Автор Тема: Воздушно-пузырьковая панель . Кто делал? Помогите советом.  (Прочитано 18360 раз)

Оффлайн krylo

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Всем привет!
Хочу сам изготовить воздушно-пузырьковую панель . Кто делал? Помогите советом

.Более подробно:
Есть акриловая прозрачная панель с ячейками,размеры-
Высота-120 см.
Длина -110 см.
Ширина-3 см.

размеры ячеек 2.5 на 2.5 см.
Есть огромное желание изготовить Воздушно-пузырьковая панель.

1.Какой нужен компрессор на такой столб воды?
2.Какой нужен распылитель(или несколько)?
3.Аксессуары(кранники,шланги и прочь.)
И вообще какие мысли есть у вас ?

Заранее благодарен.\Юрий.

Оффлайн krylo

• Новичок на форуме
  • *

Если у меня 40 ячеек по 2.5 на 2.5 см. , а высота 120 см.
как сделать,чтобы пузырьки поднимались в каждой ячейке?
Не может быть что ни кто не знает. Плиз.

Оффлайн krylo

• Новичок на форуме
  • *
Привет всем!
Неужели ни кто не даст ни одного толкового совета :-\?

Оффлайн Mihailoff

• Новичок на форуме
  • *
Очень жалко, что тема так и не получила развития.
Я тоже очень хочу сделать такую панель себе домой, так как купить ее нереально дорого.

Автор темы наврят ли сдесь появится снова, и скорее всего он либо уже сделал свою панель, либо забросил идею.

Тем не менее попробую реанимировать тему.
Прозвучал вопрос о компрессоре. Но все намного проще. Для того, что бы пузырьки поднимались по столбу высотой метр или больше - не нужно никаких мощных компрессоров. Пузырики воздуха будут сами подниматься до самого верха. Нужно только запустить их туда. А для этого я думаю подойдет обычный  аквариумный компрессор. Ну скажем так, не совсем обычный - а компрессор для больших аквариумов, помощнее что бы был.

С подсветкой все еще проще. Есть готовые светодиодные ленты, которые управляются с пульта и меняют свои цвета, либо светят одним заранее выбранным светом. Стоит это не дорого.

Меня больше интересует, где можно найти такой толщины акриловый лист с ячейками? Клеить панель самому - довольно трудное для меня занятие.

В общем господа, если кто то имеет такой опыт - прошу вас поделиться им со мной.

Заранее спасибо.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
такое дома ставить? оно же журчать будет)) компрессор  в акве и то не включаю)))
подпись

Оффлайн РАА

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 638
Re: Воздушно-пузырьковая панель . Кто делал? П
« Ответ #5 : 17 Сентября, 2010, 18:30 »
Панель дома? Не знаю, не знаю... Через некоторое время она начинает дико действовать на нервы... Это не только я замечал... Разве что включать редко. Теперь про компрессор. Подойдет мощный аквариумный компрессор. Потому как загнать туда воздух снизу ничуть не легче, чем сверху  :P Давление воды одинаковое... В качестве распылителя в подобных девайсах чаще используют акриловую трубку с отверстиями через определенное растояние. Да, еще. Внутрь льют, как правило дистиллят. Избавляет от отложения солей и различной мути...
« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2010, 18:32 от РАА »
Бесплатный сыр получает вторая мышка...

Оффлайн Mihailoff

• Новичок на форуме
  • *
был сегодня в салоне где эти панели продают. Видел разные варианты. И ничуть они не шумели, они вели себя довольно тихо. Возможно ночью в тишине конечно их будет слышно - но на ночь можно и выключить.
Заодно подглядел конструкцию. Решил, что проще всего сделать круглую. Продаются готовые акриловые трубы диаметром аж до 600мм! Думаю, мне 200 - 300 мм буддет в самый раз, что бы сделать воздушно - пузырьковую колонну.

Но нужно еще продумать систему, и вообще найти где продают эти трубы в розницу.

Оффлайн Дмитрий 78

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 793
  • всё ИМХО ношу с собой
инет-магазины в помощь. Там продаётся всё ;)
Am Anfang hieß es "lebe lang!", das Ende klang wie Grabgesang

Оффлайн johnm55

• Новичок на форуме
  • *
тоже задумался над идеей, поискав в инете нашел цену 20-25 м. кв. что просто нереально дорого, выяснил что за панели и где их брать: это экструзионное оргстекло Plexiglas Resist SDP в Россиии в наличии не нашел, у представителей под заказ 4 недели минимум 10 листов цена за лист 16мм размером 1200х6000 = 11 354 т.е. купить надо на 100 тыс. тогда повезут, что в принципе не интересно, сейчас мучаю других поставщиков может что то выйдет, для эксперементов по компресору возьму поликарбонат 10 мм, чтоб с пузырьками по химичить

Оффлайн sergeycot

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 91
  • Ща рыбки подрастут, пообедаю.
А для чего эта панель, для красоты что ли? В раньшие времена у меня стоял вертикальный набор прозрачных пластиковых труб диаметром 2,5см., но в качестве наполнителя использовалась веретенка с мелко нарезаной фольгой. Снизу все это подсвечивалось разноцветными лампами, одновременно подогревая наполнитель, фольга нагреваясь плавно поднималась вверх, остывая опускалась, и процесс был непрерывным, в общем было красиво. С водой получится или нет не знаю, да и пользоваться можно будет только дисцилятом, дабы стенки не позеленели.

Оффлайн aveo

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 69
А для чего эта панель, для красоты что ли? В раньшие времена у меня стоял вертикальный набор прозрачных пластиковых труб диаметром 2,5см., но в качестве наполнителя использовалась веретенка с мелко нарезаной фольгой. Снизу все это подсвечивалось разноцветными лампами, одновременно подогревая наполнитель, фольга нагреваясь плавно поднималась вверх, остывая опускалась, и процесс был непрерывным, в общем было красиво. С водой получится или нет не знаю, да и пользоваться можно будет только дисцилятом, дабы стенки не позеленели.
или не помутнели...

Оффлайн Jolin15

• Новичок на форуме
  • *
А как добиваются отсутствия роста пузырьков при движении снизу вверх? Ведь он должен сильно расти из-за изменения давления на разных глубинах.

Оффлайн Dmitriy O.

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 18
По моему аффтор топика уже года как три ее делает.

http://www.aqa.ru/forum/vt81919

добавлено 21.4.08 в 11:36:54 #601168     

Воздушно-пузырьковая панель

Уважаемые знатоки!
Я тут новичек пока,ответьте пожалуйста на несколько вопросов.

Есть акриловая прозрачная панель с ячейками,размеры-
Высота-120 см.
Длина -110 см.
Ширина-3 см.

размеры ячеек 2.5 на 2.5 см.
Есть огромное желание изготовить Воздушно-пузырьковая панель.

1.Какой нужен компрессор на такой столб воды?
2.Какой нужен распылитель(или несколько)?
3.Аксессуары(кранники,шланги и прочь.)
И вообще какие мысли есть у вас.

Заранее благодарен.

Юрий.