Автор Тема: Помогите советом  (Прочитано 3150 раз)

Оффлайн Dizark

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Помогите советом
« : 08 Января, 2008, 04:32 »
1. Залито воды в аквариум (л) - 75
2. Форма аквариума - прямоугольный      Высота аквариума (см) - 43      Длина (см) - 68      Ширина дна (см) - 27
3. Когда запущен (точная дата), 28.11.07
    как проводился запуск (подробно) - За три дня до запуска была залита вода. После этого заселены 6 гуппи, через неделю подсажены остальные виды рыб
4. Температура воды - 25-26 С  нитриты - n/a   pH - n/a      gH - n/a
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида)
    гуппи - 6 шт.
    данио-рерио - 3 шт.
    неон голубой - 5 шт.
    меченосец - 2 шт.
    скалярии - 2 шт.
    сом птеригоплихт парчовый - 1 шт.
    улитки ампулярии - 6 шт.
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) - нет
7. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - растения искусственные, пластик
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
9. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для засыпки в аквариум, как и когда сифонится на всю глубину) -
    грунт камушки ~2-4 мм, плюс крупная галька, глубина 4 см.
    перед засыпкой в аквариум промывался водой. сифонится раз в неделю вместе с подменой воды
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга, башня, затонувший корабль. материал - керамика (корабль с элементами из пластика и ниток)
11. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно, как и когда промывается)-
       Фильтр Aquael. Производительность 450 л/ч, работает круглосуточно.... промываться, еще не промывался....
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - Нагреватель/терморегулятор Aquael 100 Вт
13. Аэрация (круглосуточно) - аэрация круглосуточная, посредством фильтра-помпы
14. По скольку и когда проводится смена воды - раз в неделю, приблизительно по 15 л.
15. Расстояние до ближайшего окна (м) - 5 м
16. Освещение (точное название лампы, что на ней написано, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - лампа дневного света LUXSTAR 12W. В коробе установлено две такие лампы, но мне показалось, что когда светят обе - рыбки боятся такого освещения и прячутся в укрытия. После этого стал включать только одну (один день одна, другой день другая). Освещение - приблизительно с 9 утра до 11 вечера.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - корм сухой. Название не помню, помню что российского производителя. Кормлю два раза в сутки, за пол часа до включения освещения и за пол часа до выключения.
18. Какие изменения недавно внесены - никаких.

19. Проблема - дохнут рыбы... :(
Где-то через неделю после запуска аквариума умерла одна из данио-рерио. Труп был выловлен.
Где-то еще через неделю стал замечать, что как-то странно ведет себя один из меченосцов - по долгу сидит на дне, а когда плавает - его хвост все время опускается. В магазине посоветовали его отловить и посадить в отдельную емкость, куда добавить лекарство... "метиленовый синий".
Ничего не помогло и через пару часов после отсадки - меченосец помер (маленький аквариум также аэрировался).
После этого, пару недель было все хорошо. Потом я уехал на несколько (4-е) дней в командировку (без меня рыб кормили) и приехав - недосчитался одной скалярии и еще одной данио-рерио. Плюс две гуппи вели себя также, как и меченосец. Гуппи вскоре померли (тоже в отдельном аквариуме) а вот трупов скалярии и рерио я, перерыв весь аквариум, так и не нашел...
Потом до текущего момента все было вроде хорошо. Но вот вчера еще одна гуппи начала плавать хвостом вниз.
Купил себе справочник по болезням рыб, пытался "поставить диагноз". Симптомы такие - плавает вниз хвостом и разрушенная вуаль хвостового плавника.
В другом магазине сказали мне, что у меня в аквариуме завелся какой-то грибок и посоветовали влить в аквариум 1 мл Sera Baktopur и через день еще 1 мл.
Вчера влил. Сегодня гуппи померла. Завтра конечно волью еще 1 мл. этого средства. Потом еще надо будет (по инструкции) четверть воды поменять)...

