Автор Тема: Это может сделать каждый! (полуобъемный задний фон)  (Прочитано 17111 раз)

Оффлайн orion08

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 33
Надоело отдыхать такие длинные праздники и вот решил заморочиться хоть чем-нибудь...
Решил сделать для одного из своих аквасов (35 л.) задний фон СВОИМИ РУКАМИ!
Велосипед заново я конечно не изобретал а в качестве исходного материала использовал инструкцию по изготовлению заднего фона приведенную на этом сайте в разделе "Аквариум", но некоторые изменения всеже вносились по ходу работы.
Ниже хочу привести пример изготовления мною данной штукенции:
Взял пенопласт и минут за 30 вырезал из него  картину, наложил на нее два слоя цемента, подсушил, нанес третий слой с использованием красителей (колеровочная паста), опять подсушил, так как я использовал целиковый кусок пенопласта (не приклееный к пластику), то я решил его внутрь аквы не ставить - будет всплывать, а идти на рынок за пластиком было неохото, плюс расположение этого фона снаружи экономит объем банки ( и так не большой). Потом поставил получившееся "произведение искуства" сзади аквы.
Ниже приведены фотки моей работы, строго не судите, но всеже Вашей критики жду!
Р.S. - За качество не ругайтесь - фоткал с мобильника!
« Последнее редактирование: 10 Января, 2008, 22:35 от orion08 »
ЮАО

Оффлайн -Smith-

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Я мягкий и пушистый
Фон получился класный, то есть руки приделаны как надо!!! ;) Только, было бы ещё лучше, когда фон находится в акве, на мой взгляд. За стеклом он кажется "безжизненным", как говорится на вкус и цвет... Респект творению
JEBO-300л.+ внешник Tetratec EX1200
самоделка каркасная на 100л.
кругляшок на 20л.

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 630
  • Клуб "Креветка"
 'sm22' 'sm22' 'sm22'
Здорово получилось 'sm17'
А самое главное можно сделать именно тот фон, который надо...
И  гораздо проще, чем отливать полностью из гипса...
Разрешите воспользоваться вашей идеей тоже :-[
« Последнее редактирование: 11 Января, 2008, 02:10 от М19 »
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн Grizli

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 31
Сильно!  'sm17' 
Я долго думал бессоными ночами из чего же сделать основу для фона... ПЕНОПЛАСТ!!! Все гениальное просто.

два вопроса:
1. Что за цемент и колеровочная паста? И если изделие погрузить таки в воду (а не за стекло), как поведут себя эти эти вещества?
2. Если нанести достаточный слой цемента (5-7мм) и после затвердения выковырять пенопласт, конструкция будет достаточно прочной?
Pearl AquaEL 102л. 80х35х40
8 - суматранцев, 3 - боции полосатых, 1 - скобианциструс

Оффлайн Klopik

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 8
Классно получилось! :D
Меня друг просил изготовить в его нестандартный аквариум объемный фон по рисунку, ну скажу я вам пенопласта перевел море, не получилось ничего чтобы мне понравилось самому, единственный плюс, придумал сем обрабатывать. Газовая горелка, для поджога газовых плит (турбо). В конце концов, купил объемную керамическую плитку двух типов под камень и приклеил ее на заднюю стенку, получилось оболденно. И главное со временем не обесцвечивается и гадости не выделяет.

Оффлайн orion08

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
Спасибо за положительные отзывы!
М 19  -  ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛЬЗУЙТЕСЬ! Я ведь для того и выложил фотки и описание, чтоб все тоже могли сделать также или еще лучше по своему вкусу!
ЮАО

Оффлайн orion08

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
Сильно!  'sm17' 
Я долго думал бессоными ночами из чего же сделать основу для фона... ПЕНОПЛАСТ!!! Все гениальное просто.

