Автор Тема: Новый аквариум 280л . Нужен совет!  (Прочитано 15501 раз)

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 678
Re: Новый аквариум 280л . Нужен совет!
« Ответ #15 : 29 Января, 2008, 02:51 »
Получается казус : света мало - гниет, света много +СО 2 зарастает.
Никаких противоречий здесь нет
Аква молодая , растений по виду немало, но то отношению к общему объему воды(колличеству корма в воде) плотность посадки растений небольшая
Растения пока болеют и приживаются, в полную силу не питаются, а водоросли приживаются очень быстро и не болеют !
Они же намного проще устроены и у них нет ни корней ни листьев, они готовы есть в любой момент, была бы еда, а она имется
Состояние аквы вполне приличное, но наберитесь терпения, водоросли вас еще толком не беспокоили
Начнут хорошо расти травы, их биомасса в акве увеличится и водоросли практически исчезнут
В акве они конечно останутся(они всегда там есть) но растения не будут давать им хорошо расти и размножаться
Можно ли их понемногу рассадить,
Можно сразу все рассадить, выглядят они у вас хорошо и пересадку должны перенести легко
Но мне показалось , что лимонник и людвигия более других растений подвержены нитчатке. Собственна с людвигией нитчатку я и занес.
Нитчатка селится практически на любой траве, удаляйте механнически (пинцетом, не ленитесь, иначе она вас одолеет, растет она очень быстро)
А то что занесли не переживайте , это рано или поздно случается, главное вовремя заметить и уничтожить
Но теперь зарастает понемногу зелеными хлопьевидными водорослями.
Сколько часов горят лампы в акве ?
Есть возможность добавить еще 80 Вт света , то есть довести да 1вт/л. Стоит ли это делать сейчас ?
Сейчас не надо, через пару месяцев можно
Могут ли цинклюсов заменить например анциструсы?
Нет не могут, их много не поселишь, они неуживчивы между собой и портят (прокусывают) листья растений
Если соберетесь заводить, берите самый мелкий вид и 3-4 шт максимум

« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2008, 03:47 от ДУРЕМАР »
Не позволяйте пиявкам пить вашу кровь

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 118
« Ответ #16 : 30 Января, 2008, 00:51 »
У меня эта людвигия несчастная 2 раза сгнила. После первого раза посадила снова после добавления света и ввода жидких удобрений. Все равно загнулась :( при чем те побеги которые не сгнили сверху сгнили от корня. Сейчас растет л. брэвипес, медленно но верно, побеги боковые дает, и смотрится очень симпатично.
По поводу отоцинклюсов. На птичке их не видела. Есть 3 варианта первыми  двумя я их приобретала.
1. Вот здесь http://www.aqua-shop.ru/advanced_search_result.php?keywords=%EE%F2%EE%F6%E8%ED%EA%EB%FE%F1&osCsid=5fd8cb13f52d83776c59c08b6273a548&x=7&y=1
2. у     Elevar
3. если не получатся первые 2 пункта, напишите на разных форумах объявления о покупке.

У меня с этими рыбками случилась беда. Некоторое время назад в аквасе возникла проблема с бактериями, рыб пролечила спец. кормом, но ото почти все умерли. :'(. Что характерно остались только негритята, может у них имунитет лучше. Потом где-то прочла про них, что они очень плачевно реагируют на бактериальную инфекцию.

