Автор Тема: Хромис красавец  (Прочитано 23601 раз)

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 226
Хромис красавец
« : 24 Января, 2008, 10:12 »
Вчера увидела в зоомаге симпатичных малышей, продавец заявила что это хромис красавец, они см по 2,5, беленькие и по бокам красноватоя рябь, понравились мне очень, но покупать побоялась, у меня в данный момент есть 100 литровый аквариум в котором живут меченосцы и моллинезии, их я смогу расселить по другим аквасам и полностью освободить 100 литровый для хромисов. У меня вопрос сколько штук можно взять в 100 литровый, я думаю что когда пара сформируется остальных можно будет сдать или комуто подарить, и не тесно ли им будет в 100 литрах, у меня в принцепе есть аквариумы и побольше, только они заняты, и еще аквариум густо засажен расстениями, как эти рыбы к ним относятся? Очень жду Ваших советов, а то так и хочется после работы в магазин рвануть и купить штук 6 красавчиков.

Оффлайн Dmitriy O.

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 18
Re: Хромис красавец
« Ответ #1 : 24 Января, 2008, 12:43 »
Маленьких можно взять пять штук

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #2 : 24 Января, 2008, 12:52 »
А на взрослую пару 100 литров будет достаточно?

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
« Ответ #3 : 24 Января, 2008, 13:04 »
Айрин, всё-таки уточни - хромис красавец или красная цихлида, это принципиально ;D.
Если речь идёт именно о красной цихлиде, то я их держал - великолепнейшая рыба, и в содержании, и в поведении. Чтобы не повторяться, даю ссылку на тему.

Бери штук шесть, приучай брать корм из рук и гладь их во время кормёжки - рыба к этому приучается быстро. После того, как отобьётся первая пара (а это будет сразу заметно, они будут ярко окрашены и держаться вместе, а остальные серенькие буду висеть где-то в уголке), избавляйся от лишних хромисов - иначе доминантная пара начнёт резню. Нересты частые, обычно первые два-три неудачны, но в дальнейшем всё наладится.

По уживчивости - моя пара сейчас живёт не у меня, в аквариуме с меченосцами и другими рыбами, хозяйка ими не нахвалится :).
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн Владимир

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
« Ответ #4 : 24 Января, 2008, 13:58 »
Всё равно уточняй не уточняй, даже на фотках одна и таже рыба, хотя ссылки про разных рыб.
Чистых видов не осталось, если только это рыба не от диких производителей.
Вот ссылка на японский форум, тут несколько видов Хемихромисов.
http://www2u.biglobe.ne.jp/~bifa/hemichromis.html
 Но на мой взгляд самые красивые это неоновые,вот ссылка на статью и там практически есть фотки всех Хемихромисов , что встречаются у нас, плюс есть ещё Стеллиферы.
http://www.vitawater.ru/issue/aquarium/2006/p42006.shtml
http://vitawater.ru/aqua/fish/papers/authors/bangui.shtml
 Вообще рыбка очень красивая, особенно в солнечных лучах и не только в брачный период.
Растений не трогает, что приятно, у меня даже откладывали икру на листья эха.
100 литров самое то, хотя они могут и в 50 даже жить и плодиться...
Одна с ней проблема сформировавшаяся пара из за постоянных нерестов, защищая свою территорию, забьёт практически любую соразмерную рыбу.
У меня с ними умудрялись жить данио розовые (перламутровые), анцитрусы вполне уживаются,если есть хороший эхинодорус типа тысячелистника и гроты.
Как ни странно хорошо живут с полиптерусом абсолютно не реагируя друг на друга.
А так хищники ещё те..., в остальном согласен с Jararaka
Единственное Хемихромисов надо сажать к крупным меченосцам, (а не наоборот, иначе мечей забьют сразу, скорее всего), где то читал, тогда мечи вполне могут ужиться и контролировать количество Хемихромисов! А те в свою очередь мечей, но я не пробовал, есть смутное сомнение, так как  при нересте мечей (родах)  самку меча  могут забить, для этого надо уж очень много растений  в аквариуме.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2008, 14:14 от Владимир »

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #5 : 24 Января, 2008, 14:28 »
Мои лифалили всю жизнь (у меня :)) прожили в 60 литрах, других рыб не видели. Когда вынужден был в связи с течью аквариума пересадить их в другой аквариум, тут же забили одинокого самца гуппи, пережившего соседство десятка подростков бриллиантовых цихлазом, четырёх суринамских геофагусов и четырёх седжиков :).
В дальнейшем - отнёс в магазин, они прямо там отнерестились и подняли малька (в присутствии десятка мальков от предыдущего нереста), правда, "свежие" мальки постепенно удрали в соседнюю банку, где и были съедены красноухими черепахами. Ну,  теперь живут там, где я сказал постом выше... претензий у новой хозяйки нет.

