Автор Тема: Это может сделать каждый! (полуобъемный задний фон)  (Прочитано 17104 раз)

Оффлайн orion08

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 33
Цемент однозначно подходит! Хоть он и подщелачивает воду по началу, но если его (фон или грот) предварительно вымачить несколько дней в воде то все будет хорошо.
"Наливной пол" я пробовал использовать, но мне он НЕ ПОНРАВИЛСЯ, т.к. не смещивается до однородной массы, т.е. снизу густой, а сверху жидкость. Это влияет на процес нанесения смеси в (на) форму.
Цемент или плиточный клей на мой взгляд лучше!
ЮАО

Оффлайн dimedrol

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
Ну про "тонкий пол" Вы правы....он и служит для выравнивания. А вот "толстый пол" ,то чем стяжки льют при изготовлении теплых полов, самое то. Только там надо воды ОЧЕНЬ точно лить (не больше ..не меньше)...и через заданное время пластификаторы начинают работать....хоть скульптуры лепи....Меня именно эти ноу-хаувовские пластификаторы то и настораживают на предмет токсичности.
У нас вон турки тоже вроде дома из бетона делают. А возми пыль после сверления стенки...добавь воды....круче чем карбид бурбулирует...
Плиточный клей - тоже вариант (он вроде и сохнет побыстрей...и поверхность поестественей(там песок есть)
P/S Я тут как то ради прикола гидрогель по инету выписал. Блин прислали целую посылку (счас не знаю куда деть).
У него набухание - 200% -250% . Щепотку в стакан с водой бросил - через час в стакане крутое желе.
Я посчитал - мне его на две ванны хватит. Вот сварганю акву красивую да запендюрю туда пару пакетов.... ::)
ВЕЧНЫЙ КАЙФ! Правда рыбки плавать не смогут.....зато  какать не будут....
ку!
Только увереный в себе человек не боится показать себя дураком....
КУ!

Оффлайн orion08

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
dimedrol это у Вас заливная рыба получится !!!  ;D
ЮАО

Оффлайн Timon!

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 11
А я как то грот из глины сделал. Пошел в близжайший овраг, нарыл два кило глины, смешал ее с водой (так чтоб можно было лепить), и вылепил себе грот, такой какой хотел. Очень оригенально получается если глину резать ножом. Потом все это дело высушил ( два дня под кроватью  :)), и на два часа в духовку с температудой 250градусов. Получилась просто отличная вещица. Теперь хочу еще один сделать, но духовки нету :(,  Может в микроволновку засунуть? Если кто пробовал, подскажите!

Оффлайн orion08

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
Я думаю микроволновое воздействие сильно отличается от температурного и поэтому микроволновка не пойдет.
А Ваш первый грот вы в аквариум то опускали? каково его состояние? Вобщето обоженая глина тоже будет размягчаться  под водой, правда не так быстро, как сырая, но долго такой грот тоже не простоит (я думаю). Перед обжигом глинненую фигурку покрывают специальной глазурью, которая после обжига оберегает глину от размягчения и не дает фигуре развалиться.
ЮАО

Оффлайн Timon!

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 11
Я сначала тоже об этом думал, так же предпологал что он будет хрупким или при контакте с водой рассыпется, поэтому сделал его маленьким, для пробы. Но к моему удивлению ничего такого не произошло, уже пол года в аквасе стоит. После этого, замыслив новое творение я прочитал кучу материа по этой теме. Оказалось что все зависит от глины! Так же важную рль играет и температура отжига. Чтоб глина стала как стекло нужно ее достаточно долго прогревать при определенной температуре, которая в свою очеред зависит от самой глины. А вообще, делали ведь древние люди посуду из глины, до сих пор ее остатки находят, практически не тронутые временем. Так что дерзайте господа!

Оффлайн dimedrol

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
Привет!
По глине и обжиге при темп. до 300 градусов...
Счас с петухами разберусь и  попробую замутить грот....
Потом в стакан в акву помещу....понаблюдаю....
А вот интересно! Если в глину удобрений -подкормку добавить перед лепкой?
Ну типа сначало растворить , а потом на этом растворе глину замесить?
Будет грот еще и микро-макро элементы давать растючке....хм...
Короче о результате обжига доложу (хотя кому это надо?)
КУ!
Только увереный в себе человек не боится показать себя дураком....
КУ!

Оффлайн orion08

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
Будет грот еще и микро-макро элементы давать растючке....хм...
Короче о результате обжига доложу (хотя кому это надо?)
КУ!

Интересная идея, я думаю будет достаточно желающих узнать результаты Ваших экспериментов ( желательно с фото), я по крайней мере буду в первых рядах!
ЮАО

Оффлайн Grizli

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 31
Да мне тоже интересно. но не до гротов щас Димедролу. Эх...  :(
Pearl AquaEL 102л. 80х35х40
8 - суматранцев, 3 - боции полосатых, 1 - скобианциструс

Оффлайн orion08

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
Да уж... Удачно ему  залатать пробоину! Сушись быстрее товаришь dimedrol! :)
ЮАО

Оффлайн Король

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Есть мысль покрывать внутренний фон из цемента силиконовым герметиком или аквариумным клеем. Мне кажется, это защитит от попадания ненужных или вредных компонентов  в воду.

Оффлайн Наташкин

• Новичок на форуме
  • *
  • Наташкин
Хорошая идея!Но такой фон будет все равно тяжелым и на большой объем совсем тяжелым.

Оффлайн akhmaild

• Новичок на форуме
  • *
Я сначала тоже об этом думал, так же предпологал что он будет хрупким или при контакте с водой рассыпется, поэтому сделал его маленьким, для пробы. Но к моему удивлению ничего такого не произошло, уже пол года в аквасе стоит. После этого, замыслив новое творение я прочитал кучу материа по этой теме. Оказалось что все зависит от глины! Так же важную рль играет и температура отжига. Чтоб глина стала как стекло нужно ее достаточно долго прогревать при определенной температуре, которая в свою очеред зависит от самой глины. А вообще, делали ведь древние люди посуду из глины, до сих пор ее остатки находят, практически не тронутые временем. Так что дерзайте господа!
А я купил белую глину. Слепил грот, высушил, обжигал в духовке более 3х часов, дал остыть еще сутки и в банку. Все запузырилось и грот развалился  :(

Оффлайн DUZER

• Новичок на форуме
  • *

Я бы не стал солидолом или другими нефтепродуктами обрабатывать поверхности, которые потом будут контактировать с водой аквариума. Я бы попробывал (а может и попробую!) на форму из пенопласта сверху надеть полиэтилен или в крайнем случае фольгу,  которую потом отчистить от цемента.
[/quote]

Уточненьеце! Используйте пищевую пленку. оная идеально прилегает к форме. Я так делаю матрицы для кузова машины.

Оффлайн скрипа

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 43
Я брал специальный плиточный клей для облицовки бассеина он дороже в3 раза. Правда яим склеивал пирамиду из камней-стоит уже год,а склеиная обычным клеем развалилась довольно быстро
Стояли звери около двери,
В них стреляли,они умирали...
(Стихи очень маленького мальчика)
                                               А.Стругацкий, Б.Стругацкий