Автор Тема: Новый аквариум 280л . Нужен совет!  (Прочитано 15499 раз)

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Re: Новый аквариум 280л . Нужен совет!
« Ответ #30 : 21 Февраля, 2008, 06:01 »
                 Аквариум перезагружен. После перезапуска 2 раза подменивал воду примерно по 1/3-1/2. Сейчас в банке gH 12, kH 8-9 , рН 6.7-6.8 ,в кране соответственно gН 9 и кН 7 . Имеет ли смысл ежедневная замена 1/2 воды для доведения показателей жесткости до крановой воды ? И насколько приемлема сама вода из-под крана по жесткости ?
                 Донный  обогрев приобрел без термостата. Сейчас я его включаю на ночь , а днем отключаю. Как вариант думаю можно подключить через таймер( дешевле термостата) . Насколько будет оправдано такое подключение , или термостат незаменим? На какой температурный режим надо настроить термостат?
                 Во время перезапуска я отсоединил рН электрод от контроллера. После пытался заново откалибровать электрод . В рН7 растворе он калибровался , но при погружении электрода в рН4 раствор , на табло контроллера появляется Error . Можно ли использовать электрод , калиброванный таким образом , и нужно ли его калибровать каждый раз при отсоединении от контроллера или при отключении контроллера от сети? В инструкции на этот счет ничего нет.
Рыба в аквариуме-одно удовольствие, рыба с пивом-другое.

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 118
« Ответ #31 : 21 Февраля, 2008, 13:06 »
Я думаю так часто воду подменивать не нужно, показатели жесткости в кране и в акве у Вас нормальные.(у меня водопроводная кН 11, gH 20) Подменивайте в штатном режиме и постепенно показатели уравняются, если конечно в аквасе нет факторов, увеличивающих жесткость.
Свой электрод после отключения от сети я не калибрую, от контроллера пока не приходилось отключать. Вы уверены что раствор для рН 4 правильно приготовили, может там кислотность меньше была? Попробуйте ещё раз.

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 678
« Ответ #32 : 21 Февраля, 2008, 17:17 »
Novel
Имеет ли смысл ежедневная замена 1/2 воды для доведения показателей жесткости до крановой воды ?
Нет , не имеет подменивайте еженедельно по 15-20 %, вооше резкие перемены очень опасны для стабильности аквы, Тем более что стабильность у вас только только начинает устанавливаться
На начальном этапе после запуска вы не получите равенства показателей жескости и кислотности воды в акве и кране
Они будут выше и это нормально
И насколько приемлема сама вода из-под крана по жесткости ?
Среднехорошая вода для срелнетребовательных растений
Донный  обогрев приобрел без термостата.
Термодатчик купите, замучиетесь вы подбирать режим работы таймера с подогревом
Есть некоторый личный опыт такого включения подогрева
Температура воздуха в помещении ? воды в акве ?
Включение обогрева на ночь не совсем хорошо(ночью идет некоторое понижение температуры воды в акве и растения к такому режиму привыкают и менее активны(спят)), а вы их наоборот подогреваете(корни)
На какой температурный режим надо настроить термостат?
Определяется опытным путем(зависит от температуры в помещении где стоит аква
У меня к примеру стоит на 29 гр
Электрод килибровать было необязательно, важно не оставлять его на воздухе (не должен высыхать)
Калибруют его в двух стандартах для более точной работы в этом диапазоне
Вам очень низкое опускание pH в простой воде не угрожает, ниже примерно 6.0  она у вас все равно не опустится, можете пользоваться  откалибровав его в одной калибровачной воде
Сделайте сравнительный капельный тест на кислотность и в акве и в воде с  pH 4(для проверки его иститтости)
и нужно ли его калибровать каждый раз при отсоединении от контроллера или при отключении контроллера от сети? Нет, не нужно, ни в первом ни во втором случае, но делайте сравнительные котрольные капельные тесты после вынимания электрода из воды аквы
Не позволяйте пиявкам пить вашу кровь

