Автор Тема: ПОМОГИТЕ!!!! КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ УЛИТОК!!!  (Прочитано 20646 раз)

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 216
  • думай чего желаешь
Re: ПОМОГИТЕ!!!! КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ УЛИТОК!!!
« Ответ #30 : 13 Февраля, 2008, 01:51 »
99% рыб переносят повышенную концентрацию ионов меди нормально
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине

Оффлайн Танечка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 76
« Ответ #31 : 13 Февраля, 2008, 02:29 »
)))) они мне помогают)))) Не только катушки, но и мелании...)))) которые в грунте живут...)))) они для меня отличный индикато "здоровья" всей банки ))))) А количество - легко реулируеться при чистке аквариума если не лениться)))))  Или подселением рыб, которые ими тоже питаються...)))) Замечен в этом и анцистик, когда повзрослее стал... Тоже иногда катушки высасывает, особенно с голодухи))))) только пустые ракушки успевай убирать со дна)))))  Поясню на простом примере...)))) Я не сторонник дорогих реактивов и химии в целом, я не отрицаю ее, но я не умею использовать все эти высокотехнологичные достижения в свою- в пользу своего аквариума...)))) зато я очень наблюдателен))))) И к стате милании мне в этом помогают)))) когда с утра включаешь свет и они все на верху - значит в грунте слишком много органики...))))))))
Ну мелании это понятно-хороший индикатор состояния аквариума.А катушки?Какая от них польза?По моему от них кроме вреда ничего хорошего не жди,только всю растючку попортит.
Если ты чего-то не добился,значит ты этого не сильно хотел.
http://foto.mail.ru/inbox/litvinova_78/3/40.html

Оффлайн AnutaA

• Клуб "Креветка"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 5
« Ответ #32 : 13 Февраля, 2008, 18:19 »
А у меня наоборот мелании повылезали после того, как я основательно просифонила весь грунт!!! До этого момента даже не подозревала, что у меня их ТАКОЕ количество! А теперь они ползают по всему аквариуму и жрут всё подряд! от корма для рыб до растений! Всю влиснерию подъели! А у меня её было так много, что я всем знакомым раздавала! Теперь думаю какую рыбу запустить, чтобы они их количество уменьшили... Т.к. вариант с медью мне не подходит, а вручную убирать уже просто устала!

Оффлайн Tiger

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #33 : 17 Марта, 2008, 11:34 »
99% рыб переносят повышенную концентрацию ионов меди нормально
"Замечательный" совет про батарейку. После 14 часов процедуры последствия самые плачевные. Всем растениям кроме криптокарины и папоротника кирдык. Гуппехам кирдык, отоцинклюс самый первый помер, пецилия через день. Пока вроде нормально только неонам. Коридорасам тоже плохо. Вода наимутнейшая наверно от трупов этих поганых улиток.

Оффлайн аркадий

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 237
« Ответ #34 : 17 Марта, 2008, 12:22 »
Вас не предупредили что ВСЕ бесчешуйные (боции, многие сомики) и кольчужные, панцирные сомики тоже не переносят медь, а руками попробуйте, всех не уберете, но сделайте процедуру постояной, к примеру: каждый день 10 или 20 штук.

Оффлайн Tiger

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #35 : 17 Марта, 2008, 12:25 »
Да нет. Улитки вроде все загнулись. Но с какими жертвами! Лучше бы уж жили.

Оффлайн Dmitriy O.

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 18
« Ответ #36 : 17 Марта, 2008, 12:43 »
Против улиток хорошо помогает жженый сахар. Надо взять обыкновенный сахар  насыпать его в металическиую посуду и  плавить на огне до  состоя ния перезжения Когда сахар потемнеет.

Потом полученную  темную субстанцию растолочь и немного сыпать в акву - улитки не переносят запах жженого сахара.

