Автор Тема: ПОМОГИТЕ!!!! КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ УЛИТОК!!!  (Прочитано 20651 раз)

Оффлайн галька

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 28
  • Ушел в дозор
Re: ПОМОГИТЕ!!!! КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ УЛИТОК!!!
« Ответ #90 : 14 Сентября, 2008, 22:10 »
Боции и тетраодоны - Schneckenkiller!!!! У меня два подростка боции морлети, у знакомых пара тетраодонов. Мои морлети основательно подчистили пока 30-точку, скоро переедут для тех же целей в 50-ку, правда там пара "нужных" ампул, но может пронесет. Ну а потом переедут в сотку, наверное. Раньше знакомым отдавали, для тетраодонов. Теперь боции свои есть.
http://foto.mail.ru/mail/gala_zay/11/19.html
"Все они хирурги или костоправы. Нет из них ни одного терапевта." (с)

Оффлайн laza

• Почетный форумчанин
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 138
« Ответ #91 : 14 Сентября, 2008, 22:18 »
Вот текст,переведенный немцем.

--------------------------------------------------------------------------------

Я хотела бы представить вам здесь моих милых улиток. Anentome helene (некогда Клею helena) относится к семейству Buccinidae Rafinesque и была определена в 1847 как Anentome helena.

В конце октября 2006 я увидела впервые Anentome helena (некогда Клею helena) в продаже, я тот час же влюбилась в этих улиток. Они для меня что-то совсем иное чем все другие улитки. Я нахожу очень веселым, как они выносят свой хоботок(?). Ничего не зная об этих животных я тут же купила своих первых двух . (Чего, собственно, не нужно было делать) Так как несмотря на другое население аквариума, эти двое казались мне одинокими я купила в феврале еще 2 животных. Однако, с другой стороны я надеялась на приплод, так как до сих пор никто не знал являются ли улитки гермафродитами, или нет. Но как же их различать (в половом смысле)?.
Теперь они, казались, последними улитками в аквариуме, и я была несколькими днями позже снова в магазине. Мы обнаружили снова нескольких этих улиток и таким образом я скупила оставшиеся. Хотя они спрятались хорошо в корнях в магазинном аквариуме, но все же не достаточно хорошо. В этот момент я имела группу из 13 животных.

Я могла видеть отныне неоднократно парочки улиток вместе в аквариуме.Также поэтому я думаю что Anentome helena нужно содержать только парами.

В середине апреля я обнаружила первые гнезда с яйцами в моем аквариуме. Тогда я не была уверена, что это действительно яйца улиток. Все же это не могли быть, яйца моей остальной живности (White Pearls креветки, Ladigesia roloffi). Я находила эти гнезда с яйцами у фильтра, в растениях и в корнях и между тем также на стекле и на грунте. 10.06.2007 я обнаружила первый приплод моих улиток. Они - маленькие копии больших и имеют также уже этот красивый рисунок, хотя еще бледный. Как я потом узнала, ему в то время была уже 1 неделя по меньшей мере. Гнезда с яйцами составляют примерно 1 мм, они выглядят как маленькие подушки, молочные и в середине лежит белое яйцо. Гнездо с яйцами относительно плотное и не студенистое, как я предполагала сначала. Яйцо становится более желтоватым со временем и более овальным, очень вероятно, что это молодая улитка поторебляет питательный субстрат . Я считаю, что молодые улитки примерно через 3-5 недель вылупляются из яйца. Я, к сожалению, не могу представить более точных данных. Самая большая из моих до сих пор обнаруженных молодых Anentome helenas является сегодня (22.06.2007) примерно 2 мм величиной.

Я содержу мох Anentome helena, также как всех остальных животных в действительно жесткой воде (PH: 8, GH 18, KH 12)

Происхождение:

Anentome helenas происходят изначально из Юго- Восточной Азии и живут там в маленьких речках, озерах и прудах. Эти биотопы должны быть песчаными. Мои улитки вынуждены, однако, довольствоваться мелким гравием с величиной крошки от 1-2mm.

Вид и поведение:
Выросший Anentome helena является примерно 15-18mm величиной. Пожалуй, самое примечательное в этих улитках это, пожалуй, желобообразный сифон (дыхательная труба), который они постоянно выставляют вперед.
Ее раковина является конусообразной, окрас меняется . Окрашивание проявляется очень по-разному , чаще всего мои улитки являются прекрасно- бежевыми желтыми коричневыми черными. Другие почти полностью черны, причем я не уверена, - то ли это какой-либо другой слой на раковине.

