Автор Тема: Хромис красавец  (Прочитано 23519 раз)

Оффлайн Владимир

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
Re: Хромис красавец
« Ответ #15 : 25 Января, 2008, 15:29 »
Да! и мои поздравления!
Рыбка одна из красивых! Мне блёстки очень нравятся. Речная цихлида, куда практичней и проще в содержании, чем озёрная (малави...).
Насчёт чернополосок , у меня были, форма  Фламинго(балонная, полуальбиносная форма), тоже очень интересная  и практичная в содержаниии рыба, еще проще чем Хемихромисы, этим и продувки никакой не надо, Хемихромисам она всё же нужна.
Что касается нереста, то у меня они нерестились после смены воды сразу.
То , что не привозная , тоже хорошо, можно хозяина попросить фотки производителей!
Да и историю их узнать откуда...
Вот только двух меньших могут пусть не забить, но не давать хорошо поесть и в итоге могут затянуться, с другой стороны отсади их сейчас , потом не примут...
У меня была такая ситуация, отсадил на время читски в разные ёмкости , одну самку на день позже пустил в общий , так и не приняли, пришлось срочно эвакуацию делать!

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
« Ответ #16 : 25 Января, 2008, 15:32 »
Возможно, Владимир стеллифер aka бангуи :) имел ввиду ? У нас из 80 закупленных рыб - только одна самка :).

У меня самец отбившейся пары тут же "пристрелил" второго самого крупного самца. Молча, быстро, эффективно :).
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 226
« Ответ #17 : 25 Января, 2008, 16:20 »
Андрей, Владимир спасибо вам огромное, вы так интересно описываете своих питомцев, что поневоле заинтересуешься, а что рыбки эти интересные я поняла сразу, ну не зря же они мне с первого взгляда в душу запали, буду ростить с нетерпением, про двух которые помельче тоже думала, что будут обижать, постораюсь корм распеделять так чтобы успевали поесть все, рассаживать пока не буду. добавлю побольше укрытий, чтобы им было куда прятаться. Пока то они у меня на карантине сидят, но раз рыба не привозная а месная, то надеюсь что здорова, пару неделек подержу и выпущу в 100 литровый.
Насчет корма хотела спросить, из живого есть только трубочник, проверен давностью употребления, беру только в одном месте и бог миловал ни разу небыло проблем, правдо с ним тоже бывают перебои, потому как привожу из соседнего города, а туда не всегда есть возможность съездить, могу еще купить мороженный мотыль и все, остальные корма только сухие, делаю смесь из нескольких видов сразу, мои рыбсики хорошо это едят и ростут тоже быстро. Как быть с хромисами, вчера сухой корм съели с большим аппетитом, посоветуйте можно им довать мороженный мотыль?

Оффлайн Владимир

• Участник форума
  • *
« Ответ #18 : 25 Января, 2008, 16:27 »
Jararaka да, их я и имел ввиду.
Но я к своим гибридам Полунеонам самкам, их было в акве 4 штуки, подсаживал самца Стеллифера крупнее их в 1, 5 раза, так его парализовало сразу , так они его радушно встретили...
А к меньшему самцу Стеллифера, хозяину аквы, посадил более взрослую самку лифалилии так они не разлей вода были, несмотря на то, что и по цвету и по форме разные рыбки, но Всё же Хемихромисы и те и другие.

Вообще как я писал, рыба речная у неё меню "широкое", тут надо спросить у хозяина, если они мотыль у него ели то нужно для цвета обязательно, если не ели, то по чуть чуть иначе может быть воспаление кишечника.
А трубочник он для роста хорош, и плохого трубочника живого не бывает, он за три дня  выдержки в проточной воде весь хороший.
« Последнее редактирование: 25 Января, 2008, 16:32 от Владимир »

Оффлайн Tasha

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #19 : 26 Января, 2008, 00:58 »
А вот уживутся ли они с карликовыми цихлидами типа - апистограмма Рамирези или Пельвикахромис? У нас в магазине и те и другие и третьи есть. Всех хочется но уживуться ли они!? Может кто пробовал держать их вместе(я имею в виду - Лифалили)?
Все Аленушки исключительно любят чудищ болотных.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #20 : 26 Января, 2008, 01:26 »
Вряд ли уживутся - весовые категории не те. Рамирезки очень нежные, а попугайчики просто не осилят хромисов - а уж эти перед нерестом и во время территорию будут зачищать качественно :). Хотя... если площадь дна большая, есть масса укрытий, чётко разграничивающих территорию - то с пельвикахромисами, пожалуй, что и получится.