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #17 : 31 Января, 2008, 02:27 »
Знакомый продавец травки на "птичке" посоветовал поднять температуру до 30 и на 2-3 дня вообще отключить свет в акве.  Как быть?
Ни первого ни второго делать не надо
Знакомому привет передавайте :)
Подняв температуру вы ускорите обмен веществ у растений и они потребуют больше еды(света и СО2)
А свет вы выключите, вывод  делайте сами(вспомните себя, когда вам хочется есть, а вас два три дня не кормят...так и умереть недолго(растениям) )
Иногда полное затемненик применяют(при цветении воды) , но это не ваш случай, воду при этом дополнительно не греют, эта мера иногда используется для лечения заболевшей рыбы в общей акве
             Вопрос скорее психологический. Это он так ответил по незнанию, просто отмазаться, или что-то другое. Все-таки человек торгует  травкой на птичке лет 20 это точно, ещё со старой "птички". А вообще оригиналов на "птичке" хватает. При мне продавец явно привозной травы посоветовал покупательнице эхинов подкормить их в акве землей из цветочного горшка. Там же на "птичке" в одном салоне я увидел несколько больших акв с дискусами и еще какими-то рыбами. Стекла в них были кристально чисты . На мой вопрос ,как им этого удалось добиться , мне ответили ,что в каждой банке у них живет плерихт. И тут-же предложили мне купить 15см плерихта. Я таки думаю что они химичат в прямом смысле.
По поводу отоцинклюсов. На птичке их не видела. Есть 3 варианта первыми  двумя я их приобретала.
1. Вот здесь http://www.aqua-shop.ru/advanced_search_result.php?keywords=%EE%F2%EE%F6%E8%ED%EA%EB%FE%F1&osCsid=5fd8cb13f52d83776c59c08b6273a548&x=7&y=1
2. у     Elevar
3. если не получатся первые 2 пункта, напишите на разных форумах объявления о покупке
             Цинклюсы мне очень понравились.Особенно негрос.Надобы таких поискать.
Добавьте длинностебельки - роголистник и элодею, растючка агрессивная, излишки питательных веществ из воды поглощает активно, водорослям шанса не дает. Со светом у вас вроде нормально, сокращать не надо.  :)
             Имеется ввиду элодея канадская(водяная чума) или близкородственные ей виды: эгерия и т.д.? Сколько стебельков элодеи нужно на мой аквас?На какой срок их сажать , чтобы вслед за водорослями они не сожрали и высшие растения? Можно ли их сажать вплотную с уже имеющимися длинностебельками?

Можно ли их понемногу рассадить,
Можно сразу все рассадить, выглядят они у вас хорошо и пересадку должны перенести легко

Надо ли будет подкармливать их после пересадки: глиняные шарики , таблетки и т.д? 
Но теперь зарастает понемногу зелеными хлопьевидными водорослями.
Сколько часов горят лампы в акве ?

Лампы горят 8 часов в день, с 11 утра до 7 вечера, по таймеру. Очень часто ,практически каждый день, ночью для просмотра на 1-1.5 часа включаю    одну лампу (сильвания гро люкс). Она находится на задней стенке аквариума , как раз над флейтой и кабомбой. Может ли это вызывать рост водорослей и чем тогда можно освещать банку ночью?
            Вот этот эхин ,который на снимке, я засадил в аквариум при запуске. Он растет лучше всех остальных трав в моей банке. Буквально с 3-4 дня после запуска начал давать новые листья. Один лист в 2-3 дня . После установки СО2 листья становятся больше.Интересно узнать его точное название и когда он начнет пускать усики?

Рыба в аквариуме-одно удовольствие, рыба с пивом-другое.

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #18 : 31 Января, 2008, 04:24 »
А вообще оригиналов на "птичке" хватает.
Оригиналов и инете и в магазинах хватает, это больная тема и увы грустная :(
Надо ли будет подкармливать их после пересадки: глиняные шарики , таблетки и т.д? 
Они хоть и мелкие, но травы кустовые и корневая подкормка им в новой акве не помешает
Глину не надо(шарики слишком велики для подкладки под корни мелких растений)
Лучше таблеточку разрезать острым ножем на четыре части и под корни пинцетом в грунт
  Лампы горят 8 часов в день
Нормально, болше пока не надо, начнете добавлять по мере улучшения роста растений
Может ли это вызывать рост водорослей ?
Нет, свет у этой лампы не яркий и подсвечивать 1-1.5 часа  можно, это не должно повлиять на рост водорослей, водоросли растут потому что еще плохо растут высшие растения
Интересно узнать его точное название
По типу листьев и их окрасу очень похож на Рубин, но молодой еще совсем точно можно будет сказать через пару месяцев
После установки СО2 листья становятся больше
Эхи могут спокойно расти без СО2 но приподаче его просто выростают монстрами и растут со скоростью длинностебелек :(
и когда он начнет пускать усики?
Он пускает не усики(как мелкие эхи по дну грунта ) а цветочную стрелку(вверх на поверхность) когда пустит ? может через пару месяцев, а может через год  пусть сначало вырастит  и наберет сиду
Если захочет сам зацветет, не захочет, подскажу как его к цветению подтолкнуть :)
Если конечно если  нужны будут детки
Этот Эх ОЧЕНЬ крупный и при подаче СО2 вырастет быстро и положит листья на поверхность, а ширина листа у него будет около 8 см !
Аква у вас немалая ему есть где развернуться

