Автор Тема: В акве завелись белые маленькие черви (+)  (Прочитано 24892 раз)

Оффлайн Konstantin

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
Пару недель назад погиб один псевдотрофеус. Через пару дней утром включая свет в аквариуме увидел белых маленьких червей толщиной чуть толще волоса и длиной 3-5 мм. Находились они в верхней части аквариума, преимуещественно между стеклом и пластмассой (отсадник плавает в акве и элемент декора).

От света они старались уползти. Собрал тех что смог трубкой для сифона грунта с потоком воды. Подменил процентов 40 воды, добавил метиленового синего.

Неделю этих тварей не было видно, а потом опять появились и в это время стал вести себя неадекватно еще один псевдотрофеус. Я его отсадил, сначала добавлял метиленового синего. Потом добавил costapur и ectopur  от sera. Рыба вроде поправилась, чешуйки чистые ровные, плавает. Но пока не хочет есть (может стресс от отсадника).
Опять почистил аквариум, собрал этих тварей со стенок, подменил воду, добавил метиленового синего.
Но все равно раз-два в день одну из этих тварей подмечаю в воде. Они кстати могут плавать судорожно подергиваясь.

Кто они и как избавиться от этой напасти? Что добавить в воду?
И что рекомендуете периодически добавлять в воду для профилактики заболеваний и дезинфекции?

Спасибо.

Оффлайн Quorth

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 104
Re: В акве завелись белые маленькие черви (+)
« Ответ #1 : 18 Января, 2008, 09:14 »
Нет фото – это плохо.
Насколько помню, такое чудо описано в книге Майланда «Аквариум и его обитатели»(но не уверен). В общем, проблема чисто декоративная и не влияет ни на растения, ни на рыб. Решается перезапуском аквариума или посадкой в него гурами – рыба такая. Гурами с удовольствием питаются этим д…мом + чистят акву.
В данный момент ничем больше помочь не могу(на работе + не доступны книги), но в понедельник постараюсь отписать подробнее.
Удачи
 ;)
Знающие не говорят, говорящие не знают

Оффлайн МИЛАНА

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #2 : 18 Января, 2008, 13:11 »
На сколько я поняла, эта ерунда называется планария. У меня такая же проблема, да и не только у меня :)
Рыбам вроде как не опасна. И я так поняла, что никто с этим особо не борется. Для себя сделала вывод, что надо кормить рыбок так, чтобы меньше оставалось несъеденного и не пропускать подмены воды с сифонкой грунта.
Желаю удачи !!!!

Оффлайн Konstantin

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #3 : 18 Января, 2008, 16:54 »
Про то, что не стоит пропускать подмены воды это я уже понял из опыта, последствия бывают очень разные.
По описанию похоже не планарию, но даже если это она, то все равно не понятно как с этой гадостью бороться.

Подскажите, кто чем пользуется для профилактической дезинфекции аквариума?

Оффлайн Quorth

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 104
« Ответ #4 : 21 Января, 2008, 09:07 »
Интересный метод борьбы вычитал на выходных:
По разным углам аквариума разместить проволоку. Другими концами присоединить к батарейке крона(9В). 3-4 сеанса по 1-2 мин. Метод описан не для планарии, но сказано что якобы тоже подходит для борьбы с ней. Рыбам не вредит (ну может совсем чуточку ;D).
Автора называть не выдам, но и его методом пользоваться не советую.
Все таки до чего люди додумаются ;D
Знающие не говорят, говорящие не знают

Оффлайн duser

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #5 : 21 Января, 2008, 21:56 »
Вот только что написал о такой же проблеме в теме про болезни рыб.
От себя добавлю, что у меня они появились буквально за одну ночь, очень много. Ползают по всему аквариуму очень не приятно.
У меня в аквариуме есть взрослый (взрослая) гурами. Как это влияет на червей непонятно. Но хочу заметить что их стало поменьше.
Посоветуйте как избавиться от этих животных и впреть не допустить их появление