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #21 : 28 Января, 2008, 11:29 »
Все выходные я наблюдала за своими хромисами, просто не нарадуюсь, так быстро освоились, корм берут уже из рук. Явно определился лидер, самый крупный и самый яркий экземплярчик, занял половину отсадника и гоняет остальных правдо не очень болезненно, так пихает потихоньку, я в пятницу когда с работы пришла первым делом побежала их кормить, думаю голодные наверное весь день сидели, посмотрела на них, а у них  животики круглые аж отвисают, думала даже что заболели, а потом разглядела на дне пустые раковины улиток катушек, их было много в акве, а теперь осталось всего штук 6 самых крупных, остальных они всех слопали, я им дала немного трубочника они и от него неотказались, ваобще аппетит у них завидный. Ихний отсадник стоит рядом с их будущим домом - 100 литровым и там плавают меченосцы, они так внимательно за ними через стекло наблюдают, что мне даже страшно их туда пересаживать, хотя меченосцы в 2,5 раза больше хромисов. Хотела сфотографировать их но неполучается никак, они такие шустрые что поймать их в кадр у меня так и не получилось.

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #22 : 28 Марта, 2008, 12:13 »
Прошло два месяца с тех пор как я купила своих красавцев, выросли они вдвое, шустрые такие, меченосцам все плавники пообгрызли, думаю придется отсаживать и за пальцы хватают уже весьма ощютимо. вот наконец то я их сфотала и хочу показать, а заодно и спросить почему они разные, 4 штуки красноватые с пятном на боку, а двое почти голубые и пятнышка нет.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #23 : 28 Марта, 2008, 12:45 »
Пара вариантов навскидку.
1. Возможно, цвета нет из-за того, что главенствующая пара держит конкурентов в чёрном теле ? Попробуй рассадить, и если
вторая пара не однополая, то цвет наберут быстро.
2. Возможно, вторая пара просто другого вида - я видел и в инете, и в продаже "зеленоватых" хромисов, но кто они, не подскажу... просто не интересовался. Попробуй порыться в поиске по слову hemichromis, возможно, определишься с ними и сама.

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #24 : 28 Марта, 2008, 14:21 »
Андрей ты думаешь я не рылась в интернете, нарыла кучу инфы :o, просто когда я их покупала хозяин сказал что они из одного выводка, что получается что родители скрещенные? И на пары они еще не разбились, тоже про это хотела у тебя спросить, они уже такие здоровые, но совсем не проявляют друг к другу никаких симпатий, только и делают что раздают тычки направо и налево, злыдни, видел бы ты в каком виде у меня меченосцы, вот срочно готовлю место под новую акву для них, сил больше нет смотреть на их ободранные плавники и хвосты, особенно на тех у которых верхние плавники были в виде шарфиков, оторвали ведь под самое немогу, а вы с Владимиром уверяли меня что уживутся :(. И еще в 100 литрах можно держать 6 штук, или тесно и пора рассаживать.

Оффлайн sewer

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
« Ответ #25 : 28 Марта, 2008, 15:02 »
только и делают что раздают тычки направо и налево, злыдни, видел бы ты в каком виде у меня меченосцы, вот срочно готовлю место под новую акву для них, сил больше нет смотреть на их ободранные плавники и хвосты, особенно на тех у которых верхние плавники были в виде шарфиков, оторвали ведь под самое немогу, а вы с Владимиром уверяли меня что уживутся :(. И еще в 100 литрах можно держать 6 штук, или тесно и пора рассаживать.
Спорит с знатаками не стану, но когдато у меня были эти Красавцы и полностью согласен с высказыванием под фото.