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 118
« Ответ #19 : 31 Января, 2008, 13:54 »
Имеется ввиду элодея канадская(водяная чума) или близкородственные ей виды: эгерия и т.д.? Сколько стебельков элодеи нужно на мой аквас?На какой срок их сажать , чтобы вслед за водорослями они не сожрали и высшие растения? Можно ли их сажать вплотную с уже имеющимися длинностебельками?

А вы купите веток 10  и понаблюдайте, я последним пунктом добавила роголистник, вот после него водоросль почти загнулась, но потом начали загибаться и культурные травы, что послужило сигналом к началу ввода жидких удобрений.

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #20 : 02 Февраля, 2008, 01:57 »
              Помогите определить точно вид людвигии на фото : репенс, палиструс или что-то другое? Куст на первой фотографии я уже потерял. :'(  Со вторым кустом(в углу,рядом с корягой) начинает происходить тоже самое :o, то есть листья от верхушек начинают обесцвечиваться. Вот здесь http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/354_355/products_id/10141/products_quantity/0 дается описание л.репенс . В моей банке температура 26-27 по Цельсию , т.е. комнатная. Обогреватель я даже не использую. И если у меня живет людвигия репенс , то понятно почему не приживается. Нужно ли ей и вообще другим видам людвигии давать корневые удобрения? Можно ли её спасти. Мы её теряем 'sm02'

У меня эта людвигия несчастная 2 раза сгнила. После первого раза посадила снова после добавления света и ввода жидких удобрений. Все равно загнулась :( при чем те побеги которые не сгнили сверху сгнили от корня. Сейчас растет л. брэвипес, медленно но верно, побеги боковые дает, и смотрится очень симпатично.

Что такое л.брэвипес? Было бы интересно на нее взглянуть.
              По-моему у меня происходит таже история. 

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #21 : 02 Февраля, 2008, 03:42 »
 У вас обычная широко распостраненная в аквах людвигия болотная или один из ее гибридов это не репенс и не палюстрис
Трава нетребовательная, хорошо растущая, но иногда может гнить и явно вырождаться, ей явно что то не хватает в воде, да и свет она любит
и желает расти на местах более освещенных,
Высокой температуры она не боится(у меня жила при 27-29 гр)
Жалко конечно травку, но особой декоративной ценности она не представляет и ее легко купить в  во мноих аквамагах и рынках
Хотите спасти , обрезайте (корни скорее всего сгнили) и сажайте на наиболее освещенное место, подкармливать ее  под корни не надо, корневая у нее не очень сильнаяЮ, питается в основном листьями через воду и любит пускать "воздушные" корни
Подмените непланово 20 % воды на свежую(отстоять сутки)
Нужно ли ей и вообще другим видам людвигии давать корневые удобрения?
Этой нет, но есть очень капризные в содержании людвигии, самая простая из непростых это Людвигия Аркуата, остальные еще сложне
Кормит в корни эти травки можно, но не обязательно , это все таки длинностебельные травки в основном получающие питание из воды
Для них гораздо важней жидкие удобрения !, но вам ими пока пользоваться нельзя !
Что такое л.брэвипес? Было бы интересно на нее взглянуть.
 Два фото этой травки из моих акв