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1645
« Ответ #37 : 18 Марта, 2008, 22:23 »
А у меня наоборот мелании повылезали после того, как я основательно просифонила весь грунт!!! До этого момента даже не подозревала, что у меня их ТАКОЕ количество! А теперь они ползают по всему аквариуму и жрут всё подряд! от корма для рыб до растений! Всю влиснерию подъели! А у меня её было так много, что я всем знакомым раздавала! Теперь думаю какую рыбу запустить, чтобы они их количество уменьшили... Т.к. вариант с медью мне не подходит, а вручную убирать уже просто устала!
Вот не замечал я за меланьями такого. И растет валеснирия прекрасно, каждый месяц продергиваю.))))) На меланий не грешите, они не причем. Ваша основательная сифонка послужила тому, что валеснирия стала плохо расти. Любит она заиленный грунт.

Оффлайн AquaOlga

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 871
  • Хотите быть счастливыми - будьте!
« Ответ #38 : 19 Марта, 2008, 02:39 »
А у меня все катушки пропали когда я запустила в акву 3-х ампулярий. Потом прочитала что они мелких улиток перемалывают легко  ;)

Оффлайн AnutaA

• Клуб "Креветка"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 5
« Ответ #39 : 19 Марта, 2008, 23:38 »
Вот не замечал я за меланьями такого. И растет валеснирия прекрасно, каждый месяц продергиваю.))))) На меланий не грешите, они не причем. Ваша основательная сифонка послужила тому, что валеснирия стала плохо расти. Любит она заиленный грунт.
Я тоже не замечала. До этого. Но! После вышеукзанных событий я перелопатила старые книги по аквариумистике и прочла следующее: При недостатке корма повреждает нежные листья растений После сифонки корма им действительно не хватало.
А валиснерия... я под ней не сифонила. Я вообще не сифоню под растениями. Не получется.  ;)

Оффлайн Nikodim

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #40 : 21 Марта, 2008, 03:11 »
Против улиток хорошо помогает жженый сахар. Надо взять обыкновенный сахар  насыпать его в металическиую посуду и  плавить на огне до  состоя ния перезжения Когда сахар потемнеет.

Потом полученную  темную субстанцию растолочь и немного сыпать в акву - улитки не переносят запах жженого сахара.

очень интересный метод. а чуток поподробнее можно(дозировка на литр и т.п.) .и как результат: улитки покидают акву? умирают?

Оффлайн Ганя_(gannush)

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 284
  • не фея, а только учусь
« Ответ #41 : 21 Марта, 2008, 19:18 »
Аква Лого вроде  завёз хищниц 12 марта, но цена кусается 500 р  ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?act=ST&f=30&t=4421&st=0#entry28912
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2008, 19:21 от gannush »

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #42 : 22 Марта, 2008, 23:19 »
Я тоже не замечала. До этого. Но! После вышеукзанных событий я перелопатила старые книги по аквариумистике и прочла следующее: При недостатке корма повреждает нежные листья растений После сифонки корма им действительно не хватало.
Все относительно конечно... Можете добавить ваше мнение сюда - http://www.aqa.ru/wiki/index.php/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Вместе будет какой то опыт.

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #43 : 23 Марта, 2008, 03:38 »
от катушек избавиться можно исключив наличие кальция в в составе воды. для этого потребуються растения типа роголистника, криптокорина,  и добавление СО2. Подмены  воды не производить, добавлять испарившуюся воду через месяц не менее, а то и больше в зависимости от состава кальция в воде. Недостаток кальция затруднит строение раковин, и улитка станет кормом рыбе. В итоге в комплексе мер с ручным выбором крупных особей вы избавитесь от катушек. Но я бы не советовал полностью от них избавляться...

Оффлайн kazak

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #44 : 25 Марта, 2008, 21:52 »
К стате, сегодня заглядывал в наш местный зоомагазин и обнаружил там химию от фирмы SERA - как раз для удаления все возможных панцерьных типа улиток. Как говориться был бы спрос)))) А предложения появиться.)))) Так что кого достали улитки - спрашивайте в магазинах.)))