Автор Тема: Новый аквариум 280л . Нужен совет!  (Прочитано 15563 раз)

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Новый аквариум 280л . Нужен совет!
« : 12 Января, 2008, 01:45 »
           Приветствую всех форумчан. Давно мечтал о большом аквариуме , и вот сбылось. Аквариум запущен 2 января 2008г и выглядит так:  1. Залито воды в аквариум (л) - 280
2. Форма аквариума -прямоугольная        Высота аквариума (см) - 50      Длина (см) - 130      Ширина дна (см) - 44
3. Когда запущен  2 января 2008г, как проводился запуск (подробно) -
4. Температура воды - 25  нитриты -    pH -7.5       gH - 10
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - гуппи 5, неоны 29(одного забраковал), боливийские бабочки 2,креветки амано 2
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) -
7. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - синема, людвигия, лимонник,кабомба, сагитарии,альтернатера, эхинодорус майор, красный  эхинодорус и еще какой-то эхинодорус(на переднем плане).
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -глиняный шарики под эхинодорусы
9. Грунт фракция в мм 3-10, глубина в см 3-8,  речной, покупал на птичке ,промывал с марганцовкой , основной слой 4-10 мм 50кг посветлее, потом добавил еще 8 кг темного грунта фракцией 3-4мм.
10. Коряги, украшения : большая дубовая коряга
11. Фильтр внешний Теtratec 1200
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - Акваэль 250Вт
13. Аэрация пока отсутствует
14. По скольку и когда проводится смена воды - 1 раз в неделю ~20%
15. Расстояние до ближайшего окна 2м( окно расположенно так ,что солнечный свет практически не попадает в комнату с аквариумом)
16. Освещение 2*40Вт , флора гло и сан гло.
17. Корм мелкий мотыль и сухой тетра рубин

А вопросы такие:
1.Света явно мало. Изготовитель пообещал мне ещё один светильник 2*40 Вт. Хватит ли для  такого аквариума(280л) 160 Вт освещения? Предпологается аквас с уклоном в сторону травника.
2.Насколько приемлемы показатели кислотности и жесткости?
3.К уже имеющейся живности хотелось бы добавить : апистограмма рамирези 4, скалярии 4,бадис 3,креветки амано 10-15,панак 2, коридорасы 5-6, тетры 8-10.Не многовато ли будет? :( Гуппей можно удалить.
4.Из растений пока лучше остальных растут эхинодорусы , особенно красные.А вот сагитарии что-то не прижились.Может заменить их чем-то, например эхинодорус тенеллюс,самолюс или еще каким-нибудь почвопокровным растением? Подскажите.
5.Нужна ли дополнительно какая-нибудь подкормка для растений?
6.Какими растениями можно засадить правый угол аквариума (за эхинодорусом майора), в углу всегда света не хватает.
7.Какими травками можно заселить корягу, исключая анубиас,яванский мох и папоротник? На фото видел что-то вроде сагитарий ,которые приживают к корягам.
8.Нужна ли аэрация ,и если да , то в каком количестве?
     Ну вот пока все , заранее благодарен за ваши ценные ответы. И еще, хотел выложить фото , не получилось .Подскажите как выложить фотографии на форуме?
Рыба в аквариуме-одно удовольствие, рыба с пивом-другое.

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
Re: Новый аквариум 280л . Нужен совет!
« Ответ #1 : 12 Января, 2008, 05:49 »
 Выкладываю фото и жду ваших замечаний. На первой фотографии общий вид банки , на второй -неудавшиеся сагитарии. Фотки конечно не очень , будет хороший аппарат сделаю новые снимки.