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #33 : 21 Февраля, 2008, 23:54 »
                     Есть еще 2 вопроса про замену воды. Во время залива новой воды всегда образуется много воздушных пузырьков. Где-то читал , что это не очень хорошо.С трав я встряхиваю , со стенок убирают ампулярии.Насколько нужно придавать значение этим пузырькам. Температуру заливаемой воды я проверяю на ощупь. Как правило я заливаю воду прохладнее чем в банке. После замены температура воды в аквариуме опускается на 1-3 градуса. Правильно ли я делаю.
                      Вообще при всяких замерах всегда встает вопрос о точности приборов .  Сейчас я использую такой маленький желтенький градусник , купленный на "птичке" за 3 копейки. Надо ли заморачиваться на градусниках или всякий сойдет? Одного градусника я думаю теперь недостаточно. Надо будет замерять t воды в банке, грунта, воздуха в комнате , воды в кране.

Термодатчик купите, замучиетесь вы подбирать режим работы таймера с подогревом
Есть некоторый личный опыт такого включения подогрева
Температура воздуха в помещении ? воды в акве ?
Включение обогрева на ночь не совсем хорошо(ночью идет некоторое понижение температуры воды в акве и растения к такому режиму привыкают и менее активны(спят)), а вы их наоборот подогреваете(корни)

С термодатчиком пока проблема. Точнее с финансами . У Шумова есть 2 варианта термостатов от DENERLLE . Оба стоят пушистых денег. 1-ый вариант 8000р, 2-й покруче , с летним режимом и т.д. 11000р. Сам обогреватель мне обошелся "всего" 5000р. В ближайшее время ни 1-й ни 2-й вариант мне не угрожает. Поэтому помучиться придется помимо моей воли. Таймер стоит 200-300р . На сколько часов днем стоит включать донный обогрев , чтобы создать мало-мальски приемлемый режим для трав.Ночью он работать не будет.  Через месяц-два смогу приобрести термостат.Есть у Шумова еще термостат HYDOR http://www.aquariumlights.ru/therm1.html , по моему он стоит дешевле.Но мне его отсоветовали : " замеряет температуру за километр". Может есть еще какие-нибудь варианты?Вообще к вопросу экономии при покупке оборудования для аквы я теперь отношусь осторожнее. Сэкономил на внешнике , купил Тетра вместо Эхейм. На фоне последующих расходов экономия смешная  ;D. Да,  не забыл , вода в акве 27-28 градусов , воздух в помещении 25-26.

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #34 : 22 Февраля, 2008, 00:45 »
Сэкономил на внешнике , купил Тетра вместо Эхейм. На фоне последующих расходов экономия смешная  ;D. Да,  не забыл , вода в акве 27-28 градусов , воздух в помещении 25-26.

Вот и я такую же глупость сделала....... :(. Лелею мечту заменить рано или поздно, скорее рано.
Градусник я думаю самый простой стеклянный подойдет. У меня пузырики не оразуются, но у меня вода проходит через проточный водонагреватель, может потому и нет пузырей. За то растючка пузырять начинает. Температуру заливаемой воды тоже на ощупь регулирую, вроде рыбы в стресс не впадают после подмены, потому и не заморачиваюсь.

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #35 : 22 Февраля, 2008, 01:39 »
                   Мечты сбудутся! :) А вообще совершать глупости-не такая плохая штука. На своих ошибках учимся , правда за свои же деньги. Самая большая глупость-никогда не совершать глупостей. :)

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #36 : 22 Февраля, 2008, 05:38 »
Novel
Массированные подмены воды прекращайте, нет в этом необходимости
Пузырьки воздуха не очень страшны, но и не полезны
Градусник второй купите, но особо с точностью приборов не заморачивайтесь, все они немного врут, это же бытовые приборы
При такой температуре воздуха вам обогревающий кабель  вообше сейчас включать не надо, закисание грунта вам в ближайшие 3-4 месяца не грозит, для профилактики поставьте его на таймер и днем по 15-20 мин три раза в течении светового дня
Таймер за 200-300 руб не берите, более менее приличный стоит 400-500 руб(механический не рекомендую, не очень он удобен, стоит правда дешевле)