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #22 : 13 Февраля, 2008, 02:41 »
                  Уважаемый ДУРЕМАР, спасибо за ваши комментарии и фото бревипес .Интересная травка, посадил для пробы и еще вспомнил по вашей фотке про бакопу и тоже приобрел.Но теперь появились другие проблемы.
                 Сегодня проверил воду на gH : в кране 9, а аквариуме 15 градусов. Когда измерял жесткость сразу после запуска и недели через 3 после запуска показатели были соответственно 8 в кране и 10 в банке. Может ли теперешнее повышение жесткости негативно повлиять на состояние аквы и рост травки , что меня волнует больше всего? Грунт при реакции с уксусом шипит и пузырится. Будет ли грунт дальше ужесточать воду? Про обратный осмос уже все прочитал , может быть имеет смысл заменить грунт на более нейтральный и перезапустить аквариум?
                На какие еще показатели стоит обратить внимание и какие тесты следует приобрести: кН , нитриты , нитраты, фосфор, азот и т.д?
                После того как посадил 5 веток элодеи водорослей в последнее время ИМХО поубавилось, но с травкой тоже какие-то проблемы. Кабомба , которая активно росла сразу после запуска , стала вытягиваться , расти медленнее. В местах отлома верхушек загнивает. Даже мой эхинодорус-монстрик стал расти медленнее раза в 2. А у другого такого эхина пропала точка роста. Уже 3-4 день не появляются новые листья ю.Вряд ли ее кто-то съел. Из рыб у меня неона,коридорасы, САЕ и 2 боливийские апистограммы. Лимонник вроде растет неплохо , но на старых листьях появляется гниль и они начинают опадать.  Сагитарии ,которые не очень росли после запуска. похоже освоились и пошли в рост Наверняка помогла подкормка.Спасибо ДУРЕМАРУ за совет.Но у тех кустиков ,что ближе  к переднему стеклу аквариума листья очень светлые , почти белые и зарастают водорослями.
                 И еще вдогонку пара вопросов: когда можно будет увеличиь световой день( сейчас 8 часов) , мощность освещения до 1 вт/л , а может и больше (сейчас примерно 0.7 вт/л), когда вводить жидкие удобрения и какие?
                 Вопросов так много, кто бы на них ответил. Всем скажу СПАСИБО  ::)!
« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2008, 02:43 от Novel »

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #23 : 13 Февраля, 2008, 03:52 »
Может ли теперешнее повышение жесткости негативно повлиять на состояние аквы и рост травки , что меня волнует больше всего?
Да , причем значительно, кабомба у вас при такой жесткости жить просто не будет, не любит она такую воду, хотя в общем то трава не суперсложная и может расти даже при несильном свете(0.4--0.5 Вт/л)
Грунт при реакции с уксусом шипит и пузырится. Будет ли грунт дальше ужесточать воду?
Увы будет и в перспективе нечего хорошего, осмос конечно поможет, но сам по себе грунт со щелочной реакцией это очень плохо
Грунт придется ОДНОЗНАЧНО заменить, ничего кроме расстройства вас впереди без его замены не ждет :-X
Трудов жалко, но чем скорее замените, тем больше спасете растений
может быть имеет смысл заменить грунт на более нейтральный и перезапустить аквариум?
Именно так, черный нейтральный кварц плюс  питательная прослойка(только не от Тетра)
Примерно половину воды при перезапуске можно оставить старой
На какие еще показатели стоит обратить внимание и какие тесты следует приобрести: кН , нитриты , нитраты, фосфор, азот и т.д?
кН gH pH нитраты пока больше ничего другого покупать нет необходимости
когда можно будет увеличиь световой день( сейчас 8 часов)
Увеличение светового дня зависит от состояния водорослей и  растений, при плохом их росте (растений)увеличивать не надо, надо искать причину плохого роста
когда вводить жидкие удобрения ?
Как только растения набирут силу,их станет много , они  начнут активно и много питаться и им не будет хватать питательных веществ от просто подмен воды, но это еще не скоро
и какие?
Об этом позднее, ближе к делу

