Автор Тема: Вопросы по ампулляриям ???  (Прочитано 8185 раз)

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5111
Re: Вопросы по ампулляриям ???
« Ответ #30 : 28 Февраля, 2008, 21:08 »
Так у меня одни и те же улитки парочками, сутки по аквариуму катаються! А сейчас не видать!
ихтиолог

Оффлайн Данио

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
  • aqua-is life
« Ответ #31 : 02 Марта, 2008, 14:44 »
Берите лучше лист салата или шпината. Так же отварите 1,5 минуты в кипятке. И можно угощать своих питомцев. Кормить лучше не наночь, а ранним вечером. Или с утра. И через часов 4-6 можно будет вынимать каркасик - остаток от листа. Не оставляйте на сутки.

Спасибо, обязательно попробую.

Оффлайн Shmulke

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #32 : 31 Марта, 2008, 02:02 »
 ::)почитав советы, пришол к итогу....скоро у меня будет очень много ампулярий, тока куда мне их подеть?!!!!
Три кладки в один день высыпались притом я был на работе и отложены они в разные дни :o

Оффлайн laza

• Почетный форумчанин
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 138
« Ответ #33 : 31 Марта, 2008, 11:38 »
Cобирать вручную и выкидывать,а то штук 400 вырастут с трех кладок. :)

Оффлайн Люда Л

• Участник форума
  • *
« Ответ #34 : 11 Апреля, 2008, 19:02 »
1. Залито воды в аквариум (л) - 20-22
2. Форма аквариума -     JEBO
3. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - с третьего раза 22 марта.
4. Температура воды -  23-28
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 7 штук разных данио и три маленьких коридораса неопределенного пола
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) - растений в марганцовке, рыб- нет.
7. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - кабомба, элодея, анубиас и что-то листовое.
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - тетра аква плант один или два раза по инструкции.
9. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для засыпки в аквариум, как и когда сифонится на всю глубину) - песок 2-4 мм, куплен в магане, промыт, прокален в духовке 30 минут.
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга, куплена в магазине.
11. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно, как и когда промывается)- пока встроенный jebo c с фальшдном. Пока не промывала. В воскресение заменю на фанмини. Уже куплен.
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - польский с регулятором, но отключен.
13. Аэрация (круглосуточно) - да.
14. По скольку и когда проводится смена воды - один раз в неделю (т.е. пока всего один раз - 3 литра.
15. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2,5
16. Освещение (точное название лампы, что на ней написано, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - встроенная jebo 8 вт. с 8 утра до 11 вечера.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетра для мальков два раза в день
18. Какие изменения недавно внесены -

19. Проблема -
СОС!!
Дохнут растения и улитки.
Растения сгнивают до состояния слизи в короткий период. Улитки Все внезапно стали как замороженные. Одна умерла, остальные боюсь, недотянут до вечера.
Рыбы вроде в порядке, но боюсь и за них.

Помогите, кто может! Улиток тоже жалко.
« Последнее редактирование: 11 Апреля, 2008, 19:21 от Люда Л »
Возможности медицины безграничны - ограничены возможности больных. Р. Шекли.

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1184
  • Ventspils
« Ответ #35 : 13 Апреля, 2008, 17:33 »
Крайне большой разброс в температуре. Надо иметь более стабильную температуру. Большие перепады  могут очень сказаться на здоровье рыб, да и растений тоже. С растениями возможно произошел ожег марганцовкой (очень сильный раствор). Надо бледно - бледно розовую водичку делать при дезинфекции. По ампуляриям сказать что-либо так трудно. Какого размера приобретались? Но вероятнее всего, что улиток жрут коридорусы. Понаблюдайте за ними. Возможно они щиплют улиток и те уже бояться высовываться. Улитки сидят в раковине и регенерируют ощипленные куски.
« Последнее редактирование: 13 Апреля, 2008, 17:36 от Olegis »

Оффлайн Люда Л

• Участник форума
  • *
« Ответ #36 : 14 Апреля, 2008, 12:50 »
Размер улиток был  одна 2 см, две по 2,5 см и одна 3,5 см.
Погибли маленькая и большая. Насчет гибели улиток - уверена.
У них не закрывается раковина и не реагируют на прикосновения к телу.

В живых осталось две. Одна в относительном порядке, а вторая плоховато, вялое  тело и много слизи лезет. Выглядит, как химический ожог.  Хотя слизи на тех, которые умерли, не было.

Я грешу на добавление в воду Тетровского средства для кристально чистой воды. 
Хотя раньше такой реакции не было. Может быть плохо перемешалоь и все попало на улиток.

Оставшиеся улитки пока в отсаднике в банке на окне.   

В аквариум опускать пока боюсь. И  чем лечить - не понятно. Приходится просто ждать...

