Автор Тема: Приклеить задний фон  (Прочитано 30358 раз)

Оффлайн ДискусИя

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 348
Re: Приклеить задний фон
« Ответ #15 : 19 Марта, 2007, 19:34 »
Интересно, а яичный белок приклеит пленку к стеклу? Надо попробовать эксперимент поставить  :-\
garbage in, garbage out

Оффлайн Nord

• Аквариумный гуру
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 254
« Ответ #16 : 19 Марта, 2007, 19:43 »
Интересно, а яичный белок приклеит пленку к стеклу? Надо попробовать эксперимент поставить  :-\

ну я еще парочку клеев так сказать естественного происхождения могу подсказать, только не на форуме :) :) :) :) :)

Оффлайн ДискусИя

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 348
« Ответ #17 : 19 Марта, 2007, 23:54 »
off  Между прочим, на этом самом белке замешивали раствор для постройки зданий, которые стоят веками   ;)
Пойду сейчас и приклею, завтра отчитаюсь  ;D
garbage in, garbage out

Оффлайн selsound

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Я на фото - редкость.Но и не антиквариат!
« Ответ #18 : 31 Марта, 2007, 02:29 »

Здраствуйте!
Может кто подскажет.. Купил внутренний фон, а он не лезет, в аквариуме перемычка вклеена.
Пришлось резать (материал- строительная пена с покрытием). Резал оформительским ножом.
Сложно - но можно. Только нож смазывал подс. маслом. А теперь нужно склеивать, а чем?
Если герметиком, то в инструкциях пишут обезжирить, а чем пену обезжирить?
Силиконовый аквариумный проф. герметик CHEMLUX 9013 прозрачный бывает?
Если я тут, значит это нужно мне.
Если я что-то пишу, то я почемуто думаю, что это нужно всем ???

Оффлайн Nord

• Аквариумный гуру
  • Свой на форуме
  • *
« Ответ #19 : 01 Апреля, 2007, 21:08 »

Здраствуйте!
Может кто подскажет.. Купил внутренний фон, а он не лезет, в аквариуме перемычка вклеена.
Пришлось резать (материал- строительная пена с покрытием). Резал оформительским ножом.
Сложно - но можно. Только нож смазывал подс. маслом. А теперь нужно склеивать, а чем?
Если герметиком, то в инструкциях пишут обезжирить, а чем пену обезжирить?
Силиконовый аквариумный проф. герметик CHEMLUX 9013 прозрачный бывает?

есть прозрачный, но лучше все же черный, он более вязкий, стекло можно обезжирить, а фон нет необходимости, главное промазать только те места, которые соприкасаются со стеклом, там где вы резали просто состыкуйте плотненько, не промазывайте прозрачным герметиком, апосля будет выделяться и как моя практика показывает на нем потом ничего из обрастаний не растет, если надеетесь, что потом зарастет. после приклейки лучше выждать двое суток как минимум, но все зависит от вашего фона

Оффлайн selsound

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #20 : 02 Апреля, 2007, 03:38 »
Спасибо за инфу. :)
Искал, искал и купил "SILIRUB AQ" от "Soudal".Он прозрачный, но желание не затягивать с
запуском так велико... Решил клеить прозрачным! Но придумались сами собой новые вопросы.
 Для наглядности --

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/manufacturers_id/75/products_id/6885/products_quant
ity/1?osCsid=fd793dcaa12ff9a4995a8ef1766078e1
   На середине высоты (над деревом) имеется горизонт альное отверстие, которое видно под
определенным углом. Это не красиво, но засыпать заднюю часть гравием до середины высоты...
Это перебор!! И если фон приклеен, то чистить как за ним? Ломаю голову -- как-бы такой-какой
поддончик туда придумать-закрепить, чтоб гравия туда и, может, растения. Как и из чего-бы
его сотворить?
   Еще - Если Эхеймовский заборник фильтра помещать за фоном ((как рекомендует производитель
фона), а перед ним и не получается), то нужно в верхней части фона сверлить отверстие
диам. 30-35 мм, что-бы решетка-сеточка заборника проходила. А ЧЕМ СВЕРЛИТЬ? И трубка в
штатной ситуации на присосках креп. что уменьшает вибрацию. Но если присоски за фоном
окажутся, то как трубку вынимать? Присоски держат мощно!!! а без присосок будет наверное по
стеклу барабанить..
   А для чистки заднего стекла скребком место оставлять? Это-ж еще отъедет все вперед на 4-5
см!! А фон и так выпирает на 16 см. У моего аквариума глубина всего 40, Где-же рыбам жить-то
останется? Вопросы, вопросы а аквариум стоит сухой :(
http://selsovv.fotoplenka.ru/album301303/

Оффлайн Nord

• Аквариумный гуру
  • Свой на форуме
  • *
« Ответ #21 : 02 Апреля, 2007, 17:41 »
если вы решили располагать все за фоном, то штатные трубки для фильтра я бы не использовал, лучше проложить шланг, фон необходимо устанавливать с наименьшими расстояниями за ним, в противном случае туды надо устанвливать распылители, так как там вода будет застаиваться и последствия могут быть вообще непредсказуемыми. если у вас фон пенопластовый, то сверлить можно перьевыми сверлами, только осторожно, наметив отверстие сначала раскрутите дрель до максимально установленных оборотов, иначе повырывает клоки, а я бы аккуратно прорезал все ножом с острым наконечником, и с задней строны для укладки трубок фильтра лучше прорезать желоба на диаметр трубок/шлангов, дабы фон максимально встал вплотную к задней стенке, присоски я бы не использовал, но обслуживание водозабора естественно усложнится.

