Автор Тема: Барбусы разведение  (Прочитано 95560 раз)

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
Re: Барбусы разведение
« Ответ #30 : 11 Октября, 2006, 14:10 »
Поздравляю! Возможно, вы рано вытащили родителей - я их извлекаю, когда они заканчивают активный гон.

Чтобы увидеть икру барбусов, лучше всего смотреть в проходящем свете - через аквариум с лампой сзади (или с лампой сбоку, а смотреть с другого бока). Тогда икру видно очень хорошо и без всякой лупы.
Она бесцветная и прозрачная. Если белая, значит неоплодотворенная и испортилась.
Надо налить метиленового синего или микопура по инструкции, чтобы грибок не кушал икру.
Сетку убирать не надо, на ней наверняка тоже есть икра. Уберете, когда мальки поплывут.
При температуре около 27 икринки проклюнутся в течение 24 часов. Будут такие шарики с хвостиками, лежащие на дне. Еще через сутки шарики (желточный мешок) отчасти рассосутся и личинки вытянутся. В это время личинок почти не видно, не спешите все выливать, надо подождать.
Еще через 1-2 дня мальки поплывут, тут их надо начинать кормить. Если есть инфузория - отлично (на первые 1-2 дня самое то). Если есть яйца артемии, пора ставить прямо сейчас, если нет - надо искать. До артемии можно 1-2 дня продержаться на вареном вкрутую желтке. Можно и Сера-Микрон, но на нем тоже не очень-то выкормишь - только как дополнительный или на те же 1-2 дня, пока нет артемии. И очень хорошо после вылупления икринок пустить в нерестовик ампулярий - они и подъедят "мусор" (невыклюнувшиеся икринки) и на них (на ампулах) будут плодиться инфузории - постоянная подкормка малькам.

Если что пропустил, напомните, плиз!

PS - ремарки.
- Кстати, отсаживать самку на подготовку на месяц - жестоко. За такое время она может закистоваться. Обычный срок - 2 недели.
- А выдавили вы, ES, ее, видимо, очень грамотно. Это как раз то, что вы подумали - сгнившая, разложившаяся икра (киста то есть).
- Если будете сажать в следующий раз, лучше вечером и сразу накрыть акву, чтобы света не было совсем. А когда уже выключите свет сами, тогда откроете. Утром включаете свет, тогда они и начнут нереститься. Обычно активный нерест длится 2-4 часа. Потом родителей отсаживать

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 6
« Ответ #31 : 11 Октября, 2006, 14:24 »
Спасибо Shurae !!! Как всегда очень исчерпывающие ответы.! Рабавил в банке трёхлитровой синьку и вылил в отсадник. По поводу корма...А где брать его?

А кисту выдавил так получилось. Подушками указательного и большого пальца аккуратно надавил от брюшка к заднему проходу. И скажи-ка первый раз попробовал и сразу киста. А эта самка сможет в будущем нереститься? (##Natalie: 99%, что нет. Они вообще после этого долго не живут.)
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2006, 18:29 от Natalie »

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #32 : 11 Октября, 2006, 15:04 »
По поводу корма...А где брать его?
Ну раз вы спрашиваете, значит скорее всего инфузории у вас нету ;) Про нее можно почитать, например, тут - http://www.tropica.ru/inf/food/001.php
Яйца берутся в холодильнике :D :D :D Лучше бы конечно не куриные, а перепелиные, но это необязательно...
Яйца артемии покупаются в зоомагазине. Как их выводить - можно тут http://www.vitawater.ru/aqua/korm/artemia1.shtml . Можно проще - бутылка 1.5-2л (или больше) и аэрация. Бывают от Sera, в виде пакетиков уже с солью. Бывает отечественный продукт - Артемия-Ю от фирмы Аква-Меню, упаковка стоит около 20р, должно хватить на 1 выводок до перехода на более крупные корма.

Спасенная вами от кисты самка при благоприятном раскладе будет нереститься. Это уж как повезет :)

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #33 : 11 Октября, 2006, 15:42 »
Ребята!!! Я отказываюсь что-то понимать... Не знаю что и делать ...Дайте совет пожалуйста как мне сейчас действовать? Если можно побыстрее..Смотрел на икру лежащюю на дне и случайно увидел малька.Плавает так...дёргается. Что это может быть.? Может первая самка выбросила немного икры. Сейчас ещё посмотрю может ещё малёк где будет. Так что делать ребята?