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #24 : 13 Февраля, 2008, 06:26 »
[
Может ли теперешнее повышение жесткости негативно повлиять на состояние аквы и рост травки , что меня волнует больше всего?
Да , причем значительно, кабомба у вас при такой жесткости жить просто не будет, не любит она такую воду, хотя в общем то трава не суперсложная и может расти даже при несильном свете(0.4--0.5 Вт/л)
Грунт при реакции с уксусом шипит и пузырится. Будет ли грунт дальше ужесточать воду?
Увы будет и в перспективе нечего хорошего, осмос конечно поможет, но сам по себе грунт со щелочной реакцией это очень плохо
Грунт придется ОДНОЗНАЧНО заменить, ничего кроме расстройства вас впереди без его замены не ждет :-X
Трудов жалко, но чем скорее замените, тем больше спасете растений
может быть имеет смысл заменить грунт на более нейтральный и перезапустить аквариум?
Именно так, черный нейтральный кварц плюс  питательная прослойка(только не от Тетра)
Примерно половину воды при перезапуске можно оставить старой
кН gH pH нитраты пока больше ничего другого покупать нет необходимости
когда можно будет увеличиь световой день( сейчас 8 часов)
Увеличение светового дня зависит от состояния водорослей и  растений, при плохом их росте (растений)увеличивать не надо, надо искать причину плохого роста
когда вводить жидкие удобрения ?
Как только растения набирут силу,их станет много , они  начнут активно и много питаться и им не будет хватать питательных веществ от просто подмен воды, но это еще не скоро
и какие?
Об этом позднее, ближе к делу
               Спасибо на добром слове! Успокоили ::). В выходные буду менять грунт.Надеюсь найду подходящий. С этим грунтом у меня были сомнения с самого начала. Покупая грунт обошел всю птичку и опросил всех продавцов грунта . Но итог  :'(.Вот бы тогда с вами посоветоваться :( Но я даже не жалею что так получилось."Горький" опыт ИМХО важнее некоторых физических и финансовых потерь.
              Сейчас на "птичке" и в зоомагах можно купить грунт любого вкуса(буквально) и цвета  >:(, но купить приличный грунт для "травника" -проблема. В своем аквариуме я частично использовал черный грунт(на фото), привезенный по словам продавца из каких-то горных рек. На уксус он вроде не реагирует. Подойдет ли он по размерам фракций и т.д? Как можно вообще определить пригодность грунта? Грунт не должен пузыриться от уксуса абсолютно или как? Достаточно ли теста на уксус? Подскажите пожалуйста ,где еще можно приобрести хороший черный грунт.
               Никогда не использовал питательный грунт. Какой(если не Тетра) и в каких количествах его надо? Как его укладывать : по всему дну или только под травку? Может в инете вы знаете подходящие ссылки на эту тему?
               Я заметил что сейчас мои травки пузырят значительно меньше, чем сразу после запуска СО2. В первое время это было похоже на работу множества маленьких компрессоров. Связано ли это с повышением жесткости воды?
               Еще раз вам спасибо! Буду мучаться дальше.

P.S. Очень мало информации по дизайну аквариумов.Пока нашел только вот это http://www.aqualogo.ru/design-1-1 , может чего-нибудь подкинете на этот счет ::).     

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #25 : 13 Февраля, 2008, 21:07 »
Подойдет ли он по размерам фракций и т.д?
Грунт не должен пузыриться от уксуса абсолютно или как?
Если на уксус никак не реагирует(должен не только не щипеть, но и совсем не выделять пузырьков газа) То по фракции и по виду он для травника подходит, но если его у вас не очень много, лучше его с новым грунтом не смешивать, пусть остается в резерве
Достаточно ли теста на уксус?
 Достаточно
Как можно вообще определить пригодность грунта?
Цвет желательно темный, темнокоричневый или черный, лучше однородного цвета, но может быть и пестрым, однородный это крашенный химическистойкой нейтральной краской кварц
Это традиционно, но кварц может быть и зеленым и белым, это по задумкам дизайна, но начать лучше с традиционных цветом, лучше черного(он дороже) или пестрого (примерно вдвое дешевле)
Фракция для хорошего роста любых (особенно мелких почвопокровных) трав 1-3 мм, для удовлетворительного роста менее требовательных
2-5 мм
Грунт на ощупь пальцами(если брать в шепотку) должен легко выскалзывать(быть как бы рыхлым) такой грунт меньше слешивается  от времени и корни растений в нем легче расти
Подскажите пожалуйста ,где еще можно приобрести хороший черный грунт.
 На птичке в рядах где продают саженцы растений(не в самом крытом сдании а в ряду где расположен туалет) есть зоомаг Аквацентр зайдите туда, там бывает в продаже черный нейтральный кварц (25 кг примерно 100 -1200 р)
Никогда не использовал питательный грунт. Какой(если не Тетра)
Поищите от Денерле, по цене приемлемо и найти в продаже можно
и в каких количествах его надо?
Примерно слой 1 см по площади дна, на упаковке пишут примерный расход на акву
Как его укладывать : по всему дну или только под травку?
По всему дну
Может в инете вы знаете подходящие ссылки на эту тему?
Поищу, дам знать
Связано ли это с повышением жесткости воды?
Да связано, с повышением жесткости идет автоматичевкое повышение pH  и растения не могут в такой воде нормально усваиватьпитательные вещества
Очень мало информации по дизайну аквариумов.Пока нашел только вот это http://www.aqualogo.ru/design-1-1 , может чего-нибудь подкинете на этот счет
Почитайте здесь
http://www.bce-cmecu.ru/all.php?id_site=2274&id_node=150&id_art=1574&id_page=1
http://amania.110mb.com/Chapters/Shitakusa/shitakusa-main.html#choose

