Автор Тема: Барбусы разведение  (Прочитано 96403 раз)

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 6
Барбусы разведение
« : 10 Октября, 2006, 16:33 »
Здравствуйте профи и любители. Что-то не получается у меня развести барбусов. Ситуация такая. Отсадил самку и самца в отсадник на 100 литров.Отсадник приготовил так. Пол банки залил водой из общего аквариума + ведро остывшей кипячёной воды + остаток долил отстоявшейся водою. Столовую ложку соли туда. На дно сетку.Сверху роголистник. Сейчас я его кинул в общий аквариум а то он опадать стал. Включил воздух и фильтр. Температура 27-28. Вот уже пять дней самка толстая, а нереста нет. Самец как угорелый по аквариуму изредка затрагивает самку. Самка малоподвижна в углу под фильтром но иногдаплавает и по отсаднику. Ничем не кормлю. Дал мотылей штук 5 сожрали неохотно. Спецы и любители!!! Что я не так делаю.Подскажите. Я читал что нерест у них должен был начаться уже через 12 часов с вечера утром. Начнём?

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
Re: Барбусы разведение
« Ответ #1 : 10 Октября, 2006, 17:09 »
Начнем с вопроса - что у вас за барбусы? ;)
Все делаете правильно, не считая соли. Зачем вы ее туда насыпАли? Где вы нашли такие рекомендации? Барбусы вообще соль переносят не очень хорошо, хоть она у вас и в небольших количествах. А для нереста так вообще рекомендуют использовать умягчение воды - кипяченую или с добавлением дистиллированной (талой, дождевой, осмотической и т.д.).
Уберите соль из аквы (подменами, разумеется, по 50% несколько раз), бросьте растений побольше. Возможно, самка у вас переходила с икрой, закистовалась, тогда самец может уже не спасти - тут уж как повезет...

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 10 Октября, 2006, 17:30 »
Спасибо за быстрый ответ. Соль я где-то вычитал что надо сыпать. Вас понял .... Воду подменил отстоеной . Подменил половину отсадника. Барбусы у меня---самка белая с точкой на хвосте, а самец ярко красный с плавниками как у рыбки золотой(ну поменьше...) и тоже с точкой на хвосте. Кинул искусственный куст в отсадник. Самка выплыла из под фильтра . Сейчас оба плавают под кустом или на середине куста. Что посоветуете  дальше делать? Может их обратно в аквариум а в отсадник новых(такие ещё есть). Да...барбусам полгода гдето---самцам поболее.

Да... хотел спросить ... А как понять вашу фразу (самец может уже не спасти - тут уж как повезет...)
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2006, 10:35 от Natalie »

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #3 : 10 Октября, 2006, 18:06 »
Спасибо за быстрый ответ. Воду подменил отстоеной . Подменил половину отсадника.
Вот и правильно. Если до завтра ничего не получится, можно попробовать еще одну подмену. Если снова ноль, меняйте производителей - можно обоих, можно только самку.
Барбусы у меня---самка белая с точкой на хвосте, а самец ярко красный с плавниками как у рыбки золотой(ну поменьше...) и тоже с точкой на хвосте.
Если я еще что-то понимаю, то речь об огненных, возможно, об их разновидности - золотистом (по крайней мере, по отношению к самке), скорее всего о вуалевой форме (если плавники длинные "как у золотой").
Такие: http://our-aquarium.ru/content/enc/blag/ryby/e039.php ?
Кинул искусственный куст в отсадник. Самка выплыла из под фильтра . Сейчас оба плавают под кустом или на середине куста. Что посоветуете  дальше делать?
Если есть возможность, накидайте им туда растений побольше - хорошо бы что-то плавающее, типа роголистника, пистии, наяса и т.д. и, что-то такое же можно положить на сетку, придавив камушками. Это все для того, чтобы рыбы смогли выбрать, где им комфортнее нереститься :)
Можно спустить половину воды - а то 100л для парного нереста много, самец может упариться гоняться за самкой.
Может их обратно в аквариум а в отсадник новых(такие ещё есть). Да...барбусам полгода гдето---самцам поболее.
Пока что не надо - потерпите еще денек-другой. Если не получится ничего, то меняйте (см. выше)
Да... хотел спросить ... А как понять вашу фразу (самец может уже не спасти - тут уж как повезет...)
Кистование - следствие содержания в условиях, когда икра образуется, а нерестов нету. Если кистование самки зашло слишком далеко - до начала гниения продуктов, есть вероятность, что самец не сможет ее отнерестить. Тогда либо выдавливать вручную, либо гибель. Но пока что не думайте о плохом! ;)

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 10 Октября, 2006, 18:17 »
Спасибо Shurae !!! Просто исчерпывающие ответы. Таких людей бы которые не против помочь побольше...Да... барбус точь в точь как на картинке. Сделаю всё так как советуете. Отпишусь о результатах. Ещё раз спасибо!!!!!!!!