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 118
« Ответ #2 : 12 Января, 2008, 19:04 »
Света мало :( и если добавите ещё столько же все равно будет мало, 0,57 ватт на литр. Я сама с этим столкнулась недавно довела до 0,85 ватт на литр и это только-только, (я бы ещё добавила до 1 ватта на литр, да места нет)  если Вы конечно хотите выращивать красные травы а не только мхи, папоротники и анубы (они смотрю Вам не по-душе). Советов производителей в вопросе освещения не слушайте,  они аквы клеят а не растения выращивают. >:( Жидких удобрений пока не лейте,  :-Xа вот корневые понадобятся тем более что Вы к сожалению питательный грунт не посадили.  Жидкие удобрения могут спровоцировать вспышку водорослей пока растения не прижились и не начали эффективно усваивать питательны вещества из воды, да и с таким светом им это вдвойне труднее. Световой день ограничьте пока 8 часами.
Если вам не нравятся для декорации коряги мхи папоротники и анубы, то тогда даже не знаю, из моего набора только амановская риччия остается, но у меня они хорошо сидит на мхе. Папоротники к стати разные бывают. Про саггитарию на коряге ничего не слышала, но это может Вам ещё наши Гуру подскажут. Эхинодорус теннелиус в качестве почвопокровки не советую, выглядит неопрятно и водоросли его любят. Скалярий я бы в травник не советовала,  :-Xпо крайней мере на первых порах, любят они травкой  полакомиться. Вообще пока заселите рыбой немудрящей, потом добавите.  Подумайте о водорослеедах - отоцинклюсах и САЕ - могут пригодиться. Когда будет нормальный свет и растения будут пузырять аэрация не понадобится, а сейчас смотрите по состоянию рыб.

По фотографиям могу сказать следующее, на мой взгляд любой аквас с травами красив. Но на мой взгляд у Вас как-то все без фантазии - растения стоят строгими группами как пионеры на линейке - передняя шеренга - задняя шеренга. Правый угол совсем пустой, ни одного солитера, а на Ваш объем можно пару . Камни опять же строго очерчивают линию посадки препятствуя плавному перетеканию одной группы в другую... Но это на мой вкус, а главное чтобы Вам нравилсь.
И ещё - запаситесь терпением, приготовьтесь к разочарованиям, подумайте о системе СО2, не стесняйтесь обращаться с вопросами. Удачи! :)

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 678
« Ответ #3 : 12 Января, 2008, 19:26 »
Изготовитель пообещал мне ещё один светильник 2*40 Вт. Хватит ли для  такого аквариума(280л) 160 Вт освещения? Предпологается аквас с уклоном в сторону травника.
Для травника со среднетребовательнымик свету  растениями хватит, все посаженные у вас сейчас травы при усиленном в два раза свете расти будут :)
2.Насколько приемлемы показатели кислотности и жесткости?
Жесткость терпимо, кислотность желательно опустить до 7.2, лучше 6.7-6.8
Сделать это можно подачей СО2
3.К уже имеющейся живности хотелось бы добавить : апистограмма рамирези 4, скалярии 4,бадис 3,креветки амано 10-15,панак 2, коридорасы 5-6, тетры 8-10.Не многовато ли будет?
Если не будете торопиться с одновременной посадкой всей рыбы а растяните плавно на 6-7 месяцев, можно всех вами перечисленных рыб заселить
Дайте акве(особенно грунту) дойти до стабильного биобаланса
5.Нужна ли дополнительно какая-нибудь подкормка для растений?
Под кустовые можете добавить таблеточные  Тетра или Сера через три недели можно еще раз подкормить
Жидких НЕ ЛЕЙТЕ ни в коем случае, растений для такой аквы мало, получите вспышку водорослей !
А вот сагитарии что-то не прижились.
Подкормите саггитарию таблеточными (разделив таблетку на 4 части)
Трава простая, но приживается не очень быстро, потом растет хорошо
Может заменить их чем-то, например эхинодорус тенеллюс,самолюс или еще каким-нибудь почвопокровным растением? Подскажите.
эхинодорус тенеллюс,
Его будут стабильно грызть скалярии и света ему маловато
самолюс
Его условно можно назвать почвопокровным(велик он) можете попробовать, но лично мне эта трава не нравится
Подскажите.
По всем требованиям(не едят, хорошо смотрится, неплохо растет)подойдет Марсилия
6.Какими растениями можно засадить правый угол аквариума (за эхинодорусом майора), в углу всегда света не хватает.
Он большой вырастет(эх) но пока растет можно добавить Болбитис, Кринум,Криптокорину с длинными лентовидными листьями(например Ундулату, Апоногетонолистную не советую, растет хуже, листья ОЧЕНЬ длинные) Тайландский папоротник
Выбирайте, что больше понравится :)
8.Нужна ли аэрация ,и если да , то в каком количестве?
Пока нет, потом, будет зависеть от колличества рыбы, состояния растения и колличества корма(не перекармливайте рыбу)
« Последнее редактирование: 16 Января, 2008, 01:10 от ДУРЕМАР »
Не позволяйте пиявкам пить вашу кровь