два вопроса:
1. Что за цемент и колеровочная паста? И если изделие погрузить таки в воду (а не за стекло), как поведут себя эти эти вещества?
2. Если нанести достаточный слой цемента (5-7мм) и после затвердения выковырять пенопласт, конструкция будет достаточно прочной?

1- Цемент марки М500, колеровачная паста Unicoller (подмешивается для придания цвета), В воде эти вещества (особенно цемент) сначало подщелачивают, поэтому готовый фон вымачивают несколько дней.
Я последний слой делал не цементом, а плиточным клеем - помоему он намного прочнее цемента держится и водой его фиг смоешь!
2- Так как пенопласт после вырезания будет ширшавым и сделать его обсалютно гладким никак не получится, то цемент от него будет тяжело отскрести, темболее цемент ко всему достаточно крепко престает! (вспомните фильм "Джентельмены удачи")
ЮАО

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 630
  • Клуб "Креветка"
Спасибо огромное за подробные инструкции 'sm16' , я лично обязательно воспользуюсь!!! ;)
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн Grizli

• Участник форума
  • *
Понятно. Спасибо.
А если пенопласт предварительно обработать солидолом. как считаете, получицца его отделить?

дело в том что меня интересует также перспектива изготовления по вашей технологии гротов нужных размеров и форм.  ;)
« Последнее редактирование: 11 Января, 2008, 23:10 от Grizli »

Оффлайн Леха368

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 42
Сильно!  'sm17' 
Еслиб почитали сайт, не было бы бессонных ночей!

2  Оrion08 
Зачетный фон получился. 
Жизнь прекрасна, не забывайте об этом!

Оффлайн orion08

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
Понятно. Спасибо.
А если пенопласт предварительно обработать солидолом. как считаете, получицца его отделить?

дело в том что меня интересует также перспектива изготовления по вашей технологии гротов нужных размеров и форм.  ;)

Я бы не стал солидолом или другими нефтепродуктами обрабатывать поверхности, которые потом будут контактировать с водой аквариума. Я бы попробывал (а может и попробую!) на форму из пенопласта сверху надеть полиэтилен или в крайнем случае фольгу,  которую потом отчистить от цемента.
ЮАО

Оффлайн Grizli

• Участник форума
  • *
Логично!  :)
еще раз спасибо.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
Подобные фоны из цемента (кажется, я уже рассказывал) можно делать так :
1. Берётся картонный ящик по размеру заднего стекла аквариума и заполняется песком.
2. Камнем делаем углубления под разными углами - это добавит объёмности будущей скале. А можно вставить ПЭТ-бутылки - получатся норы.
3. Песок увлажняется и на него насыпается коралловая крошка (или базальтовая - по вкусу :)).
4. Заполняем цементом.
5. Ждём, пока высохнет.
6. Вынимаем и используем. :) Главное, хорошо закрепить в аквариуме, чтобы не упало.

P.S. Для снижения веса конструкции можно замешать цемент с пенопластом, а для увеличения прочности - армировать, скажем, пластиковыми прутками (можно звеньями телескопической удочки ;)).
« Последнее редактирование: 12 Января, 2008, 00:38 от Jararaka »
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн orion08

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
Тоже хороший вариант! Надо будет попробывать и провести анализ (что лучше, эфективнее, эстетичнее, и быстрее)
ЮАО

Оффлайн dimedrol

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 10
Вау! Это то , что я искал! (технология)
Речь идет о изготовлении скалы с множеством нор, ходов, лабиринтов...т.е.ть внутри аквы.
Вопрос:
Цемент!
А как насчет химии? Рыбы не передохнут?
И подходит ли для этого смеси для заливки-выравнивания полов?
У меня пара мешков осталось после изготовления "теплого пола" в кухне.
Типа "тонкий пол" ..."толстый пол"
Вроде там какие-то полимеры для пластичности применяются. Готовая масса какая то жирная получается....
КУ!
Только увереный в себе человек не боится показать себя дураком....
КУ!