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #37 : 01 Марта, 2008, 23:16 »
                   С момента перезапуска аквариума прошло 2 недели.
                   1. Залито воды в аквариум (л) - 280
2.  Высота аквариума (см) -  50     Длина (см) - 135    Ширина дна (см) - 45
3. Когда запущен 16 февраля,
4. Температура воды - 27-28,  нитриты - 0, нитраты<1мг/л,    pH -6.8 , gH - 12, кН-10
8. Подкормка растений не производилась
9. Грунт:  грунтовый обогреватель(но пока практически не включался) , 1-й слой грунта "золюкс" 1-3мм толщиной 1-2 см, промежуточный слой "денерле ДЕПОНИТ" 1-1.5см, верхний слой "золюкс" 1-3мм 2-6см.
11. Фильтр Тетра 1200
14. По скольку и когда проводится смена воды - 1 раз в неделю 20%
16. Освещение 0.7 Вт/л , 8 часов в сутки
17. Корм  ТетраРубин 1 раз в день

1-ое что стало заметно : при отсутствии щелочного грунта несколька реже стала включаться подача СО2 при той же рН. Растения начинают постепенно адаптироваться , но пока не набрали прежнего темпа и пузырят не так активно ( в основном алтернатера и некоторые ЭХи). ЭХи практически все прижились , даже "майор" , от которого остался практически только корешок. Он до того скис, что выпускал листья размером с тенеллюса , но теперь у него появляется первый полноценный лист. Нимфею я брал за два дня до перезапуска. Сначала она отбросила несколько листьев , но теперь неплохо растет и даже успела пустить дочку. Не помешает ли она материнскому кусту , у неё пока всего то 5-6 небольших листьев? Из длинностебельков лучше всех растет альтернатера. Неплохо растет элодея , хотя стебельки и листья у неё несколько тоньше чем были у покупных. Кабомба вроде неплохо росла , но едва стебельки успевают достигать поверхности воды , они начинают гнить и обламываться . У некоторых обесцвечиваются верхушки . Листья кабомбы часто разбрасываются по аквариуму. Гигрофила иволистная ,бакопа моньери и марсилия как-будто застыли , если и растут , то очень медленно. Людвигия вся сгнила после пересадки. Медленно но верно растут стебельки гидрокотилы. Водорослей немного. Собственно больше интересует не столько судьба каждой конкретной травки , а общее состояние банки и какие дальнейшие действия предпринимать или пока ничего не делать.

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #38 : 02 Марта, 2008, 00:44 »
Дочку у нимфеи лучше удалить, материнскому кусту она мешает. Что то не нашла их на фото. С кабомбой у меня была такая же история, в итоге я её выкинула, точнее её останки. Кабомба вороде любит водичку помягче, у меня кН11. Посадила вместо неё  перистолистник, он сначала хорошо рос, потом начал капризничать, гнить от корня, верхушки просто загибались, в общем то что от него осталось воткнула на произвол судьбы за корягу - и надо же отжил, пушистый стал такой! Я бы не раскидывала альтернантеру да и другие травки, по акве в разных местах, а создавала группы из  них, так лучше будет смотреться, композицию только продумать нужно, благо длинностебельки легко с места на место кидать. Теннелиус хороший.

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #39 : 02 Марта, 2008, 01:33 »

Дочку у нимфеи лучше удалить, материнскому кусту она мешает. Что то не нашла их на фото. С кабомбой у меня была такая же история, в итоге я её выкинула, точнее её останки. Кабомба вороде любит водичку помягче, у меня кН11. Посадила вместо неё  перистолистник, он сначала хорошо рос, потом начал капризничать, гнить от корня, верхушки просто загибались, в общем то что от него осталось воткнула на произвол судьбы за корягу - и надо же отжил, пушистый стал такой! Я бы не раскидывала альтернантеру да и другие травки, по акве в разных местах, а создавала группы из  них, так лучше будет смотреться, композицию только продумать нужно, благо длинностебельки легко с места на место кидать. Теннелиус хороший.
         Нимфея пока мала , поэтому не очень заметна. Спасибо за совет, я тоже полагал что дочка пока никчему. Насчет композиций согласен . Только пока непонятно из чего их делать. Что-то растет , а что-то гниет. Думаю вернуться к этому вопросу когда травки начнут расти более-менее стабильно. А пока есть хоть какая-то видимость наличия растений. Достаточно ли вообще трав? Можно ли по росту одних травок делать какие-то выводы , что какие-то другие травы будут также хорошо расти? Какие еще длинностебельки можно было бы посадить? Из последних приобретений : гигрофила полисперма с розовыми прожилками. Пока на пробу один стебелек. Смотрится симпатично и если будет расти , то думаю украсит мою банку.  Тенеллиус лучше всего рос в пластиковом контейнере с глиной до перезапуска. Думаю ему еще нужно время чтобы набрать прежнюю форму.