Оффлайн Владимир

• Участник форума
  • *
« Ответ #26 : 28 Марта, 2008, 15:34 »
Я писал про то, что у меня уживались только с розовыми-перламутровыми Данио исключительно из-за их подвижности.
Про мечей, если выхода нет, то только к крупным, да и то при нересте самки меча, ей шансов выжить мало.
Выжить могут только в большом объёме с растениями типа эхов и зарослей валиснерии.
У меня сейчас отметала пара в 70 литрах (без растений) и полиптер слегка пострадал откусили кусочек хвоста , который в принципе травмой не назовёшь, поскольку он быстро у них отрастает. И больше я к ним никого не сажаю поскольку они хищники и  рыбу размером с гуппи (самку) съёдают в раз! То , что они живут поодиночке врят ли, сформировавшаяся пара друг друга не обижает. Что касается сосуществования группой, то однополые у меня жили (самки) метали все вместе ухаживали за икрой друг друга не обижали.
Но достаточно на день убрать хоть одну рыбку из "стаи" её уже назад не примут  и не признают, так, что либо вместе с "детства"  и навсегда и однополые, либо смерть!
Они даже самца Стеллифера в два раза больше них, к себе не приниля 4 самки!
Поскольку у вас нечистокровные, а чистокровных их наверно и нет, то в выводке всегда есть эти два окраса.
У меня как на первой фотке они ближе к неоновым или зелёным.

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #27 : 28 Марта, 2008, 16:32 »
Зарослей у меня хватает и целеноправленно они мечей пока неубивают, просто ободрали их конкретно, поэтому и решила отсадить, друг друга тоже пинают но не сильно, они у меня все почти одинаковые, те которые были помельче очень быстро догнали и сравнялись в росте с остальными, я все жду когда они начнут территорию делить, сделала в акве несколько укрытий. но они на них внимания не обращают, любят прятаться под листьями эха. В каком возрасте они начинают нереститься, им у меня примерно 4-5 месяцев.

Оффлайн Владимир

• Участник форума
  • *
« Ответ #28 : 28 Марта, 2008, 18:09 »
Вот ссылка с фотками разных Хемихромисов.
http://ten-chat.narod.ru/Fish/soder/shodershanie.htm.htm
Вот этот такой как на вашей первой фотке и такие у меня вишнёвая основа и синие неоновые блёстки.
Хемихромис красный (Неmichromis lifalili).
http://www.aquanew.narod.ru/fishes/hromis_red.html
А вот этот похож на вторую вашу фотку, хотя я считаю это что то ссреднее, так как другая крайность  малиновая основа и блёстки скорее золотые.
http://www.aqa.ru/forum/vt79475-1206640337
А вот и неоновый или зелёный в Аквалого
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/351_353/products_id/14536/products_quantity/0
Ещё раз напишу, что при нересте (родах) мечей как и других живородок в воде видимо присутствует запах и хищники находят по этому  запаху самку и убивают её, чаще всего, так же поступают даже  такие безобидным рыбки как Данио, у меня в в одном аквариуме с ними не выживали гуппи самки.
Я сразу вас об этом предупредил, выживать не значит жить!
А нерестятся они ближе к году, образовав пару и построив всех!
Но рыбка от этого не становится менее красива, а внерестовый период она особенно красива.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #29 : 28 Марта, 2008, 19:52 »
хозяин сказал что они из одного выводка, что получается что родители скрещенные?
Значит, смотри вариант № 1.

И на пары они еще не разбились, тоже про это хотела у тебя спросить, они уже такие здоровые, но совсем не проявляют друг к другу никаких симпатий, только и делают что раздают тычки направо и налево
А вот это непонятно - мои начали нереститься при размере около пяти сантиметров.
Вопрос - есть ли у тебя в аквариуме какие-то укрытия типа пещер ? Визуальное разграничение рядами растений, укрытий, коряг ?

видел бы ты в каком виде у меня меченосцы, вот срочно готовлю место под новую акву для них, сил больше нет смотреть на их ободранные плавники и хвосты
а вы с Владимиром уверяли меня что уживутся
Ещё одно подтверждение тезиса о индивидуальности характера цихлид :), бывшие  мои производители, по словам новой хозяйки, прекрасно уживаются с живородками и прочими... правда, я не в курсе насчёт объёма, да и она держит только одну пару, так что нет внутривидовой агрессии, проецирующейся на всех проплывающих мимо рыб красного цвета :).

И еще в 100 литрах можно держать 6 штук, или тесно и пора рассаживать.
В данном случае вопрос не в объёме, а в площади дна. Пара хромисов обычно обороняет нерестовый участок примерно 30х30 см (при выгуливании малька больше), возможно, отсюда и надо плясать ?

P.S. Как я уже говорил, я предпочитаю держать цихлид из расчёта пара на объём, поэтому, сама понимаешь, конфликтов не наблюдаю...