Автор Тема: Население нового аквариума. Подскажите.  (Прочитано 1107 раз)

Оффлайн talya

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 3
Добрый день!
Хочу посоветоваться с опытными людьми. Я решила купить аквариум, чтобы ухаживать за рыбками вместе со своей дочкой (ей 8 лет). Заказала аквариум Juwel Rekord 110, планирую держать там штук 10 гуппи, пару меченосцев - самца и самку, пару анциструсов. Плюс еще каких-нибудь бойких сомиков. Дочка хотела петушка, но я прочитала, что он будет обижать гупешек, и решили отказаться. Мне хотелось завести синодонтисов - очень они забавные, но они хищные и могут съесть гуппей. Поэтому думаю о крапчатых или золотистых коридорасах, штербах или изумрудных брохисах. Подскажите, если можно - сколько мне покупать сомиков на такой объем и какой размер гранул грунта должен быть для таких рыбок? Я планирую залить воду, очистить ее спецсредством и посадить растения - валиснерию, яванский мох, риччию, тайский папоротник, возможно, людвигию. Потом, недели через 2 я куплю рыбок. За это время растения должны подрасти и освоиться. Потому что у нас на работе мы купили растения в аквариум с рыбами - рыбы сожрали за неделю людвигию и другую ценную траву с нежными листьями. Всю. Больше чем на 500 рублей травы слопали. У меня есть опасение, что мои гуппи с меченосцами тоже все могут сожрать. Но я надеюсь, что если растений будет много, а рыб - не очень, то они уживутся с растениями. И еще - раз уж мы отказались от идеи поселить в аквариуме петушка, может, можно завести каких-нибудь других красивых рыб парочку? Если не будет перенаселения. И кого можно подселить к этой компании? На ум приходят лялиусы, они мирные. Но, может, можно кого-то поэффектнее?