Вопрос мой в чем - в чем может быть дело?.. От чего умерло 3 гуппи, 2 данио-рерио, 1 меченосец и 1 скалярия?..
Все пять неонов ведут себя просто замечательно.
И вот счас меня особо сильно заинтересовал такой вопрос - у сома (птеригоплихт парчовый) шкура выглядит так, что просто хочется взять и вытереть с него пыль. Первая мысль - линяет... Раньше у него все пятна были яркие, а счас он весь какой-то блеклый стал...

Помогите добрым советом...
А то рыб жалко..... :(

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
Re: Помогите советом
« Ответ #1 : 08 Января, 2008, 06:00 »
Не в обиду, но :

1. Аквариум был неправильно запущен.
2. Аквариум перенаселен, лучше было бы ограничиться, скажем, десятком неонов, десятком данио рерио и полудюжиной гуппи (или столько же, скажем, тернеций), для скалярий и птеригоплихта аквариум мал.
3. По всей видимости (я не берусь угадать точно), причиной гибели рыб являются либо занесённые с грунтом микроорганизмы (я правильно понял, что грунт не подвергался термообработке ?), либо выделяющиеся в результате размножения бактерий (неправильный запуск) токсины, либо рыба покупалась уже зараженной.

Трупики не нашли, потому что их запросто могли съесть ампулярии, которые у вас изрядно, кстати, голодные - они питаются в основном растительной пищей, которой у вас в аквариуме нет.

P.S. Новых рыб пока не покупайте, постарайтесь избавиться от скалярии, избытка ампулярий и птерика - продайте, поменяйте на корм etc. Кормление сведите к минимуму, недельку попробуйте не подменивать воду вообще - аквариум не успевает созреть.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2008, 06:02 от Jararaka »
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 630
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #2 : 08 Января, 2008, 07:16 »
Jararaka уже написал, что аквариум молодой, несозревший, и к тому же не совсем верно запущенный...
Какие то рыбы могли быть куплены уже ослабленными или заражёнными...
Отсюда вобщем то все и проблемы :-\
Судя по изношенным плавничкам и вялому состоянию, скорее всего вода у вас "плохая"
Но правильнее былобы проверить колличество нитритов/нитратов...
Насчёт неменять пока воду, извиняюсь, но не согласна :-[
 Аквариуму чуть больше месяца, и теоретически именно сейчас должен быть подъём уровня аммиака
Я бы посоветовала пока почаще водицу менять, банальный совет, но практически всегда помогает :D
Меняйте хотябы через день литров по теже 15л) (Вы, кстати, уверены в воде которую заливаете?)

Насчёт "пыли" на соме ;)
Как бы это странно не звучало, но у парчёвых самов меняется пятнами окрас в зависимости от настроения )
Тапками попрошу не бросать, это действительно факт)
Если птер именно бледный (пятна не инородного происхождения -бактерии, грибок), или переодически, пятна то светлее то исчезают, то Ваш сом просто не в духе, или чем то расстроен :)
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн Армада

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 6
« Ответ #3 : 08 Января, 2008, 12:22 »
перенаселение + неправильный запуск дали свои результаты... почаще подменивать воду, что бы снизить уровень аммиака... практически всегда советуют посадить роголистник... будет думаю полезно...
И конечно подумайте о расселении, тут уже посоветовали.....
Удачи Вам!!
Чтобы твердо стоять на ногах... И уверенно смотреть в будущее... Придется часто и больно падать ...

Оффлайн Dizark

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 08 Января, 2008, 18:29 »
Эх.. Перенаселение. А меня в магазине уверяли, что на мой 80-ти литровый аквариум надо набрать...
десяток неонов, 6 данио-рерио, пару скалярий, птеригоплихта, гуппи и еще золотых рыбок.
В такое количество я правда сам не поверил, взял меньше и без золотых рыбок, а выходит все равно много...

Спасибо за ответы!