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #26 : 14 Февраля, 2008, 23:22 »
               Цвет желательно темный, темнокоричневый или черный, лучше однородного цвета, но может быть и пестрым, однородный это крашенный химическистойкой нейтральной краской кварц
Это традиционно, но кварц может быть и зеленым и белым, это по задумкам дизайна, но начать лучше с традиционных цветом, лучше черного(он дороже) или пестрого (примерно вдвое дешевле)
Фракция для хорошего роста любых (особенно мелких почвопокровных) трав 1-3 мм, для удовлетворительного роста менее требовательных
2-5 мм

Сегодня на "птичке" видел нечто похожее на то что вы описали. 1-ый вариант  "золюкс" 12кг-750р, 2-й вариант в "Тетра-центре"  в мешках без надписи 25кг-780р , по словам продавца это "хаген". Оба черные , кварц,ИМХО крашеные. Не знаю , подойдет ли это? Меня несколько смутило то , что грунт неокатаный. Я всегда использовал окатаный , округлый грунт. Хотя может быть для роста трав это не самое главное.
                 В аквариуме , для создания террасы я использовал гнутую полоску из оргстекла высотой 7см, которую прикрыл камнями и травками. Насколько такая конструкция уместна в аквариуме?
                  За ссылки спасибо. Очень интересно. Особенно amania.

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #27 : 14 Февраля, 2008, 23:47 »
1-ый вариант  "золюкс" 12кг-750р
Хорошо, но дорого
2-й вариант в "Тетра-центре"  в мешках без надписи 25кг-780р ,
Нормально, только обязательно проверьте его на нейтральность( шипение в уксусе)
Пытайте продавцов, если они дают гарантию на нейтральность, покупайте, вскрывайте и прямо в магазине проверяйте на уксус !)
Оба черные , кварц,ИМХО крашеные. Не знаю , подойдет ли это?
То что крашенные , нормально(черным кварц естественного цвета не бывает)
Меня несколько смутило то , что грунт неокатаный.
Продавцов слушайте, но не особо доверяйте(проверяйте) то что написанно на ценниках это во внимание вообще не берите
Пробуйте на ощупь, грунт не должен иметь острых кромок и легко рассыпаться в пальцах руки, а написано на нем окатанный или нет это все слова
В аквариуме , для создания террасы я использовал гнутую полоску из оргстекла высотой 7см, которую прикрыл камнями и травками. Насколько такая конструкция уместна в аквариуме?
Для создания терасс приемлемы любые нейтральные к воде материалы, главное что бы они были максимально замаскированы камнями  корягами или растениями

