Автор Тема: Барбусы разведение  (Прочитано 96398 раз)

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
Стаканчики для йогуртов конечно предпочтительнее , но они не будут никакой гадостью воду отравлять ?
Конечно не будут! Если уж они (стаканчики) йогурт никакой гадостью не отравили, так что уж говорить об аквариумной воде? ;)
Так можно и растений побольше посадить...удобно !  :)
Больше растений - больше стаканчиков - да еще и больше грунта в качестве субстрата для бактерий! :) Двойная (или уже тройная? ;)) выгода!!!

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
Да как-то я об этом не подумала (о йогуртных стаканчиках и йогурте в них...) ;D
Скажите а через сколько у самки риск кисты может появиться ? ( почитала , что барбусы вообще этому сильно подвержены ).Если например , пока что икра не нужна , то можно же  просто температуру в общаге поднять, чтобы они там же и нерестились. (правда нагреватель пока у мелочи , вот я и интересуюсь)

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
Скажите а через сколько у самки риск кисты может появиться ?
Все достаточно индивидуально и зависит от условий окружающей среды. Так, например, если вы будете держать барбусов при температуре 21-23 градуса и кормить правильно (то есть немного и с содержанием растительной составляющей не менее 50%), то икра вообще не будет образовываться. А если при температуре 25-26 и кормить сплошными червяками, то за неделю нагуляет себе пузо икорное будь здоров.
Если например , пока что икра не нужна , то можно же  просто температуру в общаге поднять, чтобы они там же и нерестились. (правда нагреватель пока у мелочи , вот я и интересуюсь)
Можно, но не всегда бывает достаточно только одного подъема температуры. Иногда для стимуляции нереста нужны и другие приемы, например, более интенсивные подмены воды (или наоборот - пропустить 1-2 подмены, а потом сделать 2-3 подмены подряд с интервалом в пару дней).
У меня, например, при 25 градусах сидят 7 суматранцев (5 дам и 2 кавалера), так у них нерест самое редкое через день, а то и каждый день. Поэтому угрозы кистования не предвидится, хоть и самок самцы при таком выборе до конца никогда не отжимают.

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
Ну особой любви , если честно у своих сумастранцев не замечала ( 4 рыбсы , по-моему 2самца и 2самки , самцы постоянно друг с другом отношения выясняют)...а вот огненные очень любвиобильны , сейчас температура по-минимуму (нагреватель-то у малышни) , но на них это явно действия не имеет, каждый день до обеда , а иногда и после обеда- дикие гонки.
А вот еда у меня (то есть у рыбсов)  спартанская (ну я так думала): корм SERA vipan , иногда "живой " корм мороженный, ещё мясо , рыба , ну всякая человечья снедь- не вредная рыбам. (я надеюсь , что не вредная , но вроде год живут , ничего амкают с удовольствием , только мешку мало достаётся).

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 6
Чёта вода слегка помутнела у барбусят. Чего она мутнеет? Подменил воду. На дне убрал хлам,но его там немного...

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
Здравствуйте ! А я сегодня грунт в йогуртные стаканчики накидала, и растения туда посадила . А через сколько там бактерии должны появиться ? , грунт -то новый , может чуть-чуть из общега акваса добавить?

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
Грунт из работающего аквариума уже содержит бактерии, так что его было бы использовать предпочтительнее.
А в новом бактерии будут заводиться постепенно, они уже есть в воде и на стенках вашего отсадника, а теперь постепенно будут появляться и в грунте.

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
Ну что ж это хорошо , надеюсь бактерии поселятся и на новом грунте , а то у меня в общем аквасе на него дефицит , так то вроде хватает см3-4 есть , но лишнего не имеется.
А ещё у меня один малёк какой-то странный , по размеру как и основная маса 7-8мм ( самые большие где-то 1см, самые мелкие-те что последними поплыли - мм 5) , достаточно упитанный , но с хвостом какая-то фигня:  у всех уже как у нормальных барбусов на 2 разделились , а у этого просто кисточка , как у попугая пелвика , так вроде плавает-нормальный , но хвост сросшийся . Интересно отчего это , я виновата , или это врождённое...

