Автор Тема: Хромис красавец  (Прочитано 23522 раз)

Оффлайн Сомовод

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 3
Re: Хромис красавец
« Ответ #90 : 21 Апреля, 2010, 14:59 »
К стати да... хромисы раз пара то скорей всего будут как у меня..гнездо делать и понятное дело что скалярику интересно станет как ни как а всётаки новые жильцы а тут то и начнёца! самец очень яросно охраняет самку а та в сыою очередь икру..да и просто свою территорию посищать не дадут...но на счёт берёзки обижают я оч сильно сомниваюсь так как у меня у самого они живут 2 штуки..но в любом случае берите очень интересные красивые и заботливые рыбки...а вот моя самка всё сидит на икре охраняет отплывает на 5-10 сек. стоб перехватить корму и всё...

Оффлайн Елана

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
« Ответ #91 : 22 Апреля, 2010, 00:11 »
У Вас тоже хромисы проживают со скалярками, я правильно поняла? Сколько литров аквас?
120л- барбусы, меченосцы, пара пельвиков, пара апистограмм какаду, 3сае, коридорасы, много растений, улитки Хелены.
120л- пара  хромисов-красавцев, пара чернополосых цихлазом, торакатум, жёлтые анцитрусы.
38л-, гуппяшки, петушок, креветки -вишенки, ампулярия.

Оффлайн Котопес

• Участник форума
  • *
« Ответ #92 : 22 Апреля, 2010, 02:33 »
Как отличить самца от самки.В подростковом возрасте?

фру-фру

• Гость
« Ответ #93 : 22 Апреля, 2010, 11:55 »
Самочки меньше.  Они позже окрашиваются(хотя это ещё в малковом возрасте)
  И если понаблюдать за взаимоотношениями в стае, видно где мужские разборки, а где попытки поухаживать.

Оффлайн Сомовод

• Участник форума
  • *
« Ответ #94 : 23 Апреля, 2010, 14:59 »
НЕТ! скалярий я с малых лет не переношу! гадость! я ими даже как то раз астра накормил!у меня хромы с акарами живут дружно и мирно! ну по крайней мере акары их боятся! а значит уважают! моя икра погибла спросил почему? мне ответили очень молодя самка и первый нерест ! чего вы ожидали? жаль..

Оффлайн Сомовод

• Участник форума
  • *
« Ответ #95 : 23 Апреля, 2010, 15:00 »
пОНИМАЮ ЧТО НЕ В ТЕМУ НО ВСЁЖЕ! решия я себе в свою акву 180 литров взять три пангасиуса! по 7-10 см! нодо этого был опыт с ними ! как не возьбмёшь! дохнут! решил что от грусти! смогут ли они с 20см. астрами жить? и далбанутым еллоу! его ктото сильно в голову клюнул!
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2010, 15:02 от Сомовод »

Оффлайн Сомовод

• Участник форума
  • *
« Ответ #96 : 23 Апреля, 2010, 15:03 »
Самочки меньше.  Они позже окрашиваются(хотя это ещё в малковом возрасте)
  И если понаблюдать за взаимоотношениями в стае, видно где мужские разборки, а где попытки поухаживать.

ДА самочки меньше! но во время нереста я бы сказал что самцы отдыхают по соотношениям окраски! и вот ещё! у самцов часто бывает выражена ШЫШКА на голове! своеобразный хохолок!

Оффлайн Елана

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #97 : 25 Апреля, 2010, 04:46 »
Продолжаю начет пар
Очень хочу хромисов. Аквас120л, в нём живёт 1 крупная скалярия(самец), 1 сом торакатум. Мне предлагают сформировавшуюся пару хромисов. Хозяин отдаёт, потому что их у него обижают бирюзовые акары. Не будут конфликтовать хромисы со скаляром? Скаляр не агрессивный, жил и с гуппяшками, и с макроподами и с анцитрусами. Плавает от середины акваса до верха, до дна не опускается даже за кормом. В акве много крупных анубов на корягах и большой замок полый внутри. подойдёт ли он в качестве укрытия хромисам?
Продолжаю.Ура :) Парочка Хромисов  переехала в мой аквас 2 дня назад! Они изучили весь аквас, скалярка их не тронула, сначала они боялись к ней близко подплывать во время кормления, потом ели рядом. Торакатуму всё до лампочки. Макроподиха очень активно набивалась в друзья. Сами хромисы никого не трогают, сегодня с утра ка-то странно тусовались в углу акваса за замком под фильтром, когда вечером самка хромиса не явлись на ужин, я стала её искать и обнаружила, что она в этом углу обмахивает икру, которую они отложили на стекло внизу!!! :o
  Что мне делать? Убрать фильтр в другое место, чтобы мальков не засосало, когода они вылупятся, или оставить всё как есть? И ещё,  чем мальков кормить?
120л- барбусы, меченосцы, пара пельвиков, пара апистограмм какаду, 3сае, коридорасы, много растений, улитки Хелены.
120л- пара  хромисов-красавцев, пара чернополосых цихлазом, торакатум, жёлтые анцитрусы.

фру-фру

• Гость
« Ответ #98 : 25 Апреля, 2010, 12:46 »
Елана, С ПОЧИНОМ !!

А что за фильтр там? Есть три вариантА
 Если внешник, надеть на заборную трубку губку-префильтр.
 Если внутренник со стаканом, снять стакан
 Если губка никак не крепится к помпе, то придётся надеть чулок на стакан(засоряться будет ежедневно) или перенести фильтр в другой угол(но это лучше через день, они специально икру откладывают на сильном течении, чтобы она аэрировалась лучше).

Через день они личинок перетащат в какую-нибудь ямку, ещё через пару дней начнут их выгуливать по аквариуму.
 Кормить инфузорией(в принципе, в  давно запущенном аквариуме она всегда есть), через 2-3 дня им нужна артемия(науплиусы, естественно). 

« Последнее редактирование: 25 Апреля, 2010, 12:47 от фру-фру »

Оффлайн Елана

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #99 : 25 Апреля, 2010, 16:23 »
Спасибо! Фильтр Ferplast Blu comfort 02. Нижний край фильтра виден сверху на фотке. Он устроен так, что вода в него поступает через решетку в задней стенке., через 2 губки в отсек с керамикой. Так что ничего на него не оденшь. Может по дождать ещё день и передвинуть фильтр на другую стенку? А аэрации добавить? У меня в этм авасе воздух на минимум, идёт через внутренний фильтр, могу поставить компрессор. Как лучше?

фру-фру

• Гость
« Ответ #100 : 25 Апреля, 2010, 20:22 »
Если у Вас там скалярка, торакатум, макропод и  пара хромисов, то дополнительная аэрация не нужна.

Что касается фильтра, посмотрите, куда перетащат малышей родители, возможно, никакие перетрубации не понадобятся.   Мальки не плавают сами по себе, всегда стайкой и под охраной,  думаю, родители сообразят найти им лучшее место, чем у заборной решётки.