Автор Тема: У меченосцев заметил белые точки на теле, это ихтиофтириоз?  (Прочитано 4378 раз)

Оффлайн serj

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5
У меченосцев заметил белые точки на теле, это ихтиофтириоз?

Я именно так распознал это болезнь. Поднял температуру в аквариуме до тридцати грудусов, продержал так две сутки. Вроде бы пропали  :). Я знаю вероятную причину, скорее всего, это перепад температуры во время перевозки аквариума!

Хочу спросить инфузории погибли, или они снова появяться если температура измениться (всякое бывает). Или лучше пролечить как рекомендует литература бицилином 5, или, может быть, есть другие эфективные лекарства  :(?

Спасибо!!!

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
У меченосцев заметил белые точки на теле, это ихтиофтириоз?..
Или лучше пролечить как рекомендует литература бицилином 5, или, может быть, есть другие эфективные лекарства  :(?
Почитайте цикл статей про ихтик на Живой воде - http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ill.shtml Найдете ответы на очень многие вопросы. Бициллином не имеет особого смысла - он вам и биофильтрацию положит, и растючку. Если уж хотите быть уверенным, можете провести курс лечения-профилактики препаратами на основе малахитового зеленого (их много, и импортных, и наших).

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
Ихтиофтириоз живет в любой воде постоянно. А вот обострения его проявляются только на ослабленной рыбе при ненадлежащих условиях ее содержания.

НИКОГДА НИКАКИХ БИЦИЛИНОВ! Это глупые советы из старых источников. Он убивает только аквариумную флору. Причем напрочь!  >:(

Против ихтиофтириоза есть только 3 лекарства: Aquarium Pharmaceuticals Super Ick Cure, Aquarium Munster Faunomor и Sera Costapur.

Кстати, штамы ихтиофтириоза постоянно мутируют, поэтому эти три лекарства постоянно меняют состав. Все остальное можно применять  для чего угодно, но только не для лечения ихтиофтириоза.

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
Против ихтиофтириоза есть только 3 лекарства: Aquarium Pharmaceuticals Super Ick Cure, Aquarium Munster Faunomor и Sera Costapur.
Почему же все-таки такая категоричность? :o По крайней мере от последнего (Костапура) лишь концентрацией (да и то для многих незначительно) отличаются ContraIch, ContraSpot, Gold Oomed (от Tetra), Антипар и Ихтиофор (отечественные препараты). Да и SuperIckCure - это "всего лишь" комбинация того же малахитового зеленого с фурациллином.
С анти-бицилинизмом - полностью согласен ;)

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
Концентрация и имеет значение. :) Проверено.

Кстати, для прудовых золотых и кои могу посоветовать еще Sera pond omnisan.