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #28 : 16 Февраля, 2008, 21:16 »
                    Спасибо ДУРЕМАРу за подробный и исчерпывающий ответ по грунту. Все приобретено : грунт  "золюкс", питательный грунт "денерле депонит микс", низковольтный грунтовый обогреватель "денерле" 50 вт. Дорого , но надеюсь проблем с грунтом будет меньше. По грунту остался один вопрос . Нужно ли "золюкс" кипятить или промывать с марганцовкой, или можно просто сполоснуть? Все-таки это грунт промышленного производства, заразы быть не должно.
                  Если я правильно себе представляю , то делать надо в такой последовательности : достать травку и рыбок, слить воду(половина пойдет обратно), достать старый грунт, почистить банку ,укладываю кабель,1-й слой засыпаю депонит примерно 1см, 2-й слой основной грунт  "золюкс" 4-7 см, засаживаю травку ,дальше камни ,коряги и т.д. Если что-то не так , пожалуйста подправьте. Не до конца понятно, что делать с внешником? Возможно это все займет 3-4 часа.Какое значение рН установить после перезапуска(сейчас 6.7-6.8 ) и какой световой день (сейчас 8ч) ? Понадобятся ли какие-нибудь биостартеры , как при запуске новой аквы?
                   Сегодня перед перезапуском для интереса замерил кН и gН . В банке кН-18, gН-18, в кране соответственно 8 и 9 . Четыре дня назад gH было "всего" 15 . Должно быть это не есть хорошо. Но мне непонятны одинаковые значения кН и gН и такой резкий скачок. Или что-то не так с тестами. Использовал капельные тесты кН - Tropic Marin,  gH - Sera.
                   Интересно бы знать среднюю температуру по больнице , т.е. среднюю жесткость воды в кране в Москве и М.О.

« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2008, 21:23 от Novel »

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #29 : 16 Февраля, 2008, 21:53 »
Нужно ли "золюкс" кипятить или промывать с марганцовкой, или можно просто сполоснуть? Все-таки это грунт промышленного производства, заразы быть не должно.
Просто пару раз промойте в теплой воде, ни мути, ни заразы в этом грунте нет
то делать надо в такой последовательности : достать травку и рыбок, слить воду(половина пойдет обратно),
Сначало слейте ту часть воды которая пойдет обратно в акву(пока она чистая, без мути)
1-й слой засыпаю депонит примерно 1см
Первый слой основной грунт, примерно 1-2 см, потом прослойка(равномерно по всей площади дна) а потом снова основной грунт до необходимой высоты(5-10см) С шнуром обогрева толщина грунта может быть больше
засаживаю травку ,дальше камни ,коряги и т.д.
Сначало коряги и камни, что из них пойдет первым, смотрите как вам удобней(традиционно первыми кладут коряги, затем камни)
Только после их установки(попробуйте несколько вариантов(для наглядности сделайте фото и рассмотрите на экране компьютера) сажайте растения
Не до конца понятно, что делать с внешником?
Внешник не перезапускайте, во время перестройки есть два варианта сохранения его в хорошем биосостоянии
1)Временно подключить его в емкость с со слитой водой из аквы(лучший вариант)
2)Выключить, крышку открыть  и  поместить в самую нижнюю часть распылитель от компрессора, дав совсем небольшой поток пузырьков воздуха(шланг можно пропустить по трубке движения воды)
Можно воздух и не подавать, за 3-4 часа  ничего критичног при открытой крышке не произойдет, но вы можете в такой срок не уложиться
Какое значение рН установить после перезапуска(сейчас 6.7-6.8
По возможности такое же, если этот показатель после окончания перезапуска будет более чем на 1.0 отличаться(сделайте тест) от нынешнего , опускайте , медленно , с шагом не более 0.2 в два дня
и какой световой день (сейчас 8ч) ?
Первые два дня 6-7 часов, далее верните снова 8
Понадобятся ли какие-нибудь биостартеры , как при запуске новой аквы?
Нет, у вас достаточно бактерий в фильтре, воде и на корнях и листьях растений
В банке кН-18, gН-18, в кране соответственно 8 и 9
Грунт делает свое черное дело :(
Но мне непонятны одинаковые значения кН и gН и такой резкий скачок. Или что-то не так с тестами.
Скачек не такой резкий, а тесты  могут немного приверать(это нормально) Это уже не актуально, делайте перезапуск
Интересно бы знать среднюю температуру по больнице , т.е. среднюю жесткость воды в кране в Москве и М.О.
Даже в разных районах Москвы разница можен быть очень большой рН от 7.0 до 8.0 кН и gН от 6-6 до 20 и более
В Подмосковье питающемся в основном жесткой и щелочной подземной артезианской водой границы еше больше