Автор Тема: Ктенопома леопардовая-кто с ней близко знаком?  (Прочитано 1490 раз)

Оффлайн Mara

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Добрый день!Хочется узнать мнение людей содержащих этих рыбок.Статьи,т.п. все прочитано.Неужели они столь неуживчивы?И страшные?Планируется содержать в травнике с лялиусами и гурами.Леопардики еще маленькие 3см.Спасибо :)

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
С крупными гурами уживётся, но лялиусов в компанию к ней не посоветую. Хотя... в какой именно аквариум их планируется поселить ?
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн Mara

• Новичок на форуме
  • *
Да еще только свободный обьем 70л+3ляльки, травы много.Знаю,обьем мал.Еще подруга просит к лже-дискусам своим на 350л, скорее всего-да, там им лучше.. :'(

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
Я бы сказал, что для рыбы, достигающей размера max 20 см (обычно до 15), объём маловат... то, что она ночная, особой роли не играет - кормиться-то она будет днём (не будешь же ты вставать ночью исключительно ради кормления), но вот, не дай бог, проголодается - куда лялькам деваться ?

По поводу подселения к лже-дискусам (имеются в виду северумы ?) - а вот хз. Я не любитель смешивать рыб разных регионов, да и севки вряд ли смогут после нереста спокойно поднять малька - ктенопомы его ночью однозначно выщелкают, ну и конфликты возможны - а реально против северумов ктенопома не выстоит, она хищник, а не боец.
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн Mara

• Новичок на форуме
  • *
Спасибо большое за разъяснение!