Ещё вопрос..Так надо ли понижать уровень воды в отсаднике? Читал где-то что уровень надо понизить до 10 см. А как тогда фильтр будет работать? А то получится как с солью для барбусов...
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2006, 17:53 от Natalie »

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #34 : 11 Октября, 2006, 17:58 »
Ребята!!! Я отказываюсь что-то понимать... Не знаю что и делать ...Дайте совет пожалуйста как мне сейчас действовать? Если можно побыстрее..Смотрел на икру лежащюю на дне и случайно увидел малька.Плавает так...дёргается. Что это может быть.? Может первая самка выбросила немного икры. Сейчас ещё посмотрю может ещё малёк где будет. Так что делать ребята?
Ничего не делайте - что вы с ним можете сделать? Либо от первой самки, либо очень резвый малек :)
Ещё вопрос..Так надо ли понижать уровень воды в отсаднике? Читал где-то что уровень надо понизить до 10 см. А как тогда фильтр будет работать? А то получится как с солью для барбусов...
Лучше понизить. Не обязательно до 10, у меня с 20см проблем не было. Считается, что одна из причин этого - необходимость мальку дохнуть воздуха, чтобы наполнить им плавательный пузырь. Если не дохнет, то плавать не сможет и погибнет. Чтобы ему хватило сил на одной хвостовой тяге подняться доверху, и надо опускать уровень. А фильтр вообще лучше вытащить, чтобы мальков не засосало. Или у вас там какая-то защита стоит (типа поролона на входе или капрона на фильтре)? И какой у вас вообще фильтр, что понижение уровня воды приведет к невозможности его работы?

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #35 : 11 Октября, 2006, 20:16 »
Понизил уровень до 20 см. Фильтр убрал в аквариум. Набираюсь опыта у спецов...

С вашей помощью действия происходят....
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2006, 11:29 от Natalie »

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #36 : 11 Октября, 2006, 20:38 »
А вот и самка-первопроходка-неудачница. Скажите а барбус который вверху как у него пол определить?По каким признакам?

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #37 : 11 Октября, 2006, 21:08 »
Скажите а барбус который вверху как у него пол определить?По каким признакам?
Насколько я понимаю, это у вас суматранец-альбинос. Пол у него определяется так же, как и у обычных суматранцев. Самцы:
- мельче и стройнее
- имеют более яркую красную окраску плавников: особенно существенно краснее хвост целиком (у самок только верх и низ красные), полностью красная полоса на спинном плавнике (у самок только кусочек) и красный анальный плавник (у самок он почти бесцветный)
- красный нос, особенно когда гоняются (друг за другом или за самками)

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #38 : 11 Октября, 2006, 23:34 »
Понятно... А вот такие ? что за барбусы? На фото зелёный который....Есть ещё такой же но с чернотой или синевой тёмной(не пойму).

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #39 : 13 Октября, 2006, 14:55 »
Не наблюдаю никаких признаков жизни...

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #40 : 13 Октября, 2006, 15:48 »
Не наблюдаю никаких признаков жизни...
1. Попробуйте посмотреть на просвет. Особое внимание обратите на дно и плавающие растения, ежели таковые имеются. Сейчас как раз тот период, когда личинки уже растеряли бОльшую часть своего желточного мешка, вытянулись в длину, но еще не поплыли. Поэтому они лежат или висят неподвижно и их почти не видно.
2. Икринки остались? Много?
3. Потерпите еще 1-2 дня, тогда все станет ясно окончательно. Думаю, скоро вы увидите пловцов.
4. Корм заготовили? ;)

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #41 : 15 Октября, 2006, 14:53 »
Эх ! Жаль! Наверное ничего нет.. Рано я обрадовался. Сегодня вылью воду попробую самку на неделю отсадить. А самок всех от самцов отсаживать или одну? Обидно конечно но что то я не так сделал...

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #42 : 16 Октября, 2006, 22:37 »
Отсадил двух самцов в отсадник.Побудут на сухпайке.. Через неделю к ним самку... А может две к ним самки?(этих мотылём и др кормом подкормлю. Правильно ли я делаю? Как лучше? и можно ли так?

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #43 : 16 Октября, 2006, 23:05 »
Отсадил двух самцов в отсадник.Побудут на сухпайке..
Надеюсь, про сухпай это вы пошутили, да? В это время надо и самок, и самцов кормить усиленно и разнообразно - настоятельно рекомендуется свежими кормами (в смысле не сухими, а хотя бы замороженными), с высоким содержанием белка. Только не забывайте про биофильтрацию в отсаднике - ее же у вас там нет, поэтому подменивайте воду хотя бы через день по 25-30% объема, иначе отсаженные рыбы вместо отдыха и прокорма огребут аммиачное отравление.
Через неделю к ним самку... А может две к ним самки?(этих мотылём и др кормом подкормлю. Правильно ли я делаю? Как лучше? и можно ли так?
Нерест бывает парный, бывает групповой - 1 самка и пара самцов или несколько самок и в 1.5-2 раза больше самцов. ИМХО, лучше парный нерест, поскольку в противном случае самцы расходуют много сил на драки друг с другом, забывая при этом про самку. Когда они тет-а-тет, все продуктивнее и по делу. Групповой (я бы даже сказал общий) нерест можно проводить для того, чтобы выбрать самых активных самцов (и дают ему медаль), а уж этого орла вместе с самой любимой самкой - на нерест :)

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #44 : 16 Октября, 2006, 23:17 »
Про сухпаёк я не пошутил... Я это вычитал где-то. Там было сказано что самцов подержать недокармливая и при слегка пониженной 22-23 температуре. А самок на усиленное питание. Но я так понял - что это тоже что и соль...После ответов Shurae , чувствуется что беседу ведёт человек который на рыбах "собаку съел"...Shurae!!! А что могло с моими рыбами стать?(Икра) .Икра покрылась каким то мхом..И не кто не родился и не поплыл...