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #6 : 24 Января, 2008, 15:16 »
Андрей и Владимир спасибо вам огромное за консультации, если у меня и были сомнения то после ваших обьяснений так и подмывает удрать с работы и купить наконец этих красавцев, уточнить Андрей какие это рыбки как и сказал Владимир я врядли смогу, тем более что продавец молоденькая девочка сама мне их название по бумажке прочитала, а я к сожалению вижу их впервые в жизни, город у нас небольшой и таких рыбок завозят крайне редко, торгуют в основном живородками, скаляриями да золотыми, ну еще сомики бывают и некоторые виды барбусов.
Еще раз можно уточнить, могу я этих малышей посадить в аквариум со взрослыми меченосцами, они у меня довольно крупные, самки больше 10 см.

Оффлайн Владимир

• Участник форума
  • *
« Ответ #7 : 24 Января, 2008, 16:55 »
Вообще я думаю, можно, тем более меченосцы крупные, но имейте ввиду, это своего рода волки. То  что они гуппяшку забили , это странно, обычно они их глотают сразу...
У меня вызывает некоторое сомнение только, обычно у Хемихромисов мальково-подростков, есть черное круглое пятно либо на жаберной крышке , либо на боку по центру, либо в обоих местах сразу, в зависиммости от Sp.
Хотя может я ошибаюсь...
« Последнее редактирование: 24 Января, 2008, 16:57 от Владимир »

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #8 : 24 Января, 2008, 17:07 »
А может я не очень точно их описала, если успею сегодня после работы застать магазин открытый то куплю и дома сфотографирую и выложу фотки, тогда вы сами посмотрите и определите. Еще хочу спросить 6 штук в какой обьъм можно посадить на карантин, я в этом магазине пару раз покупала рыб и всегда с ихтиком, нехочется здоровых рыб заражать, предется карантинить.

Оффлайн Владимир

• Участник форума
  • *
« Ответ #9 : 24 Января, 2008, 20:38 »
Может их лучше вначале в магазине сфоткать?!
А потом покупать.
30 литров для  2,5 см. рыбки за глаза!
6 штук? Вы собираетесь от них потомство получать?
Просто однополые к  примеру 4-... самки живут дружно, икру мечут, все вместе типа заботятся , они и ярче самцов...
Самое прикольное, что сколько не возьми (от размера рыбки не зависит) бывает так , что в помёте вообще одни самцы.

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #10 : 25 Января, 2008, 08:51 »
Я конечно вчера не удержалась и купила 6 штук, насчет потомство получить не принцепиально конечно, но хотелось бы, у меня в принцепе все или почти все рыбы дают потомство. Ну ладно это не важно, сфототь не удалось, оказалось дочь фотик отдала подружке, на выходных вернут. Выглядят они так: 4 штуки светленькие и по телу голубовато красная рябь, на боку и у основания хвоста темное пятно, кончики плавников красные, а двое они немного мельче у них нет пятна на боку и еле заметное пятнышко у основания хвоста, и рябушки на теле практически голубые, только чуть чуть краснотой отдают. Я приехала в магазин уже к закрытию, там был хозяин и он сказал что это мальки из его собственного развода, тоесть он их не привозил, а принес из дома и все они из одного выводка, сказал что родители их практически красного цвета.
Дома срочно переселили малышей пецилии из 30 литрового акваса и пустили туда хромисов, они забились в угол и сидели там часа 2, потом любопытство видно пересилило страх и они начали знакомится с новым домом, я дала им немного сухого корма и они с жадностью его слопали, потом принялись за ампулярию (пришлось беднягу пересадить вслед за пецылятами), в общем часам к 10 вечера они уже носились по аквариуму друг за другом и совсем перестали бояться.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #11 : 25 Января, 2008, 10:53 »
Ну вот и ещё одним цихлидофилом в мире стало больше... Айрин, мои поздравления !

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #12 : 25 Января, 2008, 11:12 »
Спасибо Андрей, с твоей помощью надеюсь у меня все получится, я ваобщето давно держу скалярий и апистограммы у меня были, правдо две погибли, а пару которая у меня нерестилась я отдала еще одному помешенному на рыбах товарищу, уж очень они ему нравились, а я так не разу и не смогла мальком поднять.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #13 : 25 Января, 2008, 11:36 »
Хромисы очень несложны в содержании и разведении, очень заботливые родители - даже чернополоски по сравнению с ними отдыхают.
Кстати, по моим наблюдениям, нереститься предпочитают в "старой воде". Но у меня, кроме этой пары, больше рыб в акве не было, так что "отходов" от них было минимум. Позаботься о укрытиях и крупных камнях, на фильтр чулок, чтобы малей не позатягивало...
« Последнее редактирование: 25 Января, 2008, 11:38 от Jararaka »

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #14 : 25 Января, 2008, 11:46 »
Спасибо, за совет, укрытий добавлю, в акве есть коряга, камни тоже есть, но думаю парочку плоских добавлю когда подростут, и чулок сейчас наверное пока без надобности, а на будущее приготовлю, пусть пока ростут и пары формируют, а то Владимир говорил что может случится что все малыши однополые.