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #4 : 16 Января, 2008, 00:49 »
Света мало  и если добавите ещё столько же все равно будет мало, 0,57 ватт на литр. Я сама с этим столкнулась недавно довела до 0,85 ватт на литр и это только-только, (я бы ещё добавила до 1 ватта на литр, да места нет)
    Буду добавлять. Для начала доведу до 0.7 ватт на литр, а там посмотрим.
Если вам не нравятся для декорации коряги мхи папоротники и анубы, то тогда даже не знаю, из моего набора только амановская риччия остается, но у меня они хорошо сидит на мхе.
       Все-таки без анубов не обойтись. Засадил корягу анубисами , вроде ничего смотрится.
Эхинодорус теннелиус в качестве почвопокровки не советую, выглядит неопрятно и водоросли его любят.
         Посадил теннелиус и марсилию. Немного поэксперементирую. Позже кого-то выкину, кого-то оставлю.
 Скалярий я бы в травник не советовала,
        Каких карликовых цихлид посоветуете в травник, апистограмм я уже присмотрел. В книге Ганса Майланда есть описание красногрудой акары и акары курвицепс. Подойдут ли они , имеются они в продаже?
Подумайте о водорослеедах - отоцинклюсах и САЕ - могут пригодиться.
       Что такое САЕ? :-X
Когда будет нормальный свет и растения будут пузырять аэрация не понадобится, а сейчас смотрите по состоянию рыб.
      Гуппяшки , которых я посадил на 5-6 день после запуска акваса , все подохли. С первого дня держались у поверхности воды, хотя ели неплохо и ухаживали друг за другом. На некоторых погибших гуппях и местами на стенках аквариума какая-та белая плесень. :'( Что бы это значило?
По фотографиям могу сказать следующее, на мой взгляд любой аквас с травами красив. Но на мой взгляд у Вас как-то все без фантазии - растения стоят строгими группами как пионеры на линейке - передняя шеренга - задняя шеренга. Правый угол совсем пустой, ни одного солитера, а на Ваш объем можно пару . Камни опять же строго очерчивают линию посадки препятствуя плавному перетеканию одной группы в другую... Но это на мой вкус, а главное чтобы Вам нравилсь.
        Все замечания по дизайну банки принимаю, буду работать над этим. В качестве солитера пока-что эхинодорус майор , но он не очень хочет расти. Как быстро он адаптируется и как быстро будет расти? Если не пойдет заменю его чем-нибудь другим. Ваш совет: эхинодорус блехера или амазонка?

Жесткость терпимо, кислотность желательно опустить до 7.2, лучше 6.7-6.8
Сделать это можно подачей СО2

Подыскиваю конфигурацию СО2. Не хочу создавать для этого отдельную тему.Очень коротко. На "птичке" видел РН контроллер милуокки-4500р и редуктор+э/м клапан+счетчик пузырьков милуокки-4500р. Ваш совет: цена-качество. Или выбрать что-то другое?