Оффлайн Армада

• Участник форума
  • *
« Ответ #5 : 08 Января, 2008, 19:39 »
Эх.. Перенаселение. А меня в магазине уверяли, что на мой 80-ти литровый аквариум надо набрать...
десяток неонов, 6 данио-рерио, пару скалярий, птеригоплихта, гуппи и еще золотых рыбок.
В такое количество я правда сам не поверил, взял меньше и без золотых рыбок, а выходит все равно много...
Правильно сделали, что не поверили....Руки поотрывать таким продавцам... сама была жертвой подобных граматеев! теперь совсем их не слушаю.... лучше советоваться со знающими людьми, которые сами  содержат аквасы долгое время....
ИМХО: в первую очередь попробуйте отселить скалярий... может удастся поменять их на корм.....
Чтобы твердо стоять на ногах... И уверенно смотреть в будущее... Придется часто и больно падать ...

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 630
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #6 : 09 Января, 2008, 00:56 »
"Проблему" перенаселения можно решить более мощной фильтрацией и более частыми подменами, т.е. перенаселённый (в пределах разумного) аквариум содержать можно, но он требует более тщательного и частого ухода :)
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн Dizark

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #7 : 09 Января, 2008, 01:12 »
Купил счас тест Sera 5 in 1.
Посмотрел полоски..

получилось:

Ph - 7,6
Kh - 6 d
Gh > 10 d (что-то тут не пойму немного, Kh и Gh как то между собой вроде связаны, но почему по одной полоске больше 10, а по другой - 6... или у меня с цветопередачей проблемы... :) )
N02 - 0
N03 - 25.

Как понял, что у меня проблема с нитратами.

Чтобы решить данную проблему - надо более часто менять воду?

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
« Ответ #8 : 09 Января, 2008, 01:26 »
у меня проблема с нитратами... надо более часто менять воду?
Лучше бы завести живые растения - для начала какую-нибудь быстрорастючку типа роголистника, элодеи... или эйхорнию.
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн Танечка

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 76
« Ответ #9 : 09 Января, 2008, 01:29 »
Водичку подменивайте каждую неделю,промывайте фильтр.Посадите живые растения.Насчёт освещения,мне кажется многовато.А продавцов действительно лучше не слушайте,я тоже поначалу накупила целое стадо,а на другой день все подохли.
Если ты чего-то не добился,значит ты этого не сильно хотел.
http://foto.mail.ru/inbox/litvinova_78/3/40.html

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #10 : 09 Января, 2008, 01:38 »
  Тесты польностью соотвествуют молодой акве, о нитрАтах сейчас не беспокойтесь. Пока сделайте вот так:
 1. Sera Baktopur не вносите, если диагноз не понятен, то от чего лечим?
 2. Рыб не кормите минимум 2 дня.
 3. Продолжительность освещения уменьшите до 10-12 часов.
 4. Раз бактопур уже внесли, то разово подмените воду 20-25 л., затем раз в неделю по 20 л.
 5. Обязательно заведите живые растения, лучше сразу длинностебельку: роголистник, перестолистник, элодею.
 6. Отдайте скалярку и сома, часть ампулярий
 7. Рыб кормите умеренно и обязательно один разгрузочный день, посмотрите что за корм, купите пробные пакетики по 15 г. других производителей.

Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Dizark

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #11 : 09 Января, 2008, 02:46 »
Спасибо за советы!

Оффлайн Армада

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 09 Января, 2008, 12:45 »
Водичку подменивайте каждую неделю,промывайте фильтр.Посадите живые растения.Насчёт освещения,мне кажется многовато.А продавцов действительно лучше не слушайте,я тоже поначалу накупила целое стадо,а на другой день все подохли.
Танечка как знакомо.... у меня вот тоже стадо было...ну и почти осталось... (умерло 2 торакатума).... приходится не жалея себя трудиться.... чтобы содержать их в хороших условиях... конечно не то чтобы прям стадо, но вот золотухи у меня лишние получились... а продавцы мне готовы были навязать еще столько же.... им лишь бы продать... а некоторые и вовсе по неграмотности.. еще советы раздают... молчали б... больная тема для меня...
Танечка все правильно посоветовала... я именно так и справляюсь со своим перенаселением... только водичку почаще меняю... раза 2 в неделю точно...
« Последнее редактирование: 09 Января, 2008, 12:47 от Армада »