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Ventspils
« Ответ #37 : 14 Апреля, 2008, 17:05 »
Слизь - продукт секреции, а если уже труп - то какая секреция тут может быть. Придется вам распрощаться с трупами и больной улиткой. Про лечение моллюсков ни разу не слышал. Маловероятно, что оно существует. Да и не думаю, что выгодно. Проведите подмену части воды в аквариуме. Улиток уберите с окна. Застудите.
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2008, 17:07 от Olegis »

Оффлайн Люда Л

• Участник форума
  • *
« Ответ #38 : 14 Апреля, 2008, 17:15 »
Спасибо, я почему-то не подумала, что на окне прохладно. Да еще и под форточкой. Домой уже позвонила - убрали.
Подскажите, а больную и здоровую лучше в отдельных банках подержать (пока вместе)? Вдруг это заразно. Или после  трехдневного совместного проживания это уже не важно?

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Ventspils
« Ответ #39 : 15 Апреля, 2008, 00:24 »
Я очень понимаю, но по-мне, лучше избавться от больной улитки вообще. А здоровую подержать в карантине и после подмены воды в аквариуме, (через неделю), запустить. Скорее, ваша правда. Это массовое воздействие чего-либо. Врядли это заразно. Так что можете приобретать новых ампулярий. В память о погибших! :( ( :D) Не растраивайтесь. Что с растениями? Да, забыл спросить: Вы погибших улиток-то выбросили или так и лежат на дне - разлагаются??
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2008, 00:26 от Olegis »

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #40 : 15 Апреля, 2008, 01:21 »
Разве коридорасы могут покусать улиток!? У меня 4 корика, и с улитками всё в порядке. А улитки марганцовкой не обрабатывались?! Может в воду было добавлено какое-то средство, от которого загибаются улитки?
ихтиолог

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Ventspils
« Ответ #41 : 15 Апреля, 2008, 02:38 »
Про коридорисов - я не утверждаю. Но варианты всякие бывают. Надо наблюдать. Так как тела погибших улиток не уничтожены (не выедены) из раковин, то в этом  нет вины кого-либо из рыб. В данном случае вероятнее всё-таки общее поражение улиток. Факторы надо изыскивать и устранять.
Но всё же усы ампулярий - это излюбленный объект покусываний у многих рыб (больно уж на червячков похожи).

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #42 : 15 Апреля, 2008, 02:46 »
Мои ампуллярки, когда ползают по аквариуму усы колечком сворачивают, что-бы рыбки не кусали!
ихтиолог

Оффлайн Люда Л

• Участник форума
  • *
« Ответ #43 : 15 Апреля, 2008, 11:00 »
Марганцовкой улиток не обрабатывала. Ни в каких растворах не купала.
Но при пересадке из банки в аквариум осторожно брала мыльными руками закрытую улитку и ополаскивала под проточной водой :(.    Но они после этого дней пять жили нормально, признаков болезни не было.
Или  я не замечала...

Тела, разумеется, выбросила сразу, как только убедилась в гибели.

Оставшиеся две улитки пока живы и надеюсь, что оклемаются.

Растения как бы переболели. Т.е. новые растения сгнивают, но  остатки старых делают попытки отрастать.

У меня новая неприятность - умерли свежекупленные креветки. Одну купила в субботу. Продавец посоветовал вместо улиток. Выпустила в аквариум без всякого карантина. Два дня жила нормально. Вторую купила вчера. Умерли вместе.
Домашние думают, что от корма (умерли после еды - тетровский корм для мальков), я думаю, что от воды.
Жалко.

Рыбы пока в порядке.

« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2008, 11:16 от Люда Л »

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Ventspils
« Ответ #44 : 15 Апреля, 2008, 13:21 »
Большое внимание уделяйте транспортирове. Я не знаю как было в вашем случае и как Вы перевозили, но многие обжигаются именно на этом этапе. Просто покупая живность в магазине, умудряются еще часа три прогуливаться по городу или в других места. Вода в пакетике или в емкости, из-за малых размеров оных, моментально остывает. И получается переохлаждение.
Да, вероятнее всего, что с водой у вас не все в порядке. Так как и улитки, а креветки особенно, являются своего рода первыми индикаторами неблагополучия водной среды. Займитесь полной, но постепенной подменой воды. За 3-4 недели. Постепенно сливайте часть старой - подливайте часть новой. Химии не добавляйте. И пока не покупайте новичков.
Очень странный метод ополаскивания улиток. Зачем мыльными руками?? И зачем было их прополаскивать? Это обсолютно безполезный метод. Если вы хотите избавиться у вновь купленных улиток продуктов от предыдущего аквариума, то просто отсадите улиток в карантинную емкость и подержите их там 1-2 дня. Не кормите. Убирайте переодически кал. Вот вам и чистка. Потом уже и в основной акв.
Про мыло. Только хозяйственное мыло допустимо к пользованию. И то, только для помывки рук перед работой в самом аквариуме. Хозяйственное мыло натуральное, без ароматических и цветных добавок. "Советское", так сказать.
А почему корм для мальков?
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2008, 13:27 от Olegis »