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #5 : 16 Января, 2008, 01:29 »
Что такое САЕ?
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/sae1.shtml
Ваш совет: цена-качество. Или выбрать что-то другое?
Если финансы позволяют, можно взять что то более качественное, у миллуоки электромагнитные клапаны не очень хорошие(иногда залипают)
Дешевле комплект купить в магазине или на птичке маловероятно, если есть знакомые медработники спросите у них (эти штуки применяют в медицине)
В качестве солитера пока-что эхинодорус майор , но он не очень хочет расти. Как быстро он адаптируется и как быстро будет расти?
Этот эхинодорус любит свет, и без света примерно .5 Вт расти будет плохо, приживается медленно, но красив, торопиться его убирать не стоит, подкормите в корни  и добавьте свет

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #6 : 16 Января, 2008, 02:09 »
Если финансы позволяют, можно взять что то более качественное
Напоследок о СО2.Какие подобрать редуктор и электромагнитный клапан.Что можно считать более качественным? Аква медик, тунзе, сера, бенерле и т.д.. Назовите конкретную марку.Нужен практический совет из личного опыта. На "птичке" Эхеймовский редуктор без э/м клапана-  8700р :o!!!Неужели можно отдать за редуктор 8700р :o?

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #7 : 16 Января, 2008, 02:30 »
Аквамедик взять можно(у меня именно они)
На птичке где то есть человек торгующий именно редукторами(где именно он находится к сожалению не знаю)
Энейм смысла брать нет, дорого, лучше поискать не аквариумный а профессиональный газовый редуктор(их применяют в медицине и при газосварке)

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #8 : 16 Января, 2008, 13:07 »
Аквамедик взять можно(у меня именно они)
На птичке где то есть человек торгующий именно редукторами(где именно он находится к сожалению не знаю)
Энейм смысла брать нет, дорого, лучше поискать не аквариумный а профессиональный газовый редуктор(их применяют в медицине и при газосварке)

Если Сергей имеет в виду тот редуктор, что мы не так давно обсуждали то  продается он в 6 ряду 13-14 место, там же продают баллоны с газом.

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #9 : 17 Января, 2008, 22:05 »
          Уважаемые ДУРЕМАР и Irena , большое вам спасибо за ваши ответы . Думаю все же перенести обсуждение СО2 в новую тему , возможно кому-то из форумчан тоже будет интересна данная тема. Буду очень вам признателен за ваши ответы и подсказки в теме СО2.

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #10 : 28 Января, 2008, 01:25 »
1. Залито воды в аквариум (л) - 280л
2. Форма аквариума -прямоугольная        Высота аквариума (см) -50       Длина (см) - 130      Ширина дна (см) - 44
3. Когда запущен  2 января 2008г
4. Температура воды -26-27   нитриты -    pH - 6.7-6.8      gH - 10
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
      неоны 29
      боливийская бабочка 2
      коридорасы 5
      геринохейл 1
      сае 3
      креветки амано 12
      ампулярии 5
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) -
7. Растения
     анубы
     людвигия
     кабомба
     гигрофила лимон
     гигрофила полисперма
     альтернатера
     эхинодорусы 3 вида + тенеллюс
     сагитарии
     марсилия 
8. Подкормка растений глиняные шарики и таблетки тетра под кустовые растения
9. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для засыпки в аквариум, как и когда сифонится на всю глубину) -
10. Коряги,   дубовая коряга , камни
11. Фильтр  Тетратес 1200
12. Нагреватель акваель 250вт , не включаю
13. СО 2 оборудование
14. По скольку и когда проводится смена воды - 15% один раз в неделю
15. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2м
16. Освещение  сильвания гролюкс 36вт*2,сильвания дейлайт 36вт, хаген сан гло 40вт , хаген флора гло 40вт, в сумме ~200Вт , 8 часов
17. Корм  сухой тетра , сегодня купил замороженных артемий
18. Какие изменения недавно внесены - установка СО 2, немного добавил света, немного добавил травки, немного живности , немного дорожной пыли , немного болотной тины.

Получилось то, что получилось

После установки СО 2 растения стали активно пузыриться и вода мне кажется стала прозрачнее. Появившийся бурый налет на стеклах я легко удалил , но теперь  стекла , местами травка и грунт зарастают темно-зелеными водорослями. Что делать с этим счастьем? Знакомый продавец травки на "птичке" посоветовал поднять температуру до 30 и на 2-3 дня вообще отключить свет в акве. :-\ Как быть? 