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #40 : 02 Марта, 2008, 02:28 »
 Novel
Собственно больше интересует не столько судьба каждой конкретной травки , а общее состояние банки
Для двух недель после перезапуска состояние  хорошее
,бакопа моньери и марсилия как-будто застыли , если и растут , то очень медленно.
Бакопа Монье не очень быстро растущая длинностебелька, этим своим свойством она мне из всех бакоп больше всего нравится, и она не очень требовательна к свету ее можно сажать в углы аквы
Большая группа(20-30 стеблей) смотрится очень неплохо, а марсилия потихоньку должна пойти в рост, она иногда очень медленно стартует(она все таки папоротник)
Людвигия вся сгнила после пересадки
Поменяйте ее на другой более декоративный и менее подверженный такому гниения вид - Людвигию Бревипес
Кобомба любит более мягкую воду, но и при вашей должна неплохо расти, опустите pH до 6.6 ей это понравится
. Достаточно ли вообще трав?
Достаточно, пусть разрастаются, но имейте ввиду что со временем крупные эхи займут в акве ОЧЕНЬ МНОГО места
Можно ли по росту одних травок делать какие-то выводы , что какие-то другие травы будут также хорошо расти?
Вообще можно, но пока еще рано говорить о том какие травы у вас будут хорошо расти, через пару месяцев станет понятней
Какие еще длинностебельки можно было бы посадить?
Попробуйте Роталлы
Индика точно будет расти, Нанесхан и Валлиха тоже  можно попробовать
Свет у вас хороший СО2 подаете, травы достаточно много, можно  совсем понемногу(начать можно с нескольких капель) жидкие удобрения
По дизайну...кабомбу не стоит так растягивать по ширине аквы, лучше ее расположить компактной но более многочисленной группой , лучше если растения будут иметь разную длинну и будут иметь небольшую ярусность
Тоже самое желательно сделать и с Алтернатерой, но помните что сажать эти травы  надо на хорошо освещенные участки
По построению композиции в аквариуме почитайте эдесь,
http://www.aqualogo.ru/design-1-1
Хорошая , написанная простым понятным эзыком статья
Если что то решите пересадить, то кустовые пересаживайте сейчас, а длинностебельки можно в любой момент по мере начала их хорошего роста, те что не очень хорошо растут пока лучше не трогайте

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #41 : 03 Марта, 2008, 05:17 »
Novel

Свет у вас хороший СО2 подаете, травы достаточно много, можно  совсем понемногу(начать можно с нескольких капель) жидкие удобрения
                Знать бы еще какие удобрения. Немного читал про жидкие удобрения , есть некоторые весьма поверхностные знания , но не более того . А главное отсутствует опыт как таковой. Думаю при выборе жидких удобрений большую роль будет играть их производитель. Посоветуйте пожалуйста, какие удобрения использовать и как быстро реагируют на них растения?