Ее нога в большинстве случаев светлая с черными сероватыми маленькими пятнами.

Тут же находится крышка, которой улитка может запирать свой дом для защиты от врагов. Мои Anentome helena действительно активны, передвигаются в аквариуме, по грунту, по стеклу, по корням или на растениях. Я вижу, как они двигаются очень часто парами по аквариуму, что вовсе не должно означать, что они в этот момент спариваются.

Однако, они охотно просиживают в корнях или закапываются, так что только ее дыхательная труба выглядывает из гравия. Это является, пожалуй, своего рода засадой, так как эти улитки являются хищниками.

Ее ротовое отверстие лежит в нижней части сифона и едва ли заметно, при еде высовывает Anentome helena настоящую ткань языка. Это выглядит как хобот. Его может втыкать улитка в свою убитую добычу и съедать ее таким образом. УЖАС!!! (На фотографии это можно видеть)

Они питаются другими улитками. У меня они получают фосфорных улиток, которых полностью опустошают.

Я так же видела как они поедают креветок и рачковый корм (?) 

Оффлайн Танечка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 76
« Ответ #92 : 14 Сентября, 2008, 23:26 »
А где же можно прикупить сию красоту(Anentome helene)?Есть ли они на птичьем рынке?
Если ты чего-то не добился,значит ты этого не сильно хотел.
http://foto.mail.ru/inbox/litvinova_78/3/40.html

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1003
  • начинающий бадисовод
« Ответ #93 : 20 Сентября, 2008, 00:34 »
сказали же-были по 100 р. дней  5-6 назад
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Icmas

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
« Ответ #94 : 22 Сентября, 2008, 16:06 »
В моем аквасе 160л (травник) тоже очень много улиток, причем их количество резко увеличилость после того, как я отдал своих ампуллярий.
Прочитал, что рыбы из семейства четырехзубые питаются моллюсками, раковины которых дробят своими крепкими зубами, ракообразными, личинками насекомых и мелкими рыбами.
В субботу купил 2 тетраодона, размеры около 3 см с хвостом, спина зеленая с пятнами, брюхо - спеднее между светло-серым и светло-желтым, посодил в акву и понаблюдал за ними.
После недолгой адаптации за 40 минут наблюдения 1 тетраодон съел 3 улитки размером 2-2,5мм, 2-ой был в траве вне поля видимости.
Было видно, что он заглатывает улитку, а потом выплевывет назад небольшие части раковины. Причем были попытки съесть и довольно крупные улитки (4-5мм), но тетраодончики еще маленькие и эти улитки похоже не помещались у них во рту.
Дольше наблюдать не было возможности, но начало обнадеживающее, посмотрим как будут дела идти дальше...  :D
Не бойтесь делать то, что вы не умеете.
Помните - ковчег создал дилетант,
профессионалы построили "Титаник"

Оффлайн Icmas

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #95 : 23 Сентября, 2008, 15:56 »
Придя вчера вечером домой изумился: улиток не было на растениях и стеклах аквы! Остались только в яванском мхе и таиландском папоротнике. Понаблюдав побольше за тетраодонами, увидел, что во там достать улиток у них не получается, но они периодически проплывают около и если какая-то улитка выползает из гущи мха или папоротника поближе, то незамедлительно съедается  ;D

Думаю, что к сегодняшнему вечеру улиток останется совсем мало! Никогда не подумал бы, что такой способ борьбы с ними, как покупка тетраодонов окажется настолько эффективным!!!  :)

А чем кормить тетраодонов, когда улитки закончаться?
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2008, 17:38 от Icmas »

Оффлайн аркадий

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 237
« Ответ #96 : 23 Сентября, 2008, 16:56 »
Вот он ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! А дальше-то что? Можете не кормить, закончатся улитки, потом растения, если к тому времени все еще не избавитесь, рыбы будут без плавников, потом покусанные ну и, .....

Оффлайн Icmas

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #97 : 23 Сентября, 2008, 17:39 »
Ну если уж совсем плохо будет - сдам в магазин  :-\

Оффлайн AnutaA

• Клуб "Креветка"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 5
« Ответ #98 : 23 Сентября, 2008, 18:33 »
Или начните сдавать в аренду тем, у кого улиток прорва!  ;)