удачи

Оффлайн selsound

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #22 : 02 Апреля, 2007, 20:27 »
Что делать? Измена! У меня за фоном можно спрятать мертвого динозавра!
Даже если прижать какими-то частями к заднему стеклу, все равно можно заложить пару куриных тушек...  :(
Придется видимо на рыбках ставить экспиримент. Жаль нельзя вызвать добровольцев.. Придется купить насильно и...
          ...как первый раз в космос! Честь им и слава.
Сейчас воткну обратной стороной к переднему стеклу и буду смотреть, смотреть, смотреть и думать,
и думать.
Кто купил такой фон как у меня, тому удачи. Тому кто хочет купить - тому думать, думать.

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 630
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #23 : 03 Мая, 2007, 15:52 »
Я вот тоже тупо смотрю на свой фон.... моргаю и не понимаю, "как стать Коперфильдом" ;D
Купила совсем плоский Малави. Фон практически гладкий, складочки по которой распилить практически нет  :-X 
Хотя в начале были мысли купить "Конго" или "Амазон", но они  чудовищьно съедают объём, а за Амазоном можно спрятать двух мёртвых динозавров ;D

Вот теперь  интересует вопрос: можно ли приклеить фон по переметру? полностьюсо всех сторон, чтобы вода за него не попадала?
примерно так как внизу на картинке.... (герметик - жёлтый цвет) :-\
Не будет ли каких непредсказуемых  последствий?

:) :) :)
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 678
« Ответ #24 : 03 Мая, 2007, 18:05 »
Вот теперь  интересует вопрос: можно ли приклеить фон по переметру? полностьюсо всех сторон, чтобы вода за него не попадала?
Оля, если тщательно обесжирить стекло(фон  не обязательно, у него сцепляемость с герметиком хорошая) и сделать две параллельные полоски из герметика на всех швах (на расстоянии 1-1.5 см друг от друга)
Прижать фон распорками во время приклеивания и не торопться с заливкой воды( 5-6 дней)
То вода пройте не должна
А если и пройдет то в очень малых колличествах
Главное качественно сделать всю работй и не брать дешевый и просроченный герметик
Не будет ли каких непредсказуемых  последствий?
Да ничего такого не будет
У меня стит фон в акве 460 л 7 месяцев, воду не пустил, проблем никаких
Да если и пустит, в таком объеме аквы и при малом колличестве воды за фоном не сможет она серьезно влиять на качество воды :)
Не позволяйте пиявкам пить вашу кровь

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #25 : 03 Мая, 2007, 18:25 »
Спасибо Серёжа :-*
Использовать всё тот же чёрный герметик?
И на счёт распорок....что в качестве них лучше использовать, чтобы не повредить фон? и держать их все 5-6 дней?
Недостаточно просто плотно прижать при приклеивании?
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #26 : 03 Мая, 2007, 19:29 »
  Вместо распорок я положил акву на бок и придавил фон грузом. Если нужно клеить и боковые стенки, то в качестве распорок можно использовать деревянные палочки, если чуть фон и повредится, то с водой это совсем незаметно. Держать надо минимум 2 дня (больше-лучше).
   В отношении воды за фоном - фон у меня "Ювеловский" обратная сторона хоть и ровная, но не гладкая, а в "клеточку" (под распилы). Проклеить "по шву" не получилось, вода туда прошла (действительно очень мало), но за 8 мес. проблем из-за этого я не испытал.
  Герметик чёрный.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #27 : 03 Мая, 2007, 19:36 »
Саша пасибки :-*
Буду пробывать.... пилить тока жалко :-\

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 678
« Ответ #28 : 03 Мая, 2007, 23:22 »
Вместо распорок я положил акву на бок и придавил фон грузом.
Александр Все верно, но Аква у Оли 600л и весит она более 100 кг Поэтому ложить ее на бок и обратно нет так то легко и просто
У меня 500л и я все установочные операции делал вчетвером
Пречем ложить такой вес на плоскость очень неудобно, здорово пальцы прищемить можно таким весом, да и четыре человека еще найти надо и сделать это надо все очень осторожно
то в качестве распорок можно использовать деревянные палочки
Именно так и надо сделать
если чуть фон и повредится, то с водой это совсем незаметно
Подложите куски паролона под края палочек, и закруглите концы палочек
Палочки должны быть немного длиннее растояния между фоном и стеклом, но не намного, что бы легче было сделать распор с небольшим давлением
 и держать их все 5-6 дней?
Лучше держать Спешка здесь не нужна
Герметик твердеет при контакте с воздухом, а доступ воздуха в закрытое пространство между фоном и стеклом затруднителен поэтому заставать герметик будет дольше
Не позволяйте пиявкам пить вашу кровь

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #29 : 04 Мая, 2007, 01:58 »
Спасибо,
во как непросто то всё оказывается, не то что плёночку прилепить, которая всё время отваливается ;D
 :) :) :)