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #42 : 03 Марта, 2008, 18:45 »
Немного читал про жидкие удобрения , есть некоторые весьма поверхностные знания , но не более того
Здесь большое значение имеет практический опыт, чем раньше начнете его приобретать, тем быстрей научитесь :)
Думаю при выборе жидких удобрений большую роль будет играть их производитель.
Это верно, но самый лучший производитель в конечном итоге ЭТО САМ АКВАРИУМИСТ, только это позднее, если захочется
Посоветуйте пожалуйста, какие удобрения использовать
Я пользуюсь  удобрениями от этих производителей
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/61_210/products_id/4197/products_quantity/1
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/61_210/products_id/7636/products_quantity/6
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/61_210/products_id/4186/products_quantity/25
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/61_210/products_id/15332/products_quantity/0
Жидкие удобрения от Sera  и   Tetra  покупать не рекомендую,  корневые таблетки да покупайте , жидкие не советую
и как быстро реагируют на них растения?
Через неделю уже будут заметны  результаты и в росте растений и в возможном росте водорослей :)
Дозировка  вешь хитрая, не следуйте тем инструкциям которые рекомендует производитель,  всегда  опредиляйте дозу исходя из конкретных условий конкретной аквы(колличество растений,  их состояние, скорость их роста,  отношение колличества быстрорастущих трав к медленно растущим свет, его продолжительность, подмены воды  ..итд ...
Лучше не превышать дозы в 1 мл на 100 литров воды ежелневно, и вносить лучше понемногу, но каждый лень, чем один раз в неделю, но недельную дозу
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2008, 18:54 от ДУРЕМАР »

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #43 : 31 Марта, 2008, 01:12 »
             С момента перезапуска аквариума по причине щелочного грунта прошло 1.5 месяца. рН 6.6 , gH 12,kH 11 .Вот уже как 3 недели подкармливаю жидким удобрением РЕДСИ 24. Вначале по 3 капли в день . Сейчас немного прибавил , до 4-5 капель. В последнюю неделю также немного прибавил световой день с 8ч до 10ч. После подкормки растения стали лучше расти и активно пузырять . На росте водорослей это никак пока не сказалось . Борода и нитчатка отсутствуют практически полностью.Периодически удаляю зеленый налет со стекол и заросшие зелеными водорослями листья .Из длинностебелек быстрее остальных растет альтернатера. Не помогает даже обрезание верхушек, все время норовит выйти из воды. Правда мне не нравится , что у нее в нижней части образуется много воздушных корней. Приходится их постоянно обрезать. Также хорошо растут бакопа моньери, гидрокотили лейкоцефала, и недавно посаженные людвигия брэвипес и ротала индика. Правда красный цвет у людвигии и роталы теряется. Света им несколько не хватает. А вот лимонник растет очень медленно. На старых листьях сначала появляются маленькие точки , похожие на ржавчину, потом они полностью растворяются. И верхушки у них очень светлые. Похоже на хлороз. Им явно не хватает каких-то микроэлементов. По форуму видел у многих похожие проблемы с лимонником , хотя он считается не самым прихотливым растением.
           Тенеллюсы стали активно размножаться и скоро наверно заполнят все свободное дна аквариума, но мне не нравится ,что у некоторых кустов листья достигают до 15 а то и до 20см. Возможно увеличение света повлияет на это в лучшую сторону( то есть листья будут не такими большими).
             Нужно ли дальше увеличивать подкормку (т.е. количество жидких удобрений, возможно их разнообразить) , мощность света (сейчас 0.7 вт/л при общей высоте воды 48см) и световой день ( сейчас 10ч)? Нужно ли удобрять грунт, например глиняными шариками, учитывая что заложен слой питательного грунта ДЕНЕРЛЕ ДЕПОНИТ?
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2008, 06:15 от Novel »

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #44 : 01 Апреля, 2008, 16:55 »
Как странно, а у меня альтернантера медленнее всех растет, просто тормоз какой-то. А супротив хлороза можно лить вот это http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/61_210/products_id/4186/products_quantity/4, в нем калий и железо а в ред си 24 железа практически нет. Я лью и то и другое - хлорозных явлений не наблюдается. Можно конечно из деннерле что-либо железистое посмотреть. А под корни кустовым я думаю подкормка не помешает. Я остановила свой выбор на шариках деннерле депойнт пойнт, от 1 до 4 шариков под корень в зависимости от размеров куста и на пол года об этом можно забыть. Закладывала эти шарики где-то перед НГ так недавно куст пересаживала - они ещё не растворились полностью, даже не наполовину, так что думаю на пол года вполне хватит, а то я сначала сомневалась.
А вот на счет теннелиуса сомневаюсь, я правда его не выращивала, но по эхам заметила - чем им лучше тем они крупнее.... :(