Оффлайн Dmitry

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Добры день
прочитал тут ваш форум по разведению барбусов и решил то же попробовать тем более что самка  огненого бабуса была как маленький боченок!
в итоге в банку было помещенно 1 самка и 2 самца (вода и все остальное как вы и описали)
через 3-4 часа на дне уже были икринки! правда не много 20-30 штучек,но так как самка не похудела, решил их не отлавливать и оставить еще на сутки,к сожалению икры не прибавилось! и самка не похудела (как я понимаю, часть икры все еще в ней) сегодня родителей отсадил обратно  аквариум.
суть вопроса такова: почему самка не выметала всю ику?, и что теперь с ними (родителями) делать? еще раз сажать на нерест?
Дмитрий-UFA

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
Здравствуйте !!! Очень рада что наши ряды ( барбусозаводчиков ) пополняются.
А икра осталась? У меня барбусы с таким удовольствием пожирали икру , что за сутки икринок бы вообще не осталось , а как у вас ?
А за самку , мне кажется , беспокоиться не надо , у меня она  тоже она как была коровой , так и после нереста толстухой осталась. Мне кажется это просто жирок...Родителей лучше в покое оставить , и подождать мальков...
Надеюсь , если что Shurae и  ES поправят... ;)

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
2 Dmitry
Раз хоть сколько-то икринок выметали, значит в ближайшее время кистование самке не грозит.
Если вы хотите получить побольше икры, сажайте на нерест лучше 1 самца на 1 самку, иначе самцы много времени и сил тратят на разборки между собой, забывая частенько о самке. Выбирайте более активного самца. Если не сможете вспомнить, кто из них активнее, посадите сначала 2 самцов, а потом, когда процесс уже пойдет, отсадите менее активного.
Еще для большей "плодовитости", то есть на самом деле для более эффективного нереста отсадите самку на недельку, а потом подсадите к ней самца (самцов). Типа чтобы соскучились.
И последнее - присмотритесь, возможно, икринок существенно больше, чем вы увидели, т.к. барбусиная икра не очень хорошо заметна, надо смотреть в проходящем свете, подсвечивая сзади.

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 6
А я когда самку белую отсаживал...Это самка огненного барбуса? Или самка тоже вуалевая. Она на фото есть-я высылал.

Оффлайн Dmitry

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Большое спасибо за ответ.
с икрой пока не знаю что будет....поглядим как выживет ей пока сутки с небольшим
домой вернусь,посмотрю что там и как, завтра чиркну,если вам интересно
а вообще здорово получилось! наткнулся вот на ваш форум,прчитал,попробовал-получилось! не ожидал честно говоря
что вот так вот с первого раза и в течении 2-3 часов ИКРАМЕТ!!! здорово.

Еще не по теме
В аквариуме у меня сидит пару Платидорасов (сомы0 им уже лет по 5 выросли здоровенные, а вот возможно ли их развести? вот вопрос.
и как определить самец-самка вдруг у меня оба одного пола. вообще слыхал что в России их разводят всего 2 человека, но это то что слышал, а
вот как на самом деле? так что если кто что знает, подскажите
спасибо
Дмитрий-UFA

Оффлайн ЕлиZZавета

• Участник форума
  • *
Фу !!! У меня какая-то гадость в малёчной воде :o появилась... Сегодня , как обычно меняла воду , и проглядывая на предмет засосаных мальков , вдруг увидела червяка ! Знаете , что-то типа сороконожки , толщиной с волос, чёрное , и ползло по дну - эта гадость точно живая.Интересно , откуда ЭТО появилось в моём чистеньком малёчнике???Воду я постоянно подмениваю , чаще каждый день, а иногда через день, дно сифоню...грунт новый  (говорят в общих аквариумах такой гадости полно)  но этот-то только что купленный и отсадничек свежий...Ничего не понимаю ,  противно... :-X

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
В аквариуме у меня сидит пару Платидорасов (сомы0 им уже лет по 5 выросли здоровенные, а вот возможно ли их развести?
Вообще-то для разведения платидорасов нужны гормональные инъекции. Но можно попробовать интенсивно поискать в Инете дополнительную информацию о негормональных методах стимуляции, вдруг повезет. Сорри за офф-топ ;)