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #5 : 10 Октября, 2006, 18:27 »
Пожалуйста! Будем ждать вашей отписки с интересом... ;)

Оффлайн серожа

• Опытный аквариумист
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 80
  • Не стесняюсь спрашивать
« Ответ #6 : 10 Октября, 2006, 22:43 »
 Аквариум для нереста можно и поменьше. На одну самку сажают обычно пару самцов.
Старых самок лучше не нерестить.В твоём случае самец не очень активный,замени,если есть возможность посади пару самцов. :)
С уважением.

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #7 : 10 Октября, 2006, 22:59 »
для чего мне такой отсадник сделали ? Аквариум у меня 100х56х40(длина-высота-ширина) рядом банка 50х56х40(сказали что отсадник) такой аквариум типа получился 150х56х40. А что мне с этим отсадником сделать теперь? Посоветуйте! А то вы тут говорите что он большой.

Оффлайн серожа

• Опытный аквариумист
  • Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 10 Октября, 2006, 23:08 »
  Что-то я не понял ,получается один аквариум в другом,или малень кий крепится на внешней стенке большого аквариума?
С уважением.

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #9 : 10 Октября, 2006, 23:19 »
Ладно про банку я отвлёкся . Ну всё равно...Может посередине стекло вклеить ? Будет два отсадника? Но пока что-то рано мне наверно и один отсадник иметь......Отписываюсь.............Самка барбуса начала на бочине плавать. Потом переворачивается вверз брюхом ненадолго и опять плавает тихо. Думал подыхает "дитя эксперимента". Вобщем выволок я её из аквариума. Так думаю что она разродиться не могла. Нажал аккуратно на брюшко-думаю будь что будет... Чёрный сгусток и много вышло из брюшка. не думаю что эта констистенция была икра. Да-да. Я тоже подумал что и вы... Вторая мысль-А может это икра пропала? Бедную продержал в синьке полчаса и в общий аквариум.Заодно и самца(мужа её). Затем произвёл рокировку...Новую пару из аквариума в отсадник-гигант.
Далее... Самка в аквариуме ожила и нормально щас плавает. Её муж носится как угорелый за другой самкой. Новая пара в отсаднике ведёт себя шустрее чем предыдущая. Плавают вместе. Щас не вижу . Вырубил свет. Что не так сделал? Жду советов и предложений.

Нет серожа . Аквариум а рядом отдельный приставлен отсадник. Я не знаю тут фото можно выкладывать а то бы я сфотографировал.
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2006, 10:34 от Natalie »

Оффлайн Madcap

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 144
« Ответ #10 : 10 Октября, 2006, 23:26 »
Фото можно вложить, смотри ниже дополнительные опции.

Оффлайн серожа

• Опытный аквариумист
  • Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 10 Октября, 2006, 23:34 »
  Эту операию надо проводить очень быстро и аккуратно.Самка через пару дней придёт в норму.
   За новоотсаженной парой понаблюдай рано утром,может увидишь процесс нереста.
 Главное на дно аквариума больше растений,барбусы очень любят  полакомиться отложенной икрой.

С уважением.

Оффлайн ES

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 10 Октября, 2006, 23:42 »
Я понял серожа . Сегодня я не сплю-жду нереста. А во сколько обычно бывает? Щас сфотографировал аквариум попробую фото выложить. Правда рыбы размыты изза большой выдержки фооаппарата.

Оффлайн Madcap

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 144
« Ответ #13 : 10 Октября, 2006, 23:43 »
Я сам разведением барбусов не занимался, но как такой вариант: - отсадить (за месяц ?) самку в нерестовой аквариум, кормить хорошо, вносить мелкий живой корм. Воду постепенно делать мягкой. А когда самка будет готова к нересту подсадить самца. Во всяком случае с цихлидами такой метод работает. Что думаете?

Оффлайн серожа

• Опытный аквариумист
  • Участник форума
  • *
« Ответ #14 : 10 Октября, 2006, 23:48 »
  Как только начнёт рассветать,в часиков7-8,продолжается часа2.
С уважением.