о чудо есть! родились! потом еще и еще всего видел штук 10!
так что господа вот так! благодоря вашим советам и вашей моральной поддержке они вылупились
теперь надо их выкармливать!
еще раз всем спасибо!

извиняюсь за длинный рассказ )))
Дмитрий-UFA

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
Re: Барбусы - содержание и выкармливание молоди
« Ответ #281 : 15 Декабря, 2006, 10:24 »
Здравствуйте !  Очень за вас рада , теперь будет прикольно за барбусятами наблюдать. Моим уже чуть больше полтора месяца , завтра им предстоит переезд , как и всей остальной живности. Плавают как акулы , и еду уважают , уже стали окрашиваться верхние плавнички , да и сами они уже как настоящие барбусы  , только маленькие.
Dmitry - Желаю удачи в поднятии молоди !!!