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #11 : 28 Января, 2008, 13:20 »
НЕ НАДО СВЕТ ВЫКЛЮЧАТЬ! 'sm55'
Вот читайте изучайте: 'sm58'

http://www.montan-a.hotmail.ru/plant/algae.htm
http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.ukrop.info/html/aqua/algae/algae.htm#WhatToDo

Заведите отоцинклюсов много, не менее 15 (у меня было 30), они правда весь этот налет не съедят, но с ними лучше чем без них. Добавьте длинностебельки - роголистник и элодею, растючка агрессивная, излишки питательных веществ из воды поглощает активно, водорослям шанса не дает. Со светом у вас вроде нормально, сокращать не надо.  :)

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #12 : 28 Января, 2008, 19:58 »
Совсем без водорослей это не аква, они всегда в небольшом колличестве в ней есть, особенно в новой
Небольшой зеленый налет на стекле и передней части грунта нестрашен
Грунт слегка перемешиваем сифоном а стекло просто чистим, и по возможности выполняем советы от  Irena  :)
Знакомый продавец травки на "птичке" посоветовал поднять температуру до 30 и на 2-3 дня вообще отключить свет в акве.  Как быть?
Ни первого ни второго делать не надо
Знакомому привет передавайте :)
Подняв температуру вы ускорите обмен веществ у растений и они потребуют больше еды(света и СО2)
А свет вы выключите, вывод  делайте сами(вспомните себя, когда вам хочется есть, а вас два три дня не кормят...так и умереть недолго(растениям) )
Иногда полное затемненик применяют(при цветении воды) , но это не ваш случай, воду при этом дополнительно не греют, эта мера иногда используется для лечения заболевшей рыбы в общей акве
P S Фото у вас скорее всего не вошло по объему(не более 250 Кб)
« Последнее редактирование: 28 Января, 2008, 20:13 от ДУРЕМАР »

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #13 : 29 Января, 2008, 01:34 »
НЕ НАДО СВЕТ ВЫКЛЮЧАТЬ! 'sm55'
Вот читайте изучайте: 'sm58'

http://www.montan-a.hotmail.ru/plant/algae.htm
http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.ukrop.info/html/aqua/algae/algae.htm#WhatToDo

Заведите отоцинклюсов много, не менее 15 (у меня было 30), они правда весь этот налет не съедят, но с ними лучше чем без них. Добавьте длинностебельки - роголистник и элодею, растючка агрессивная, излишки питательных веществ из воды поглощает активно, водорослям шанса не дает. Со светом у вас вроде нормально, сокращать не надо.  :)
             За ссылки спасибо! Отоцинклюсов на "птичке" не нашел. Если знаете где их можно приобрести , буду благодарен за подсказку. САЕ мне не очень понравились внешне. Могут ли цинклюсов заменить например анциструсы? Есть возможность добавить еще 80 Вт света , то есть довести да 1вт/л. Стоит ли это делать сейчас ?
            Фото попробую загрузить еще раз.

Оффлайн Novel

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #14 : 29 Января, 2008, 02:12 »
           Травка почти вся нормально прижилась кроме куста людвигии у задней стенки. Сначала вроде неплохо подтягивалась. Но потом листья покраснели, порозовели и в конце концов верхушки стали сгнивать. В место нее я посадил новый куст. Теперь при увеличенном свете его листья начинают зарастать зелеными водорослями. Получается казус : света мало - гниет, света много +СО 2 зарастает.
            Тенеллюсы вроде прижились неплохо и уже дают усики . Водорослей на них я пока особо не заметил. Я их купил в пластиковом контейнере с глиной и так и посадил в аквариум . Можно ли их понемногу рассадить, и как они при этом будут расти?
             Лимонники пока ничего. Но мне показалось , что лимонник и людвигия более других растений подвержены нитчатке. Собственна с людвигией нитчатку я и занес.
             Кабомба растет неплохо. Но теперь зарастает понемногу зелеными хлопьевидными водорослями. Эти водоросли кроме стенок завелись еще и во флейте фильтра, кабомба там и находится.   
              Буду благодарен за все замечания по внешему виду аквы и трав :D. Особая благодарность за критику по дизайну моей банки.