Оффлайн Konstantin

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #6 : 22 Января, 2008, 11:51 »
Опять несколько дней не было видно этой напасти. Сегодня решил в профилактических целях подменить воду и просифонить грунт.
После сифонки грунта в объеме воды начали плавать эти твари, видимо, поднятые с глубины грунта.
Я заранее соорудил такую приспособу: взял обычную маленьку рузиновую грушу (или клизма аптечная, не знаю как это правильно называется) на нос ей одел трубочку для коктейлей диаметром подходящую к размеру носика груши. Нагрел трубочку и немного растянул, чтобы натянуть на грушу. И закрепил это дело эластичной изолентой. Трубочка имеет гофру для изгиба, эту часть я расположил внизу, для труднодоступных мест.
Так вот этой приспособой после сифонки грунта я отлавливал эту гадость поодной в акве и выливал в банку.
В эту банку капнул метиленового синего. Им это явно не понравилось, начали изгибаться, дергаться, сворачиваться в комок. Потом добавил немного соли SERA Ectopur. Через несколько минут было много неподвижных существ, остальные тоже похоже умирали.

Подменил воду, добавил синьки и ектопура в акву. Продолжаю наблюдения.

Оффлайн duser

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #7 : 22 Января, 2008, 18:17 »
Константин, обязательно напишите что у вас получилось!!
Тема очень актуальна. Тоже занимался отловом по одной штучке, но всё равно всех выловить не удаётся(((

Оффлайн nadiapest

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 12
« Ответ #8 : 24 Января, 2008, 03:19 »
 Если скользят по стеклу, оставляют след похожий на слизь, то это планарий. Для рыб он неопасен, даже наоборот витамины. Образуется чаще всего из-за перекорма, да и вообще они есть практически в каждой акве, ведь в грунте всегда есть что покушать. Поменьше кормите рыб, хорошо просифонте грунт, чаще меняйте воду и вы их не будете видеть, популяция их значительно сократится, а возможно и полностью исчезнет.

Оффлайн okshu

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #9 : 28 Января, 2008, 10:22 »
У меня тоже были такие червячки, но полазив в интернете, я поняла что это НЕМАТОДЫ, которыми питаются и мальки и гурами, кое где дают даже советы как их выращивать. Они на стекло вылазят ночью, но при включении света пытаются уползти, в первый час после включения света рекомендуется не кормить рыб, они начнут съедать тогда нематод.

Оффлайн Konstantin

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #10 : 30 Января, 2008, 16:48 »
Судя по описания в сети, мои червяки на нематод не похожи, скорее это действительно планарии.
Прошло 8 дней, ни одного червяка замечено не было. Пару раз добавлял немного метиленового синего для профилактики. Сегодня подменю воду.
В общем, частая подмена воды с сифонкой грунта это похоже лучшее средство от всякой нечисти, ну и может немного метиленового синего для профилактики.
Рыба вроде оклемалась, плавает, ест, дерется... немного в весе потеряла только.
Кстати, эктопур от сера тоже неплохое профилактическое средство. Это соль, высвобождающая кислород, вследствие чего рыбы лучше переносят стрессы, а это тоже отличная профилактика болезней.

Оффлайн bell

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #11 : 02 Марта, 2008, 22:35 »
У меня та же проблема - налил синьки по инструкции и жду. Уже три дня. Что-то результат не очень  :(

Оффлайн nadiapest

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 12
« Ответ #12 : 03 Марта, 2008, 01:09 »
Что-то, я сильно сомневаюсь, что синька вам поможет, отсидятся в грунте и попрут . А вот хорошая сифонка грунта и подмены воды помогут.

Оффлайн bell

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #13 : 03 Марта, 2008, 10:08 »
Полностью менял воду, полностью менял грунт на новый, кипятил камни, промывал солью и содой все аксессуары... никакого результата. Это, наверное, посмертная зараза. Осталось только аквариум продать...

Оффлайн Dmitriy O.

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 18
« Ответ #14 : 03 Марта, 2008, 14:51 »
У меня были такие червяки даже тему такуюже как у вас создавал сдесь.

-Избавился от них
1. Костапуром - если добавить костапура в акву  то через неделю все червяки сдохонут
2. Пара ампулярий - они активно поедают весь сьедобнывй налет с проверхностей в том числе и етих червяков..